Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Украина понесла тяжелые потери за десять недель контрнаступления

© РИА Новости РИА Новости / Перейти в фотобанкУничтоженный танк ВСУ в селе у линии соприкосновения на Артемовском направлении
Уничтоженный танк ВСУ в селе у линии соприкосновения на Артемовском направлении - ИноСМИ, 1920, 18.08.2023
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
ВСУ несут тяжелые потери в ходе наступления, сообщает ABC News. Украинцам противостоит "очень профессиональная сила", а многие их операции плохо организованы, рассказали репортерам американские наемники. Они также раскритиковали ряд тактических решений Киева.
Появляется все больше свидетельств того, что Украина несет тяжелые потери в ходе контрнаступления, начавшегося примерно десять недель назад.
Корреспондент телеканала ABC News пообщался с двумя бывшими солдатами США, которые служат по контракту в подразделении спецназа ВСУ, — оба были ранены в ходе операции на востоке Украины две недели назад.
Читайте ИноСМИ в нашем канале в Telegram
В настоящее время оба находятся в одном из киевских госпиталей, но надеются, что на этой неделе их отправят в Германию на операцию по удалению осколков.
Бойцы заявили, что задачей их группы было захватить контроль над селом на окраине Донецка, с 2014 года занятого пророссийским ополчением.
Один из мужчин, бывший солдат США из Техаса с позывным Танго, сказал, что в его подразделении из десятков солдат выбыло "до 85%". Двое его товарищей были убиты, когда группа попала в засаду, наступая на подконтрольную России территорию. По его словам, 40% личного состава ранены настолько тяжело, что стали "небоеспособными".
Подготовка штурмовых подразделений ЦВО в зоне спецоперации - ИноСМИ, 1920, 18.08.2023
Американская разведка заявляет, что Украина не выполнит ключевую задачу наступленияАмериканская разведка сделала мрачный прогноз относительно будущего украинского контрнаступления, пишет The Washington Post. Согласно ее оценке, ВСУ не достигнут главной цели – не дойдут нескольких километров до "ворот в Крым" – Мелитополя.
По утверждению другого ветерана армии США с позывным Золотая рыбка, сразу стало понятно, что они столкнулись с "очень организованным сопротивлением" российских войск.
"Нам явно противостоит очень профессиональная сила", — сказал ветеран армии США с Аляски.
Он говорил с корреспондентом ABC News со своей больничной палаты в Киеве, где лежат еще трое раненых солдат ВСУ.
Мы также связались с двумя другими украинскими солдатами, у которых брали интервью на ранних этапах конфликта. Оба они сказали, что также получили ранения за последние несколько недель.
Один западный специалист с многолетним военным опытом, который сейчас работает с украинскими военными по контракту, также сообщил, что получил серьезное ранение на ранней стадии контрнаступления в июне.
В беседе с ABC News на условиях анонимности военнослужащий назвал наступательные операции, в которых ему довелось участвовать, неорганизованными, и раскритиковал ряд тактических решений.
"Мы потеряли три „Леопарда” [современных танка немецкого производства] за один день, потому что им просто приказали наступать прямо на минное поле", — посетовал он.
Военнослужащий, вступивший в ВСУ более года назад, добавил, что на поле боя украинским новобранцам зачастую не хватает необходимой подготовки для сложных наступательных операций.
По его словам, в наступательных операциях с начала июня участвовали десятки бойцов его батальона, причем 80% из них получили ранения. При этом он отметил, что погибших нет.
Военнослужащий рассказал, что западная военная техника, в том числе поставленные США БМП "Брэдли", не используется в полной мере, поскольку некоторые украинские солдаты не имеют необходимой подготовки или опыта ее эксплуатации.
"Похоже, что им [украинским солдатам], объяснили, как ими пользоваться, но эффективно применять их на поле боя в тактическом смысле не научили", — сказал он.
Однако двое опрошенных ABC News американцев с такой оценкой не согласились.
Несмотря на ранения, полученные в ходе неудачной операции две недели назад, они утверждают, что украинское контрнаступление осуществляется грамотно. По их словам, тяжелые потери вполне ожидаемы в крупном военном наступлении такого рода против укрепленной российской обороны.
"Быстрого и решительного прорыва ждать не приходится", — сказал солдат с позывным Танго.
"Контрнаступления так не работают. Они [украинцы] несут потери. Это нормально, — добавил он. — Я думаю, что все идет хорошо и в хорошем темпе".
Противопехотные фугасные мины (ПФМ-1) Лепесток на центральной улицы Донецка - ИноСМИ, 1920, 17.08.2023
"Месиво из сухожилий, костей и мышц": минно-взрывные травмы стали постоянным кошмаром для врачей на УкраинеСолдаты ВСУ подрываются на минах, в результате чего получают травмы и становятся инвалидами, пишет WP. По словам врачей, такого числа раненых, которым приходится ампутировать конечности, они никогда не видели. "Месиво из сухожилий, костей и мышц", — описал происходящее один из них.
Его товарищ Золотая рыбка сказал, что идет "очень тяжелая битва" за Украину.
"Но украинцы воюют очень хорошо", — добавил он.
Украина не публикует данные о потерях с самого начала вооруженного конфликта, который вспыхнул, когда Россия ввела войска в феврале прошлого года.
Один высокопоставленный украинский чиновник назвал ситуацию "действительно тяжелой". По его словам, идут "очень напряженные бои".
Он отметил, что 80% потерь — результат работы российской артиллерии.
Чиновник сказал, что конфликт вошел в "решающую стадию". Украина нуждается в еще большей военной поддержке США и партнеров, подчеркнул он, запросив американские ракеты ATACMS дальностью до 305 километров.
Киев пообещал Вашингтону использовать их лишь для ударов по российским целям в пределах своих границ, но не на территории России, однако администрация Байдена поставлять ракеты большой дальности пока отказывается.
Высокопоставленный чиновник подчеркнул, что Украине срочно нужно больше военной помощи, чтобы достичь намеченных целей на поле боя. По его словам, дополнительная поддержка сейчас — самый рентабельный и выгодный способ сдержать Россию и, таким образом, гарантировать безопасность в Европе.
Автор статьи: Том Суфи Берридж (Tom Soufi Burridge)