Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

"Благодаря конвенции Монтрё это не затронет Турцию"

© AP Photo / Hasan JamaliАмериканский солдат на военном корабле в Манаме, Бахрейн
Американский солдат на военном корабле в Манаме, Бахрейн - ИноСМИ, 1920, 10.08.2023
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Ради сохранения гегемонии США тратят огромные деньги на создание новых военных баз в Эгейском море. Для Турции ничего не изменится благодаря конвенции Монтрё, заявил экс-посол Улуч Озюлькер в беседе с Milliyet. Но для России решение Америки представляет серьезную опасность, отметил дипломат.
Посол в отставке Улуч Озюлькер, комментируя попытки США создать новые военные базы на островах в Эгейском море, отметил, что это не затронет Турцию из-за конвенции Монтрё.
Читайте ИноСМИ в нашем канале в Telegram
Бывший посол Улуч Озюлькер (Uluç Özülker), побеседовавший с Milliyet на эту тему, напомнил, что конвенция Монтрё была заключена сроком на 20 лет, при этом по истечении срока предполагается ее автоматическое продление при отсутствии денонсации со стороны государств, подписавших ее.
"В 1956 году этот 20-летний период закончился, – отметил Озюлькер. – С 1956 года до сих пор конвенция Монтрё остается соглашением, которое никто не трогает, к которому относятся с особым вниманием. В этих условиях, даже если американцы получат новые военные базы, для Турции ничего не изменится. В конце концов девять американских баз, находящихся здесь, представляют угрозу для России как с точки зрения систем вооружения, так и с точки зрения стратегических подходов. Если вы сделаете 19 вместо девяти, обеспечит ли это более высокий уровень активности, чем сегодня? Если да, то ненамного".

"Дополнительный бюджет – это сложно"

Обращая также внимание на трудности с выделением дополнительного бюджета на новые базы, экс-посол продолжил: "Две из существующих баз США имеют жизненно важное значение для них. Одна – в Александруполисе. США разместились там с тактической точки зрения, чтобы наблюдать за российским флотом, который может прийти из Черного моря, и блокировать турецкую армию в случае турецко-греческого конфликта. Другая – на острове Крит... Это не новая база, она существует уже давно. Сюда прибывают американские авианосцы и другие корабли, остаются здесь на долгое время. Эти базы требуют неимоверных расходов. В этом году бюджет Пентагона впервые в истории увеличился до 868 миллиардов долларов. По всему миру, какой регион ни возьми, будь то Китай или Россия, вы видите следы борьбы США за сохранение своего существования. 868 миллиардов долларов – это больше, чем валовой внутренний продукт Турции. А ведь это только расходы на оборону. В этих условиях в Сенате едва ли возможно выделение дополнительного бюджета".

Полное подчинение

Улуч Озюлькер отметил, что США и Франция подписали соглашения с Грецией и предприняли шаги в ее пользу против Турции. Афины, по его словам, полностью подчинились этим двум странам. «Согласно этим соглашениям, если Греция подвергнется какому-либо нападению, то американские и французские вооруженные силы поддержат ее. В этом вопросе есть два аспекта. Во-первых, Греция, с одной стороны, укрепляла свою безопасность против Турции при поддержке США и Франции на основании „турецкой угрозы“, с другой — пошла по пути, который может привести к полному нарушению баланса в турецко-греческих отношениях. Во-вторых, Афины до настоящего времени тотально нарушали все соглашения, существующие между Турцией и Грецией, а также Лозаннский договор, конвенцию Монтрё, решения по 12 островам. Греция вооружается, сосредотачивает военных... Тем не менее ничего из этого она не должна иметь возможности делать. Здесь Греция создает среду, нарушающую этот баланс, при этом США и Франция также вносят очень серьезный вклад».
Автор: Асена Ятаган (Asena Yatağan)