Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Эксперты: массовые сокращения захлестнут многие секторы экономики уже осенью

© AP Photo / Pavel GolovkinПрохожие в Таллине, Эстония
Прохожие в Таллине, Эстония - ИноСМИ, 1920, 16.08.2023
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Безработица в Эстонии продолжила рост, сообщает ERR. Эксперты называют ее нынешний уровень "вполне приемлемым", однако подчеркивают, что ситуация ухудшится, и уже осенью ожидаются массовые сокращения.
По данным Департамента статистики, в Эстонии во втором квартале насчитывалось чуть более 50 000 безработных. Это на 8500 человек больше, чем год назад. Эксперты говорят, что даже 50 000 безработных – это нормальный показатель для нашей страны, однако предупреждают, что негативная тенденция продолжает ухудшать ситуацию.
Читайте ИноСМИ в нашем канале в Telegram
"В принципе можно сказать, что безработица растет и, скорее всего, осенью вырастет еще, потому что, если посмотреть, как идут дела у предприятий, то у многих из них настают темные времена. Если говорить об обрабатывающей промышленности, то там все довольно печально. Плохи дела и у предприятий, которые тем или иным образом связаны с экспортом товаров на зарубежные рынки недвижимости", – сказал экономист Пеэтер Коппель.
По его оценке, осенью ситуация в экономике ухудшится, что повлечет за собой и рост безработицы. О том же говорят и на портале вакансий CV-online. Там уже ощущается снижение количества объявлений о работе и, по оценке портала, эта тенденция продолжится.
"Сложно точно предсказать, но осенью безработица, скорее всего, вырастет на пару процентов, что по сути совпадает с прогнозом Кассы по безработице на следующий квартал. Сейчас ситуация труднее всего в области информационных технологий, производстве и строительстве. Это те секторы, которые к сегодняшнему дню получили тяжелейший удар", – отметила директор по маркетингу CV-Online Карла Одер.
Пессимистичные прогнозы делаются по всем сферам экономики. Дорожные рабочие также бьют тревогу. Правительство решило в следующем году сократить на 50 миллионов евро инвестиции в строительство и ремонт дорог. По заявлениям представителей сектора, урезание расходов в большей степени затронет асфальтоукладчиков, там ожидается сокращение инвестиций на 75%.
"Если мы возьмем весь сектор инфраструктуры и строительства дорог, то сейчас у нас работают около 5000 человек. В случае реализации негативного сценария, по моей личной оценке, для предприятий нашего сектора это может означать массовые сокращения, под которые попадут около 2000 человек", – сказал член правления компании KMG Индрек Паппель.
Рига - ИноСМИ, 1920, 16.08.2023
Токсичный олигарх получает влияние на Латвию: чем грозит политический кризис у друзей УкраиныВ Латвии разразился политический кризис, который приведет к формированию нового правительства, пишет "Европейська правда". Сложившаяся ситуация ослабит голос Риги в обсуждении внешнеполитических вопросов, что не пойдет на пользу Киеву.
Представители предприятий по строительству инфраструктуры продолжают вести переговоры с правительством, чтобы то пошло им на встречу и увеличило инвестиции в развитие государственных сетей, но пока ответ был один – денег нет. Представители предприятий по строительству инфраструктуры считают, что если к концу сентября ситуация не исправится, то в их секторе начнутся массовые сокращения.
Автор: Константин Свиридовский