Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Кто гонит Зеленского на выборы

© AFP 2023 / YVES HERMANПрезидент Украины Владимир Зеленский и его жена Елена Зеленская в Президентском дворце в Вильнюсе. 11 июля 2023 года
Президент Украины Владимир Зеленский и его жена Елена Зеленская в Президентском дворце в Вильнюсе. 11 июля 2023 года - ИноСМИ, 1920, 14.08.2023
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Украинский президент знает, что конец контрнаступления предвещает и завершение его мандата, пишет "Политика". Зеленский выдвинул максималистские требования к переговорам, хотя многие СМИ уже перешли к обсуждению того, как его будут устранять. Вот какие рассматриваются варианты.
Часть мировых СМИ уже вовсю обсуждают, сколько еще продлится политический век украинского президента. Считается, что он предрешил свою президентскую судьбу на саммите Североатлантического альянса в Литве, когда перешел все границы терпения собственных союзников, и именно тогда на повестке дня поставили вопрос о его устранении тем или иным образом.

Читайте ИноСМИ в нашем канале в Telegram
Просто актер Зеленский прекрасно подходил для первой политико-военной фазы на Украине, а теперь нужен кто-нибудь другой, поскольку и цели изменились. В этом заключается часть проблемы, которая выразилась в американских и британских обвинениях в неблагодарности, а с другой стороны — в украинском разочаровании. В итоге даже сам украинский президент это понял. Как пишет New York Times, в беседах с аккредитованными иностранными дипломатами на Украине он сказал, что "в ближайшие месяцы, вероятно, усилится давление для поисков мирного решения путем переговоров".
Запад не достиг своих целей в российско-украинском конфликте (даже если одной из них было истощить Россию). Украина потеряла значительную часть территории и не оправдала вложенных в нее ресурсов и усилий. На фронте патовая ситуация. Все держатся на занятых линиях, и так останется, если после завершения украинского контрнаступления не последует российское наступление. Похоже, самое время начать переговоры, которые, возможно, не принесут окончательного договора о мире, но дадут временное решение, например, в виде сохранения за всеми участниками нынешних позиций.
Владимир Зеленский знает, что конец контрнаступления предвещает и конец его мандата, и поэтому он выдвинул максималистские требования к переговорам, хотя все понимают, что он находится не в той ситуации, чтобы диктовать условия.
Любопытный случай, который это подтверждает, произошел после саммита в Джидде. Все западные СМИ сообщили, что удалось достичь небольшого компромисса, и что Украина не настаивает на требовании о выводе российских войск для начала мирных переговоров. В ответ представители других государств — в отличие от предыдущей встречи в Копенгагене — не требовали от Киева отказаться от его "формулы мира", а старались совместить с ним существующие мирные планы (китайский, африканский, бразильский). Кроме того, свой план предложила принимающая сторона встречи. Но после возвращения в Киев глава украинской делегации Андрей Ермак, который стоит во главе офиса украинского президента, и его советник Михаил Подоляк по сути опровергли эту информацию. Они сказали, что своими заявлениями представители Украины "ясно обозначили потребность вывести войска Российской Федерации с территории Украины", и с этим, по утверждению Ермака, согласилось "подавляющее большинство партнеров".
Президент Украины Владимир Зеленский на саммите НАТО в Вильнюсе - ИноСМИ, 1920, 10.08.2023
Мир по Зеленскому: уже первый пункт на саммите вызвал несогласиеПереговоры в саудовской Джидде не имеют никакого веса, заявил в интервью Nové slovo политолог Оскар Крейчи. Там не было России. С "формулой мира" Зеленского многие оказались не согласны. Страны отказываются от концепции Запада, по авторитету которого конфликт на Украине нанес сильнейший удар.
Подобные расхождения во мнениях неслучайны, и, по оценкам, они сохранятся в ходе дальнейших консультаций в рамках рабочих групп. Ведь Владимир Зеленский хочет склонить на свою сторону государства, которые не согласны с его планом, а также сохранить свои позиции на Украине и защититься от политических противников, безусловно способных воспользоваться его уступками и отказом хотя бы от одного пункта украинских требований.
Таким образом, в западных СМИ рассматривают сценарии для "мягкой" и "жесткой" замены Владимира Зеленского. Так, брюссельское издание Politico прогнозирует, что будет, если его убьют (разумеется, подразумевается, что убийство совершат русские). Есть те, кто предполагает, что на Украине все-таки состоятся выборы во время чрезвычайного положения. Сейчас этот сценарий активно готовится против воли Зеленского.
Пятого августа на Украине опубликовали интересное социологическое исследование, сообщив, в частности, что 78% граждан Украины уверены в том, что "президент напрямую несет ответственность за коррупцию во власти и военной администрации". Далее следует список главных проблем армии и Министерства обороны Украины. В этом перечне из девяти пунктов два касаются коррупции. Причем, большой процент граждан поставили эти проблемы на первое и четвертое места. Исполнительный директор Фонда демократических инициатив в интервью украинскому изданию "Новый голос", партнерами которого выступают Европейская комиссия и ведущие американские СМИ, публично рассказал о результатах, касающихся проблем в обороне. Как предполагают, подобного рода данные обнародованы неслучайно, и цель состоит именно в том, чтобы подорвать позиции украинского президента.
Несколько российских СМИ пошли дальше и в интервью Елены Зеленской усмотрели попытку ее "раскрутить". На этом основании они делают прогнозы дальнейшего развития политической ситуации на Украине. В интервью Independent Елена Зеленская пожаловалась, что ее ошибочно воспринимают как "модный аксессуар". Но, по ее словам, она пойдет по пути Светланы Тихановской, которая баллотировалась на выборах в Белоруссии, не желая допустить, чтобы разрушился западный проект с ее супругом, попавшим в тюрьму.

Атор статьи: Биляна Митринович Рашевич (Биљана Митриновић Рашевић)