Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

БРИКС хочет создать свой международный рейтинг вузов

© Фотохост-агентство brics-russia2020.ru / Перейти в фотобанк1-е заседание шерп/су-шерп стран БРИКС. День третий
1-е заседание шерп/су-шерп стран БРИКС. День третий
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Запад ограничил участие российских университетов в международных рейтингах вузов, но Москва не смирилась с этим, пишет Le Monde. Вместе со странами БРИКС она объявила о создании нового независимого рейтинга, который к тому же сыграет на руку Пекину, указывает автор статьи.
Бразилия, Россия, Индия, Китай и Южная Африка объявили о своем плане в июле. Инициатива, находящаяся еще в зачаточном состоянии, перекликается с намерениями Си Цзиньпина, который в 2022 году сказал, что Поднебесной больше не следует сравнивать свои высшие учебные заведения с другими, особенно с американскими.
Читайте ИноСМИ в нашем канале в Telegram
Под воздействием Москвы и Претории Пекин мог бы поучаствовать в создании нового международного рейтинга университетов. 17 июля страны БРИКС — Бразилия, Россия, Индия, Китай и ЮАР — заявили о желании составить собственное ранжирование по итогам саммита министров образования, проходившего в ЮАР. Сообщение российского агентства "Спутник" перекликается с этим проектом, который, по словам его разработчиков, "не будет находиться под чьим-либо влиянием".
"Российские университеты сталкиваются с политическим мотивированными ограничениями их участия в существующих международных рейтингах", — цитирует "Спутник" высказывание заместителя министра образования и науки РФ Константина Могилевского. "От таких действий западных стран не застрахован ни один университет, поэтому мировое образовательное сообщество нуждается в создании нового рейтинга, основанного на объективных данных и пользующегося всеобщим доверием".
Форум молодых дипломатов стран БРИКС
Будет ли написана новая история мировой экономики на саммите БРИКС?БРИКС постепенно увеличивает экономическую мощь, становясь достойным конкурентом "Большой семерки", пишет Al-Watan Bahrain. Расширение блока будет лишь способствовать этому. Запад с замиранием сердца ждет саммит группы, который уже не за горами, отмечает автор статьи.
Этот новый рейтинг требует выявления "качественных показателей", которые будут учитывать "особенности образовательных систем стран БРИКС". По данным агентства "Спутник", может быть определена и единая нормативная база признания дипломов, которая позволит снять административные барьеры для продолжения обучения.

Китайские вузы по-прежнему представлены в Шанхайском рейтинге

Хотя инициатива БРИКС и находится пока на начальной стадии, она перекликается с намерениями председателя КНР Си Цзиньпина. Во время визита в Пекинский Народный университет 25 апреля 2022 года генеральный секретарь ЦК КПК заявил, что Поднебесной больше не следует сравнивать свои вузы с другими, в частности американскими, а необходимо самостоятельно определять критерии совершенства для учебных заведений.
Через несколько дней после визита, 9 мая, Народный университет, а также университет Ланьчжоу и Нанкинский университет (один из десяти лучших китайских вузов в Шанхайском глобальном рейтинге в 2021 году) объявили о своем намерении покинуть международный рейтинг. Год спустя эти три вуза все еще находятся в списке. "Ни один из этих университетов официально не объявил о выходе из рейтинга, — утверждает Ин Чэн (Ying Cheng), генеральный менеджер консалтинговой компании ShanghaiRanking, который считает, что все это "фейки", и уточняет: "Нанкинский университет просто указал, что он не принимает во внимание наш рейтинг".
Автор: Соазиг Ле Неве (Soazig Le Nevé)