Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

C 30 бельгийскими "Леопардами" для Украины есть проблема: средства управления огнем

© flickr.com / NATO North Atlantic Treaty OrganizationНорвежский танк «Леопард» во время военных учений в Литве
Норвежский танк «Леопард» во время военных учений в Литве - ИноСМИ, 1920, 14.08.2023
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
У бывших бельгийских "Леопардов 1", выкупленных из частного арсенала для передачи Киеву, есть несколько важных недостатков, пишет Forbes. Среди них – редкая система управления огнем. Предполагается, что часть танков разберут на запчасти именно для ремонта остальных машин.
На переговоры ушли месяцы, но на этой неделе немецкий производитель танков Rheinmetall объявил, что переоборудует для Украины еще 30 Leopard 1A5 из общей партии в 50 штук, ранее принадлежавших бельгийской компании OIP Land Systems и находившихся на хранении.
Читайте ИноСМИ в нашем канале в Telegram
40-тонные четырехместные "Леопарды" модификации 1A5BE уникальны. Когда в середине 90-х Бельгия модернизировала 132 из своих 334 "Леопардов" выпуска 60-х годов до нового стандарта A5BE, она оснастила их системой управления огнем SABCA собственной разработки. На "Леопардах" модели 1A5 других стран, как правило, по-прежнему стоят немецкие системы управления огнем EMES-18.
Обе системы — и EMES-18, и SABCA — имеют тепловизионные прицелы, лазерный дальномер и баллистический вычислитель. И EMES-18, и SABCA позволяют "Леопарду" стрелять из 105-миллиметрового нарезного орудия на ходу на расстояние порядка трех километров.
Разница кроется в деталях. Бельгийская армия сочла систему SABCA настолько превосходной, что решила: преимущества уникального варианта танка (немного большая точность) перевешивают дополнительные расходы и "плату за уникальность" (более высокая цена и меньшая производственная база).
Другие страны с ней не согласились. Когда в 1996 году канадская армия модернизировала свои "Леопарды" с SABCA, она заменила бельгийские системы управления огнем… обратно на немецкие. Причем, на те самые EMES-18, от которых бельгийцы в свое время решили избавиться.
Американский многофункциональный лёгкий истребитель F-16 Fighting Falcon - ИноСМИ, 1920, 11.08.2023
Подготовка украинских пилотов на F-16 столкнулась с задержками и неопределенностьюПервая группа украинских пилотов завершит обучение на F-16 только к следующему лету, пишет WP. Подготовку пройдут шестеро военных, еще двое находятся в запасе.
Проблема для Украины заключается в том, что она получит как минимум 135 бывших датских и немецких "Леопардов" 1A5 с системой управления огнем EMES-18. EMES-18 и аналогичные им EMES-15 также используются на 85 или около того "Леопардах 2", уже попавших в распоряжение ВСУ. Все это говорит о том, что системы EMES весьма распространены — как на Украине, так и в остальном мире. Системы же SABCA, наоборот, наперечет.
Кроме того, эта система нуждается в особом уходе и техподдержке. Уже есть признаки того, что необычные системы SABCA на тех 50 танках "Леопардах" 1A5BE, что Rheinmetall приобрела у OIP Land Systems, находятся в плохом состоянии.
Тому, почему Германия рассчитывает передать Украине лишь 30 из 50 бывших бельгийских танков, есть простое объяснение. Оставшиеся 20 штук техники планируют разобрать, чтобы высвободить запчасти для ремонта остальных 30.
Есть большие подозрения, что эту самую каннибализацию замыслили как раз ради средств управления огнем. Глава OIP Land Systems Фредди Верслёйс (Freddy Versluys), похоже, был о системе SABCA невысокого мнения и не берег их. В начале года он признался, что покупателю бывшей бельгийской бронетехники придется выложить по 350 тысяч евро за танк, чтобы заменить систему управления огнем.
Неважно, с чем они отправятся в бой — с оригинальными системами SABCA или переставленными EMES — бывшие бельгийские "Леопарды" обещают быть точными и дальнобойными. Вопрос скорее в том, во что обойдется их эксплуатация.
И как бы то ни было, огневая мощь — не самая большая проблема украинских "Леопардов" 1A5. Гораздо более серьезная загвоздка — это тонкая стальная броня. С максимальной толщиной всего 70 миллиметров она не может обеспечить надежной защиты ни от чего мощнее крупнокалиберного пулемета русских.