Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

В океане найден новый вид морских чудовищ под названием "антарктическая клубничная пернатая звезда"

© РИА Новости Никита Назаров / Перейти в фотобанкПролив Дрейка в бухте Биологов в Антарктиде
Пролив Дрейка в бухте Биологов в Антарктиде - ИноСМИ, 1920, 19.08.2023
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Чарли Джонс (Charlie Jones)
Ученые путешествовали по окружающему Антарктиду океану в поисках "загадочных и странных созданий", известных под названием "антарктическая пернатая звезда".
Читайте ИноСМИ в нашем канале в Telegram
Занимаясь поисками в ледяных водах у побережья Антарктиды, ученые обнаружили морское чудовище с 20 руками-отростками и весьма характерной формой тела.
Новый вид антарктической пернатой звезды был найден во время научных экспедиций в Южном океане в период с 2008 по 2017 год, о чем говорится в исследовательской статье, опубликованной в журнале Invertebrate Systematics.
Исследователи занимались поисками загадочных морских животных Promachocrinus, или антарктических пернатых звезд, о чем сообщает газета Miami Herald.
Эти крупные существа весьма странные, а живут они на глубине от 20 до двух тысяч метров. Когда эти звезды плавают, у них "неземной" внешний вид, рассказали исследователи. Во время экспедиции ученые отобрали девять пернатых звезд с характерной формой тела, а также открыли новый вид Promachocrinus fragarius, или антарктическую клубничную пернатую звезду.
Назвали ее так за похожее на клубнику тело, с которого свисает 20 рук-отростков. Звезда может иметь цвет "от пурпурного до темно-красноватого". На фотографиях видно, что у этих странных созданий два типа рук. Нижние грубые и полосатые, а остальные как будто покрыты перьями.
Форма тела у чудовища приблизительно треугольная, на нем есть наросты с кругами. Похоже, это остатки отломанных конечностей. Название звезды происходит от латинского слова "клубника", потому что по форме тела она напоминает эту ягоду.
Этого монстра можно найти в Южном океане на глубинах от 70 до 1 250 метров, рассказали исследователи. Они определили, что это новый вид, исходя из формы тела и результатов анализа ДНК.
В состав исследовательской группы вошли Эмили Маклафлин (Emily McLaughlin), Нерида Уилсон (Nerida Wilson) и Грег Рауз (Greg Rouse). Ученые также нашли несколько других образцов антарктических пернатых звезд, в том числе, еще три новых вида.
Эти удивительные открытия говорят о том, что на нашей планете еще остались чудеса, ждущие открытия, и доказывают важность новых исследований.
В августе 2022 года в водах Мексиканского залива была найдена удивительная глубоководная мокрица гигантских размеров длиной свыше 25 сантиметров с 14 ногами.
Этот изопод относится к новому виду, и он в 25 раз длиннее своего ближайшего родственника. Живет гигантская мокрица на глубине свыше 800 метров возле полуострова Юкатан.