Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Вагинопластика и коррекция сосков. Навязчивая идея поиска "идеального" тела на супружеском ложе

© РИА Новости Варвара Гертье / Перейти в фотобанкОперация по декомпрессии спинного мозга в Ивановском областном госпитале для ветеранов войн
Операция по декомпрессии спинного мозга в Ивановском областном госпитале для ветеранов войн - ИноСМИ, 1920, 12.08.2023
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Когда я просматривала социальные сети, в частности Facebook*, мне попалась реклама одного из центров красоты в Египте. В ней рассказывалось о пластических операциях интимных зон и осветлении сосков.
Читайте ИноСМИ в нашем канале в Telegram
Я нажала на эту рекламную ссылку, позже нашла длинный список клиник, в которых делают операции интимных зон. Сначала я представляла, что это простые хирургические операции, такие как сужение влагалища или подбор размера сосков, но любопытство взяло надо мной верх, поэтому я связалась с врачом одной из клиник.
– Здравствуйте, мне хотелось бы узнать подробнее об интимной пластике и операциях на сосках.
– Про какой именно вид операции вы хотите узнать?
Я была поражена – есть виды операций! Я думала, что они проводятся только в том случае, если в женщины были какие-то проблемы с организмом из-за обрезания или в результате чего-то еще.
– Нет, операция предназначена для любой женщины или девушки, которая хочет улучшить форму влагалища или сосков груди.
Врач начала рассказывать о видах пластических операций, которые варьируются от подтяжки обвисшей вульвы (делается для того, чтобы влагалище казалось более молодым) до пластики внутренних и внешних половых губ, придания им розового цвета, введения в вульву инъекций для придания пухлости, а также изменения формы и цвета влагалища. Что касается коррекции сосков, то речь идет об округлении сосков, увеличении или уменьшении их размеров, придании им розового цвета, устранение "морщинок".
Когда я спросила врача о ценах на эти операции, она ответила: "Мы определим цену после проведения осмотра и определения подходящей операции для конкретно вашего случая".

Страх близости

Конечно, любая женщина имеет право быть красивой, но не подвергаясь давлению общества и не принимая стандарты красоты, навязываемые рекламой, которая заставляет женщину стремиться к какому-то "идеалу" даже в самых интимных зонах ее тела. В закрытых группах на Facebook* можно найти много вопросов на эту тему. Девушки, собирающиеся выйти замуж, боятся близости с мужчиной, потому что их интимные зоны, например, темнее, чем другие части тела.
Сару Мунир беспокоит как раз эта проблема, вызванная тем, что раньше у девушки был лишний вес: «Я откровенно поговорила со своим женихом о том, что „там“ у меня темнее, чем остальная часть тела. Он попросил меня что-то сделать с этим до свадьбы».
Она добавила: "Хотя я спрашивала большое количество своих замужних подруг о том, в какой степени цвет или форма гениталий влияет на мужчину во время полового акта, большинство из них подтвердили, что мужья не обращают на это внимания. Но только не мой жених".
"Я не выйду замуж, пока не избавлюсь от каких-либо недостатков в своем теле, чтобы чувствовать себя уверенно во время занятий сексом", – сказала Сара.
Со своей стороны, Хеба Ибрагим, которая замужем уже шесть лет и имеет ребенка, начала замечать видимые изменения в форме и цвете сосков и влагалища во время беременности: "Мой муж не говорил со мной об этом, но, когда я предложила как-то решить эту возникшую проблему и сделать мои интимные зоны более привлекательными, супруг согласился, хотя ранее и не просил меня меняться. Но я чувствую, что во время полового акта веду себя неуверенно".
Она продолжила: "Ощущение, будто я стала причиной, по которой мой муж акцентирует свое внимание на недостатках моего тела. Он сравнивает меня с артистками и телеведущими, это заставляет меня ненавидеть мою фигуру и изменения, которые произошли из-за беременности и грудного вскармливания".
Также это подчеркнула Рукайя Тарек: "К сожалению, мы, женщины, можем совершить серьезную ошибку, которая заключается в привлечении внимания наших мужей к тому, что мы считаем недостатками. Это настоящий кризис. Мужчины тоже не идеальны и не без изъянов. Но женщины строги к себе, что заставляет нас терять уверенность в себе. Тогда мы делимся этим беспокойством с мужьями".
Рукайя прибегала к введению филлеров в некоторые интимные зоны, чтобы улучшить свои сексуальные отношения с мужем, но позже сочла этот шаг ненужным: "Я советую женщинам принимать себя такими, какие они есть".
Плейбой - ИноСМИ, 1920, 09.07.2023
"Я не испытываю к ней никакого влечения". Когда мужчина становится фригидным

Это нормально

Врачи провели кампании по распространению медицинской информации через социальные сети, чтобы подтвердить, что человеческое тело не идеально. Также они подчеркивают, что половое созревание, будь то мужское или женское, вызывает гормональные изменения, из-за чего цвет интимной области у обоих полов немного темнее, чем цвет остальной части тела.
Ахмед Эззат, специалист в области акушерства и гинекологии, рассказал об этом в серии видеороликов на YouTube. Он объяснил, что потемнение интимных зон как у женщин, так и у мужчин является естественным явлением, имеющим несколько причин. В первую очередь, это генетические факторы, гормональные изменения в период полового созревания и уход за кожей интимной зоны. Он подчеркнул, что потемнение цвета интимных зон по сравнению с остальной частью тела является нормальным.
В свою очередь, Далия Салем, специалист в области дерматологии и косметологии, также подтвердила, что выраженная пигментация в области гениталий является нормальным явлением, обусловленным влиянием гормонов во взрослом возрасте, будь то у мужчин или женщин. Врач добавила, что эта пигментация у женщин усиливается во время беременности из-за гормональных изменений.

Потемнение интимных зон

Хода аль-Шорбаги, консультант по дерматологии и лазерному лечению кожи в Каирском университете, в беседе с Raseef22 отметила, что одержимость "совершенным" телом стала тенденцией, доминирующей в мышлении большого числа женщин.
"Некоторые части тела темнее других. Например, интимные зоны, подмышки, колени или кожа под грудью у женщин, даже пальцы. Это нормально для обоих полов, но большинство девушек посещают дерматолога и страдают от беспокойства, доходящего до фобии, из-за потемнения этих областей", – продолжила Хода.
По словам аль-Шорбаги, блогеры и женщины-артистки, которые появляются на телевидении, оказывают огромное влияние как на женщин, так и на мужчин: "Большое количество девушек, посещающих мою клинику, просят меня провести для них сеансы осветления интимных зон из-за угроз от их мужей, что они разведутся с ними или женятся на другой женщине".
"Независимо от того, как сильно я пытаюсь повысить их уверенность в себе и говорю им, что разный цвет кожи на разных участках тела – это естественно, это связано со взрослением, беременностью или родами, они все равно полны решимости проводить операции осветления интимных зон", – продолжила она.
Хода аль-Шорбаги добавила, что инъекции филлеров и ботокса в интимные зоны получили широкое распространение в Египте и ряде других арабских стран. Она подчеркнула необходимость тщательнее выбирать клиники пластической хирургии, "поскольку большое количество из них не имеют медицинскую лицензию, особенно те, которые занимаются косметологическими инъекциями".

Боль при половом акте усиливается

Нет никаких сомнений в том, что потеря уверенности в себе приводит к тому, что женщины не получают удовольствие во время полового акта. Об этом рассказал Джо Корт, специалист по половой дисфункции из Американской ассоциации врачей и консультантов по вопросам сексуального здоровья. Он подчеркивает, что чувство тревоги влияет на здоровье женщин и приводит к развитию половой дисфункции, проявляющейся низким либидо и отвращением к сексуальным отношениям, наряду с трудностями достижения оргазма. Подтвержденный факт: боль при половом акте увеличивается в десять раз у женщин, которые имеют комплексы относительно своего тела.
Комментируя этот момент, психолог Хала Хаммад сказала Raseef22: "Тревога и потеря уверенности в себе, в свою очередь, приводят к чувству отверженности и стыда женщины от близости, что влияет на ее сексуальные отношения в целом". Она добавила, что большое количество женщин предпочитают заниматься сексом в темноте из-за того, что их партнеры могут счесть тело девушки неидеальным.
Хала Хаммад отметила, что у женщины (из-за того, что ее партнеру не нравится ее тело) может развиться обратная реакция, то есть она может начать отвергать партнера. Тогда брак превращается в ад, где каждый человек чувствует, что другой отдалился от него.
В заключение психолог сказала, что мужчина, который ставит женщину только в рамки сексуального удовольствия и заставляет ее добиваться "идеального" тела, переживает кризис в своих представлениях как о женственности, так и о мужественности.
Автор: Махитаб Абдель Фаттах (ماهيتاب عبد الفتاح)
* Деятельность Meta (соцсети Facebook и Instagram) запрещена в России как экстремистская