Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Новая политика ОПЕК+

© AP Photo / Manuel Balce CenetaПрезидент США Джо Байден
Президент США Джо Байден - ИноСМИ, 1920, 11.08.2023
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
США находятся в трудном положении, пишет Al Rai Kuwait. Они не пополнили стратегические запасы нефти, когда это можно было сделать по низкой цене. Теперь же стоимость барреля "черного золота" выросла. А страны ОПЕК+, в частности Россия, не допустят скачков цен на нефтяном рынке.
Саудовская Аравия продлевает добровольное сокращение добычи нефти на один миллион баррелей в сутки, начатое в июле, и на сентябрь. Россия уменьшает в августе экспорт нефти на 500 000 баррелей в сутки, в сентябре – на 300 000 баррелей в сутки.
Читайте ИноСМИ в нашем канале в Telegram
Цена барреля за два месяца выросла с 75 до 86 долларов. Саудовская Аравия продолжит добровольное сокращение добычи нефти, несмотря на увеличение ее добычи в странах, не входящих в ОПЕК+. Такая политика, полагаю, может привести к нефтяному кризису.
Страны ОПЕК+ скорректируют целевой уровень добычи "черного золота", чтобы не столкнуться с финансовыми потерями, и следовательно, с дефицитом бюджета.
Нефтедобывающие страны инвестируют в разработку новых месторождений, а также вкладываются в техническое обслуживание и ремонт старых скважин. Они используют новейшие технологии для бесперебойной добычи нефти, как, например, на месторождении Большой Бурган. Нефтяные компании инвестируют в ископаемое топливо и получают выгоду от решений ОПЕК+ и высоких цен.
А администрация Байдена, напротив, находится в затруднительном положении, учитывая текущую стоимость нефти в 86 долларов за баррель. Она потратила из стратегического резерва около 300 миллионов баррелей и упустила возможность пополнить его дешевой нефтью по 75 долларов за баррель. Ждать теперь придется долго. Маловероятно, что стоимость барреля упадет до прежнего уровня. ОПЕК+ больше не собирается нести финансовые потери. Она многим пожертвовала и, наконец, выбрала оптимальную нефтяную политику. ОПЕК+ сталкивается с серьезными проблемами: повышение ключевых ставок и увеличение финансовых затрат. У стран ОПЕК+ также есть долги. Они были вынуждены брать кредиты у иностранных банков для финансирования своих капитальных проектов. Это дополнительные расходы, фактически вынуждающие нефтедобывающие страны ориентироваться на высокие цены на нефть и не опускать их ниже 80 долларов.
Заявление Джо Байдена по ситуации на Украине - ИноСМИ, 1920, 08.08.2023
У Байдена проблемы с нефтьюБайден обеспечил США большие проблемы со стратегическими запасами нефти, пишет Asharq Al-Awsat. Он не стал их пополнять по относительно низкой цене. И теперь новому американскому президенту придется сильно переплачивать за ошибки своего предшественника, считает автор статьи.
Вступление России в ОПЕК+ способствовало стабилизации цен на нефть. Когда Москва подверглась бойкоту европейских стран и экономическим санкциям, то смогла сохранить свою добычу "черного золота" на прежнем уровне. Она продала нефть Китаю и Индии по сниженным ценам, что помогло поднять стоимость барреля. Россия решила добровольно сократить добычу нефти на 500 000 баррелей в сутки. Она может воспользоваться этим в дальнейшем, выгодно продавая свою нефть или влияя на ценообразование, чтобы заставить Запад ослабить санкции. Так сейчас делают Соединенные Штаты с Венесуэлой и Ираном. Цена за баррель нефти может подняться выше 90 и даже 100 долларов, особенно в преддверии президентской избирательной кампании.
Саудовская Аравия продлила добровольное сокращение добычи нефти. Она хочет удержать цены на нужном уровне, предотвратить дефицит в бюджетах нефтедобывающих стран и покрыть расходы на банковские проценты по кредитам, чтобы не останавливать инвестиционные проекты.
Очевидно, что ОПЕК+ продолжает противодействовать снижению цен на нефть.
Автор: Камиль Абдаллах аль-Харами (كامل عبدالله الحرمي)