Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

"Украина потеряет все": как Киев должен реагировать на угрозы президента Сербии

© Пресс-служба МИД РФ / Перейти в фотобанкВизит главы МИД РФ С. Лаврова в Сербию
Визит главы МИД РФ С. Лаврова в Сербию
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Заявления украинских дипломатов по вопросу признания независимости Косово вызвали резкую критику со стороны Белграда, пишет "Европейська правда". По словам президента Сербии Александра Вучича, подобные действия Украины бумерангом ударят по ее суверенитету.
"Если Украина признает независимость Косово, то потеряет все в один день", – такое заявление на срочно созванной пресс-конференции сделал президент Сербии Александар Вучич.
Читайте ИноСМИ в нашем канале в Telegram
Пресс-конференция стала ответом на открытое письмо с призывом усилить международное давление на Сербию. Его подписали председатели десяти парламентских комитетов по иностранным делам и более полусотни депутатов различных парламентов. Среди них – двое украинцев. В частности, письмо подписал депутат оппозиционной "Европейской солидарности" Алексей Гончаренко, позиция которого в отношении Косово является однозначной – он первый из украинских депутатов публично призвал признать эту страну.
Впрочем, раздражение сербского президента вызвал другой подписант – председатель комитета Верховной рады Украины по вопросам внешней политики и межпарламентского сотрудничества Александр Мережко. Он является представителем партии власти "Слуга народа", а потому его подпись может трактоваться как возможное изменение позиции Украины.
"Как после этого Украина может говорить, что она придерживается международного публичного права? Я убежден, что Зеленский не откажется от этого козыря", – заявил Вучич, очевидно, намекая, что в случае признания Украиной независимости Косово сербские власти сделают аналогичный шаг в отношении вошедших в состав России украинских территорий.
Более того, по информации, полученной в дипломатических кругах, тональность заявлений сербского президента была смягчена буквально в последний момент.
В Сербии всерьез восприняли украинские подписи в этом документе как подготовку к признанию Косово. Неслучайно в подконтрольных сербским властям СМИ уже начали обсуждать возможные ответные шаги Белграда. В частности, депортацию украинских беженцев, в настоящее время нашедших убежище в этой стране.
Ситуацию смягчило заявление украинского посольства, срочно разосланное сербским СМИ. В ней от имени посла Украины в Сербии Владимира Толкача, среди прочего, утверждалось, что "позиция Украины является принципиальной и стабильной – Украина уважает территориальную целостность Сербии".
Также в этом заявлении Сербию в очередной раз призвали "согласовать свою внешнюю политику, особенно в отношении Российской Федерации, с позицией общей европейской семьи".
"Убежден, что каждый практический шаг сербской стороны по поддержке Украины будет весомым аргументом для защиты территориальной целостности и суверенитета Сербии", – говорится в заявлении украинского посла.
Это заявление успокоило сербские власти – главный акцент на своей конференции Вучич сделал на критике других политиков: британского депутата Алисии Кернс и сенатора из США Боба Менендеса, в то время как "украинская" часть заявления была представлена лишь в виде ответа на вопросы прессы.
Более того, Вучич отдельно подчеркнул, что считает Украину дружественной страной для Сербии и что в отношениях с Украиной у Сербии не было никаких проблем.
"Украина – дружественная нам страна. Думаю, Зеленский умнее, чем Мережко. Потому представьте: если Украина признает независимость Косово, то потеряет все в один день", – резюмирует президент Сербии.
Однако одновременно Вучич ответил на призывы пересмотреть свою политику в отношении России, заявив, что всегда будет отстаивать "либертарианский подход" и право Сербии принимать собственные решения.
Этот скандал является очень показательным, в первую очередь – для Украины. До сих пор Киев пытается нормализовать отношения с Белградом и избегает конфликтов. Однако стоит признать очевидное: заявление Вучича о хороших отношениях с Украиной не соответствует действительности.
Сербия принципиально отказывается от введения санкций против России, а провластные сербские депутаты требуют признать российскими бывшие украинские области. Можно ли после этого говорить о наших хороших отношениях с Сербией?
Еще одно передергивание со стороны сербского президента – признание независимости Косово не является нарушением международного права. В 2010 году Международный суд ООН признал соответствие международному праву провозглашение Косово независимости.
Соответственно, не стоит оставлять без реакции намеки сербских властей на сходство ситуации в Косово с украинской тематикой. Независимо от того, собираемся ли мы в ближайшее время признавать независимость Косово или нет.
Еще один важный момент. Критика действий Сербии связана не столько с санкционной политикой Белграда и не с конфликтами с Косово.
Сейчас международное сообщество обеспокоено поддержкой Белградом стремления Республики Сербской (автономии в составе Боснии и Герцеговины) уже этой осенью провести референдум, который должен ускорить выход из состава единой страны.
Этот выход может дать старт новому конфликту на Балканах, что явно отвечает интересам России, – там хотят отвлечь внимание Европы от кризиса на Украине. А соответственно, такое развитие событий явно не отвечает интересам Киева, что требует активизации наших действий.
Беженцы из Украины в городе Перемышль, Польша. Архивная фотография - ИноСМИ, 1920, 14.08.2023
Лишат пособий и субсидий за выезд за границу. Как на Украине будут проверять получателей соцпомощиНа Украине решили ужесточить законодательство в сфере социальных субсидий, пишет "Страна". Новые правила коснутся тех, кто уехал за рубеж. Все идет к тому, чтобы лишить беженцев всех выплат.
В заключение стоит добавить, что Сербия не отказывается от помощи Украине, однако только гуманитарной. А главное – эта помощь воспринимается Белградом как залог того, что Киев не будет поднимать вопрос санкций и отношений с Россией.
Устраивает ли Украину такой обмен? Кажется, что нет.
Однако Украина до сих пор не решилась громко заявить об этом, не опасаясь идти на конфликт с сербскими "друзьями Путина".
Так, может, пора изменить эту практику?
Автор: Юрий Панченко