Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

"Амебная" нейтральность: Николя Саркози рассказал, какой видит "миссию" Украины

© AP Photo / Jacques BrinonБывший президент Франции Николя Саркози
Бывший президент Франции Николя Саркози - ИноСМИ, 1920, 17.08.2023
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Крым – это российская территория, и у Украины нет никаких шансов ее "вернуть", цитирует "Телеканал новин 24" заявление бывшего президента Франции Николя Саркози. Все, на что она может рассчитывать, – нейтральный статус. По словам Саркози, настоящее призвание Украины – быть мостом между Европой и Россией.
Николя Сиркози решил снова высказаться на тему конфликта на Украине и в очередной раз "наговорил с три короба". Давний друг Путина, когда-то вручавший орден Почетного легиона экс-президенту – беглецу Януковичу, высказал свое видение мира на Украине.
Читайте ИноСМИ в нашем канале в Telegram

Признал Крым российским

Саркози цинично заявил, что у Украины нет шансов вернуть Крым, поскольку, по его мнению, большинство населения полуострова против этого возвращения.
Он признал, что присоединение Крыма к России в 2014 году произошло с "нарушением международного права" (в реальности вхождение Крыма в состав России произошло после референдума, в котором приняло участие более 80 процентов жителей полуострова. – Прим. ИноСМИ.).
Впрочем, Саркози считает, что на это можно "закрыть глаза", ведь Крым – едва ли не "исконная" российская территория.
Такой, по словам Саркози, она была, по крайней мере, до 1954 года, а ее жители якобы всегда считали себя россиянами. Учитывая это, экс-президент предлагает провести там референдум под международным контролем. То же он считает целесообразным сделать и с другими вошедшими в состав России украинскими областями, чтобы поставить точку в решении "территориальных вопросов".
Он убежден, что у Украины есть два выбора: либо замороженный конфликт, который через некоторое время снова выльется в горячее противостояние, либо проведение референдума под международным наблюдением.

"Украина не должна никуда идти"

На болтовне о так называемых референдумах Саркози не остановился и пошел дальше: разошелся о "миссии" Украины, которой отвел роль покорной и беззащитной созерцательницы того, как ее судьбу решают другие.
Так, Саркози заявил, что Украине не место в ЕС, ее путь якобы совсем другой. Украинская миссия, по мнению француза, состоит в том, чтобы стать "мостом между Европой и Россией".
По словам политика, Украина не должна иметь право голоса и выбора, мол, так сложилось "исторически".
"Призвание Украины – быть мостом между Европой и Россией. Предлагать Украине выбирать между этими двумя сторонами, по моему мнению, противоречит истории и географии этого сложного региона", – отметил экс-президент.
Он также добавил, что Европа дает Киеву "ложные обещания, которые не выполняются", имея в виду вступление в ЕС.

Реакция офиса президента

У Зеленского в резкой форме прокомментировали заявление Саркози. По словам советника офиса президента Михаила Подоляка, предложение Саркози – это фактический призыв оправдать российскую спецоперацию и "легализовать" ее.
Он подчеркнул, что именно поощрение лидерами западных стран планов Путина привело к конфликту в центре Европы.
"Нет никаких прав России на референдумы, нет никаких культурных или языковых особенностей. Нельзя торговать чужими территориями, потому что ты боишься кого-то", – заявил Подоляк.
Он обвинил Саркози в том, что тот "сознательно участвовал в сговоре с Россией.
Экс-президент Франции Николя Саркози - ИноСМИ, 1920, 17.08.2023
Николя Саркози: нам нужна Россия, а мы нужны ейВ украинском конфликте европейские интересы не совпадают с американскими, заявил экс-президент Франции Николя Саркози в интервью Le Figaro. По его мнению, Украину не стоит принимать ни в НАТО, ни в ЕС, она должна быть нейтральным мостом между Россией и Европой.

Позиция Николя Саркози в отношении конфликта

Ранее бывший глава Франции уже высказывался за начало переговоров с Путиным. Он заявлял, что они необходимы для разрешения конфликта и хвалил Макрона за то, что тот звонит российскому президенту.
Автор: Анастасия Колесникова