Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Нет призыву

© AP Photo / Chris SewardАмериканские солдаты на военной базе Форт-Брэгг, Северная Каролина
Американские солдаты на военной базе Форт-Брэгг, Северная Каролина - ИноСМИ, 1920, 18.08.2023
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
В Вашингтоне все чаще говорят о том, чтобы вернуть призыв на военную службу, так как вооруженным силам не хватает личного состава, пишет TAC. Однако интерес к службе среди американцев крайне низок, – граждане США не хотят рисковать жизнью в ненужных конфликтах, отмечает автор.
Было бы проще просить американскую молодежь защищать демократическую республику, чем расширять безрассудную империю.
Читайте ИноСМИ в нашем канале в Telegram
Вашингтон ведет опосредованную борьбу с Россией, грозит Китаю из-за Тайваня, мобилизует войска для конфронтации с Ираном и обещает применить ядерное оружие для защиты Южной Кореи. Однако Пентагон не в силах набрать на военную службу достаточное количество мужчин и женщин. Нашим формируемым по добровольному принципу вооруженным силам не хватает личного состава, и в этих условиях некоторые политические руководители задумали немыслимое: вернуться к призыву на военную службу.
Полвека тому назад Ричард Никсон отменил призыв и вывел из Южного Вьетнама последние боевые части. Несмотря на непростое начало, полностью комплектуемые по найму вооруженные силы дали Америке военных высочайшего качества. Иракское фиаско президента Джорджа Буша ослабило стремление людей вступать в ряды вооруженных сил, и Пентагону стало труднее привлекать новобранцев. Но когда конфликт закончился, численность вооруженных сил постепенно восстановилась до нормы. Увы, усиление демографических и бюджетных трудностей может стать той проблемой, решить которую будет намного сложнее.
Сегодня мало кто из восемнадцатилетних соответствует критериям отбора и подходит для службы в армии. Одна из причин – ожирение. Но и интерес к службе тоже ослабевает, и это вторая причина. В этом году достаточное количество рекрутов наберет только корпус морской пехоты, занимающий предпоследнее место по количеству личного состава в вооруженных силах. Сухопутные войска и военно-воздушные силы недоберут примерно по 10 тысяч человек, а военно-морские силы шесть тысяч. В прошлом году ВВС недовыполнили план набора на 25%.
В таких расчетах, пожалуй, недооценивается разница между пожеланиями военных и реальностью. Зная, что набрать достаточное количество людей будет трудно, военное руководство урезает целевые показатели по вербовке. Два года назад начальник штаба сухопутных войск генерал Джеймс Макконвилл (James McConville) признался, что он хотел увеличить численность своего вида вооруженных сил с 485 до 555 тысяч военнослужащих. В итоге ему пришлось сократить ее на 12 тысяч человек.
Заместитель начальника штаба сухопутных войск генерал Рэнди Джордж (Randy A. George) считает, что решение проблемы есть, надо просто рекламировать армию как путь наверх: "Проблема в том, что многие американцы этого не понимают или не верят в это. В действительности это жизненный ускоритель. Я знаю это из личного опыта, потому что поступил на службу рядовым прямо со школьной скамьи. Это великолепная команда с важной миссией, где есть множество возможностей для учебы, роста и внесения своего вклада. И мы должны громко говорить об этом".
Но что если потенциальные рекруты не поверят генералу? Одно дело – поступить на службу, чтобы бороться с отвратительной империей зла, которая, кажется, угрожает всем и вся. Но погибать из-за несуществующего ядерного оружия в Ираке, ради перестройки аграрной теократии в Центральной Азии, или защищая безнравственных членов королевских семей на Ближнем Востоке? Или нянчиться и утирать сопли европейцам, которые даже спустя 80 лет после окончания Второй мировой войны совершенно беспомощны в противостоянии с Москвой?
Более того, с какой стати здравомыслящий новобранец (я говорю это как человек, у которого служили отец, мать, дядя, зять и племянник) должен подчиняться приказам нынешнего политического руководства? Отвратительная Мадлен Олбрайт выступила от имени высокомерного и пекущегося о своих интересах правящего класса, когда спросила генерала Колина Пауэлла: "Какой смысл содержать такую великолепную армию, о которой вы постоянно говорите, если ее нельзя использовать?". Для членов снискавшего дурную славу внешнеполитического истэблишмента люди в форме – это дешевое средство достижения имперских целей.
Открытие военных учений Рэпид трайдент-2018 на Украине - ИноСМИ, 1920, 30.07.2023
Новая армия США может лишь проигрывать войны и подрывать боевой духВС США взяли курс на инклюзивность и превратили свою армию в посмешище, пишет AM. Отбросив такие "устаревшие" идеалы, как честь и долг, в ряды военнослужащих набирают не мужчин, а феминисток и трансгендеров, доля которых в американской армии уже достигла 32%.
На самом деле, рекламная кампания Пентагона наталкивается на неожиданное сопротивление родственников, друзей и даже ветеранов. Вот что пишет Wall Street Journal: "Большинство новобранцев в американских вооруженных силах – это дети из семей военных. Сейчас этот ресурс под угрозой, и это печальная новость для Пентагона, испытывающего острые проблемы с набором, а также для боевой готовности Америки. "Лидеры мнений не говорят своим подписчикам, что надо идти в армию, – сказал в интервью бывший председатель Объединенного комитета начальников штабов адмирал Майк Маллен (Mike Mullen). – Матери, отцы, дядья, тренеры и священники не считают это хорошим выбором"".
Более того, рядовой и сержантский состав, являющийся кадровой основой вооруженных сил, а также члены их семей редко рекомендуют своим детям идти на службу в армию.
Такое недовольство имеет множество причин, включая низкое денежное довольствие и нагрузку на семьи. Вторая причина – глупые, непродуманные войны. После 11 сентября в боевых действиях погибли свыше семи тысяч американских военнослужащих и почти восемь тысяч бойцов из частных военных компаний. За это же время 30 тысяч военнослужащих и ветеранов "глобальной войны с террором" покончили жизнь самоубийством, и эта цифра просто шокирует. Как минимум 52 тысячи военнослужащих получили ранения в боях. Однако по оценке Института международных и общественных отношений Уотсона, число пострадавших в несколько раз больше, потому что министерство обороны не учитывает другие травмы и повреждения, полученные в зоне военных действий, а также обнаруженные позже болезни.
Что если Вашингтон не сможет содержать добровольческую армию достаточной численности, чтобы господствовать во всем мире? Нелегко защищать трусливых, но богатых европейцев, свору недемократических ближневосточных монархий от их собственного населения, состоятельных друзей в Азии, и одновременно сражаться с мятежниками и террористами в вечно нестабильной Африке, а также сдерживать националистический Китай.
Когда президент Рональд Рейган решил проблемы с набором, сторонников воинской повинности стало меньше. Даже во время непродолжительных передряг военных в Ираке мало кто из политиков выступал за возвращение призыва. Но на выборах в 2020 году некоторые кандидаты в президенты от демократов, включая нынешнего министра транспорта Пита Буттиджича, требовали ввести обязательную военную службу.
Недавно Форум комплектования по найму, выступающий за возвращение призыва, провел конференцию на эту тему. Генерал-майор в отставке Деннис Лейч (Dennis Laich), обеспокоенный обратной стороной проблем с вербовкой, сказал, что повышение денежного довольствия обойдется слишком дорого. "Денег будет просто недостаточно", заявил он. Лейч и другой отставной офицер по имени Ларри Вилкерсон (Larry Wilkerson) отметили, что призыв необходим, потому что к этому "нас принудит постоянное увеличение числа стоящих перед военными задач и внешнее давление на производимые в связи с этим затраты". Другие участники тоже поддержали различные формы воинской повинности.
Вот что сказал один из сторонников, отставной морской пехотинец Джо Плензлер (Joe Plenzler): "Наши военные вербовщики должны набирать новобранцев 11 месяцев в году, а после этого комиссия по отбору посчитает разницу между потребностями вооруженных сил и общим количеством набранных. Такая модель позволит снизить невероятную нагрузку на наших вербовщиков, уменьшит затраты на поиск новых военнослужащих и существенно сократит широко осуждаемую разницу между гражданскими и военными, потому что вся американская молодежь, как богатые, так и бедные, получат возможность служить по призыву".
Даже ограниченная воинская повинность – это исключительно плохая идея. Это будет абсолютно несправедливо по отношению к призываемым, ведь в армию за год пойдет всего несколько тысяч человек из четырех миллионов американцев, которым исполняется 18 лет. Принуждение повлечет за собой уклонение и различные ухищрения. Помните Дика Чейни с его знаменитой фразой "у меня были другие приоритеты"? (Когда в 1989 году журналисты поинтересовался у военного министра Чейни, почему тот практически "откосил" от службы, он ответил: "В шестидесятые у меня были иные приоритеты, армия мало меня интересовала". – Прим. ИноСМИ). Это, в свою очередь, потребует введения дорогостоящего контроля соблюдения. Это будет выглядеть нелепо с учетом того, что мало кому понравится. А поскольку призывать людей станут только для заполнения пустующих вакансий, у военных появится сильное искушение преувеличить свои потребности и прилагать меньше усилий для достижения показателей по набору.
Плензлер также попытался прибегнуть к нравственному шантажу, заявив, что "воинская служба является важной обязанностью гражданина". Да, защищать страну – это важная обязанность, но не патрулировать улицы по всему земному шару, не заниматься социальной инженерией в международных масштабах, не охранять коррумпированных диктаторов и не использовать войны для достижения заурядных экономических и политических целей. А ведь именно этим в основном и занимается Пентагон. Более того, защищать родину можно не только на военной службе. Призыв – это неверный ответ на очень простую проблему.
Вашингтон ждет от вооруженных сил слишком многого. Официальные цифры численности личного состава не следует воспринимать как данность, как одну из десяти заповедей. Перейти к призыву будет слишком просто, и тогда любая администрация сможет быстро увеличить численность вооруженных сил и развязать очередную непопулярную и глупую войну типа вьетнамской, иракской или афганской.
Американские военные в Мардже, Афганистан. 2010 год - ИноСМИ, 1920, 05.07.2023
Почему (почти) никто не хочет служить в армии СШАЗа последний финансовый год армия США недосчиталась 15 000 солдат, а в этом году ситуация наверняка усугубится, пишет 19FortyFive. Одна из главных причин – проблемы с психическим здоровьем новобранцев. Молодежь надо лечить и только потом брать в армию, считает автор статьи.
Крошечный призыв, о котором говорит Плензлер, не помешает ведению беспорядочных войн только потому, что забирать будут мало людей. Вероятность призыва детей влиятельных политиков будет ничтожна и вряд ли ослабит увлеченность внешнеполитического истэблишмента войнами. (Есть идея получше. Целенаправленно призывать детей пентагоновской верхушки и конгрессменов, но даже этого будет недостаточно. Забрасывать призывные сети надо шире, отлавливая самых громогласных поджигателей войны, и тогда это будет намного эффективнее.)
Лучший способ решить проблему набора – это уменьшить целевые показатели по личному составу. Во-первых, политики из исполнительной и законодательной ветвей власти должны отказаться от идеи первенства и дать возможность другим странам взять на себя часть бремени по обороне, чтобы не нести его самим. Американские солдаты размещаются более чем в 140 странах мира. Не верится, что все они, или даже большинство из них отстаивают важные, и уж тем более жизненно важные американские интересы.
Европа намного богаче, чем Россия, и там гораздо больше населения. Континент должен сам себя защищать. Ближний Восток не имеет существенного международного значения, особенно для США. Дружественные государства, прежде всего Израиль и монархии Персидского залива, должны сотрудничать с США и вместе создавать заслон от наиболее агрессивных государств, таких как Иран. Южная Корея вполне способна сама защититься от нищего северного соседа, по крайней мере, в войне с применением обычного оружия. А дружественные азиатские государства, в том числе, Япония и Индия, в состоянии сдержать возможную китайскую агрессию.
Далее, Вашингтон должен приспосабливать структуру своих вооруженных сил к меняющимся геополитическим обстоятельствам. Вероятность участия Америки в масштабной наземной войне в Азии или Европе ничтожна. А начать наземную военную кампанию против Китая или России было бы идиотизмом, причем преступным. Главные оборонительные ресурсы следует сосредоточить в ВМС и ВВС, где служит гораздо меньше народа. Осуществить такие перемены будет трудно с точки зрения внутренней политики, но не труднее, чем восстановить призыв.
В-третьих, американский народ сам должен решать, сколько он готов тратить и на какой риск готов идти ради достижения заявленных внешнеполитических целей. Интересы американцев Вашингтон должен считать своим главным приоритетом. В каких конфликтах стоит участвовать, особенно если они перерастут в ядерное противостояние? Соответствует ли полицейское государство с принудительной военной службой такой ценности как свобода, ради которой Америку стоит защищать? Затраты то на одну, то на другую нескончаемую интервенцию, скорее всего, перевесят любой возможный и реальный выигрыш. Призвать достаточное количество новобранцев даже для реализации более ограниченных внешнеполитических целей все равно будет трудно и дорого. Но просить американскую молодежь защищать демократическую республику легче, чем требовать от нее расширять безрассудную империю.
Чего бы ни хотел Вашингтон добиться на международной арене, ему нужны лидеры, которые могут изложить наши цели американскому народу и вооруженным силам. Не менее важно и то, чтобы это были законные цели. Втягивать соотечественников в ненужный конфликт плохо. Заставлять сограждан сражаться в ненужном вооруженном конфликте непростительно. Призыв – это не решение проблем, с которыми сталкивается наша добровольческая армия.