Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Математики назвали страшную дату следующей мировой войны! Результат подсчетов – 205 лет

© AP PhotoНемецкие танки на восточном фронте, 1941 год
Немецкие танки на восточном фронте, 1941 год - ИноСМИ, 1920, 19.08.2023
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Американский ученый Аарон Клаузе подсчитал, когда начнется следующая мировая война, пишет Milliyet. Он пришел к выводу, что крупномасштабные конфликты, такие как Вторая мировая война, происходят в среднем каждые 205 лет. Однако это не значит, что человечество может расслабиться.
Хотя со времен последней мировой войны произошло множество военных конфликтов меньшего масштаба, ни один из них не перерос в новую катастрофу. Вторая мировая война стала одним из величайших бедствий, которые когда-либо видело человечество. Однако, по мнению некоторых математиков, однажды в будущем такое положение вещей, чисто статистически, может измениться! Вот дата следующей мировой войны, подсчитанная математиками.
Читайте ИноСМИ в нашем канале в Telegram
Человечество на протяжении всей истории много раз становилось свидетелем больших разрушений, катастроф, кровопролитий и слез во время войн, которые оно развязывало своими же руками. Несомненно, в авангарде этих конфликтов стоят Первая и Вторая мировые войны, произошедшие с разницей в 20 лет и ставшие причиной гибели миллионов людей. Несмотря на то что со времен последней мировой войны прошло 80 лет, сегодня предметом обсуждения часто становятся сценарии возможной Третьей мировой войны. У многих возникают опасения по поводу того, что за 80 лет человечество стало обладать гораздо более разрушительными вооружениями и поэтому в случае новой мировой войны весь человеческий род окажется под угрозой исчезновения. В наши дни основными событиями, вызывающими такие озабоченности, являются напряженность в отношениях между Китаем и Тайванем, продолжающийся российско-украинский конфликт, ситуация в Сирии, ракетные испытания Северной Кореи. Но как далеко или близко Третья мировая война, по версии математиков?

Дата скрыта в расчетах

Войны, в основе которых лежат иногда исторические, а порой геополитические причины, в первую очередь конфликт интересов между странами, до сих пор характеризовались многими экспертами с разных точек зрения. Известный прусский генерал Карл фон Клаузевиц в трактате "О войне" писал так: "Война есть продолжение политики иными (именно: насильственными) средствами. Цель всех войн – подчинить волю противника путем уничтожения его вооруженных сил". Хотя возможная Третья мировая война часто оценивается экспертами в области международных отношений, политологами и военными специалистами путем анализа событий, происходящих между странами, некоторые математики используют свою систему для предсказания того, когда произойдет такая война. По их мнению, то, когда вспыхнет новая мировая война, скрыто в математических моделях и расчетах.
Математики, основывающие свои прогнозы относительно Третьей мировой войны на применении статических моделей к историческим данным о вооруженных конфликтах, с помощью этих моделей анализируют прошлые события и геополитические факторы. Таким образом предпринимается попытка предсказать вероятность будущего конфликта и то, что его вызовет.
Ядерный гриб над Нагасаки  - ИноСМИ, 1920, 07.08.2023
США взорвали сами себя!6 августа 1945 года США сбросили атомную бомбу на Хиросиму и Нагасаки, напоминает автор статьи из Yeni Şafak. Атака унесла жизни более ста тысяч японцев, а радиация от испытания этого оружия достигла Канады и Мексики. Американские ястребы до сих пор гордятся этим якобы вынужденным решением.

Дипломатическое решение, непредсказуемые события...

Исследователи в математических расчетах принимают во внимание различные сложные переменные, учитывая в том числе политическую напряженность, экономические факторы, технологические разработки, региональные споры, идеологические конфликты, и включают в свои модели изменчивые ситуации.
Однако такие факторы, как особенности человеческого поведения, влияние непредсказуемых событий и возможность дипломатического урегулирования, затрудняют процесс прогнозирования.

"Происходит каждые 205 лет"

Американский ученый Аарон Клаузе (Aaron Clauset) из Колорадского университета проанализировал частоту вооруженных конфликтов с 1823-го по 2003-й год и обнаружил, что крупномасштабные конфликты, такие как Вторая мировая война, происходят в среднем каждые 205 лет.
Принимая во внимание 80-летний период после Второй мировой войны, исследователи, отталкиваясь от полученных графиков, пришли к выводу, что потребуется от 100 до 150 лет, чтобы такая великая катастрофа произошла снова.
Однако специалисты по статистике, участвовавшие в исследовании, обратили внимание на тот факт, что следует интерпретировать не только графики, поскольку неожиданные внезапные события могут спровоцировать большую войну за более короткое время, чем ожидается, поэтому человечество не должно расслабляться.

"Чтобы понять, нужно подождать 100-150 лет"

Аарон Клаузе отмечает, что в период с 1913-го по 1945-й год, охватывающий начало Первой и Второй мировых войн, примерно каждые 2,7 года происходило событие, приводившее к масштабным человеческим жертвам. "В период с 1945-й по 2003-й год войны происходили примерно каждые 12,8 года, – продолжил он. – Анализ всех войн с 1823 года показал, что по мере увеличения времени между войнами конфликты становились короче. В ходе нашего исследования мы дошли до 2003 года, поэтому важно заметить, что конфликты последних нескольких лет не учитываются".
"Исследование показало, что, прежде чем разразится такая же большая война, как Вторая мировая война, должен быть промежуток в 205 лет. Чтобы понять, является ли это новым мирным периодом или просто статистикой, которая останется на бумаге, нам нужно подождать 100-150 лет", – добавил математик.
"Риск большой войны в будущем может быть выше, чем считается в настоящее время. Поэтому крайне важно и дальше продолжать способствовать миру и смягчать конфликты", – сказал Аарон Клаузе.
Автор: Огузджан Атыш (Oğuzcan Atış)