Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Трогательное исследование показывает, почему не надо кричать на собаку

© РИА Новости Игорь Зарембо / Перейти в фотобанкЧастный приют для бездомных собак в Калининградской области
Частный приют для бездомных собак в Калининградской области - ИноСМИ, 1920, 12.08.2023
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Наверняка вы хотя бы раз выходили из себя и кричали на свою собаку, хотя прекрасно понимали, что это ее ранит. Время от времени все теряют самообладание. Однако новое исследование показывает, что мы должны сделать все возможное, чтобы этого не произошло.
Читайте ИноСМИ в нашем канале в Telegram
Проанализировав поведение более 90 собак, команда Университета Порту обнаружила, что крик может иметь длительные негативные последствия для психического состояния животных. Собаки — одни из самых добродушных существ, они заслуживают того, чтобы вы никогда на них не кричали.
Ученые под руководством д-ра Аны Катарины Вейра де Кастро проверили на собаках-компаньонах, какое влияние оказывают крики и наказания. Для этого они отобрали 92 собаки и разделили их на две группы: одну обучали с помощью методов, основанных на вознаграждении, другую — с использованием агрессивных методов (крика и дергания за поводок).

Признаки нервозности у собак

Ученые наблюдали за поведением животных в обеих группах и обнаружили у собак признаки расслабления (виляние хвостом) и стресса (зевота, поднятие лап, облизывание), а также взяли образцы слюны, чтобы определить уровень кортизола. Неудивительно, что у собак, которых наказывали, уровень стресса был выше — но интереснее оказались долгосрочные последствия.
Собака - ИноСМИ, 1920, 11.03.2023
С живущими в Чернобыле собаками творится нечто необычноеВ Чернобыле появилась необычная популяция собак, пишет Кэтрин Ву в статье The Atlantic. Ее родоначальниками стали домашние питомцы, брошенные хозяевами во время аварии 1986 года.

Результаты месяц спустя

Через месяц исследователи проведали собак, чтобы посмотреть, какое влияние на них оказала та или иная дрессировка. По мнению исследователей, дрессировка с помощью угощений и поощрений имеет гораздо более долгосрочный эффект, чем дрессировка с криками и агрессией. Стресс, которому собаки подвергались во время дрессировки, сохраняется в долгосрочной перспективе.
Собаки в первой группе были более устойчивыми, спокойными и позитивными, в то время как собаки во второй группе демонстрировали более высокий уровень кортизола, стресса и неприязни. Пагубное влияние на их самочувствие сохранялось как минимум в течение нескольких недель.