Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
За последние месяцы объем польской военной помощи Киеву увеличился на полмиллиарда евро, пишет NDP. Власти заявляют, что ее важность и необходимость только растет. Правящая партия боится остаться без покровительства США накануне выборов, поэтому готова выполнить любые приказы Вашингтона.
Оперативный центр Министерства национальной обороны Польши сообщил, что военная помощь Варшавы Украине достигла 3 миллиардов евро. При этом последние месяцы стали рекордными – еще в апреле этого года Минобороны сообщало о помощи украинским коллегам на 2,5 миллиарда евро. Неясно, включает ли эта сумма "возможную" поставку Киеву бронетранспортеров Rosomak, и если да, то во сколько конкретно такая поставка обошлась?
Читайте ИноСМИ в нашем канале в Telegram
Интересно, что сумма в 2,5 миллиарда евро почти наверняка включала (среди всего прочего) стоимость танков Leopard 2A4 и части истребителей МиГ-29, которые Варшава передала Киеву в этом году. Передано было также много других видов техники. В связи с этим возникает вопрос: какие именно поставки увеличили стоимость военной помощи Украине?
Оборонное ведомство утверждает, что детали поддержки Украины являются секретной информацией. По данным The Wall Street Journal, 9 июля Польша тайно, без публичного уведомления, передала Украине 12 из 24 ударных вертолетов Ми-24. Ранее 12 таких вертолетов передала Украине Македония и четыре машины – Чехия. И это только что касается вертолетов!

А как насчет поставок на Украину колесных бронетранспортеров Rosomak, о которых якобы пока ничего не известно?

Напомним, что о намерениях поставки Киеву 200 таких машин заявил премьер-министр Моравецкий в конце марта - начале апреля. Интересно, что вначале транспортеры планировалось заказать у производителя, компании Rosomak S.А., но при этом СМИ сообщали об идее взять их со складов и из действующих воинских частей Войска Польского. И, конечно же, как и в случае вертолетов Ми-24, ни Минобороны, ни польский оружейный концерн PGZ деталей договора не раскрыли.
Зато благодаря бойцам ВСУ стало известно, что польские "Росомахи" уже переданы сформированной в начале этого года 44-й Отдельной механизированной бригаде ВСУ.
Президент Польши Анджей Дуда - ИноСМИ, 1920, 11.08.2023
Интервью: Президент Польши Дуда о помощи Украине и российской ядерной угрозеПрезидент Польши Анджей Дуда в интервью WP признал, что ВСУ не удается прорвать российскую линию обороны. "Они не в состоянии провести решительное контрнаступление против российских войск", — сказал он. По словам Дуды, Киеву не хватает оружия, чтобы изменить баланс сил.
Ранее украинские СМИ сообщали, что данное подразделение должно получить два батальона бронетранспортеров Rosomakв версии с дистанционно управляемой башней Hitfist-30P. Нужно отметить, что бригада уже получила словенские транспортеры Valuk и как минимум роту танков Leopard 2A5.
Напомним, что Киев заказал в общей сложности 200 машин семейства Rosomak, в том числе самоходные минометы M120K Rak. Когда на Украине неожиданно появились машины с башнями Hitfist-30P, оказалось, что часть переданных Киеву бронетранспортеров Rosomak – это техника, которая до недавнего времени еще находилась на вооружении польской армии. И это при том, что официальные поставки Rosomak Киеву еще не начались!
На вопрос о конфигурации бронетранспортеров, а также о том, на каком этапе находится подписание договора и реализация проекта, концерн PGZ ответил: "В связи с положениями о конфиденциальности, касающимися сотрудничества с Украиной, и чувствительностью темы в нынешней геополитической ситуации, информацию по этому вопросу мы не предоставляем".

А как насчет истребителей F-16?

Напомним, что Politico сообщила, что первая группа из восьми украинских пилотов, которые будут обучаться на истребителях F-16, уже сформирована. Но на чем они будут летать? Ведь страны, оказывающие военную помощь Украине, эти самолеты ей еще не передали. Можно предположить, что, скорее всего, первым, кто доставит (или уже доставил) крылатые машины, будет правительство нашей страны, и, как обычно, оно будет делать это в тайне от всех! Причем, вопреки заявлениям Анджея Дуды, который еще в мае признавался, что "количество имеющихся у нас самолетов F-16 не дает нам сегодня возможности говорить о передаче какой-либо их части Украине". Но почему же тогда за последние несколько месяцев объем военной помощи Киеву увеличился на 0,5 миллиарда евро?
Американский многофункциональный лёгкий истребитель F-16 Fighting Falcon - ИноСМИ, 1920, 11.08.2023
Подготовка украинских пилотов на F-16 столкнулась с задержками и неопределенностьюПервая группа украинских пилотов завершит обучение на F-16 только к следующему лету, пишет WP. Подготовку пройдут шестеро военных, еще двое находятся в запасе.
Несмотря на завесу тайны над поставками польского оружия и техники для нужд режима Зеленского, среди стран, оказывающих военную помощь Украине, Польша по-прежнему остается одним из лидеров. Кроме того, даже когда темпы поставок в определенные моменты начинают снижаться, например, из-за гигантских финансовых проблем, наше правительство незамедлительно старается получить кредиты на покупку необходимого вооружения.
Согласно заявлениям нашей власти, оказываемая Варшавой помощь чрезвычайно важна и становится еще важнее. Но для кого? Для Киева или для партии "Право и справедливость", которая боится остаться без американского покровительства, особенно перед выборами?
Нескончаемая военная помощь, реализация функции координатора и логистического центра, наконец, обучение украинских военных, которое проводится при значительном участии Войска Польского – все это лишь подтверждает подчиненность нынешнего польского правительства Белому дому и готовность выполнять все его приказы!