Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

В странах ЕС пугают банкротства компаний: побит рекорд последних восьми лет

© Фото : Dmitry Strunkin / Перейти в фотобанкБудапешт, Венгрия
Будапешт, Венгрия - ИноСМИ, 1920, 20.08.2023
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Количество банкротств компаний в странах ЕС во второй квартал 2023 года достигло самого высокого уровня с 2015 года, пишет Yeni Şafak. Причинами разорения фирм стали энергетический кризис и высокая стоимость жизни, спровоцированная инфляцией.
Такие причины, как энергетический кризис и высокая стоимость жизни, вызванная ростом инфляции, прежде всего повышением цен на продукты питания, привели к пугающим цифрам по банкротствам по всему ЕС. Во втором квартале текущего года количество заявлений на банкротство компаний в европейских государствах повысилось до рекордного уровня, достигнув самой высокой цифры с 2015 года.
Читайте ИноСМИ в нашем канале в Telegram
Статистическая служба Евросоюза (Евростат) опубликовала данные по банкротствам компаний за второй квартал 2023 года.
Согласно им, за указанный период количество обанкротившихся компаний в странах ЕС увеличилось на 8,4% по сравнению с предыдущим кварталом, достигнув высочайшей отметки с 2015 года, когда начали собираться данные.
Во втором квартале года банкротства компаний увеличились во всех без исключения отраслях экономики по сравнению с предыдущим кварталом. По направлениям деятельности, наибольший рост банкротств произошел в сферах услуг по размещению и питанию – 23,9%, транспорта и хранения – 15,2%, образования, здравоохранения и социального обеспечения – 10,1%.
Странами с самым высоким ростом числа заявлений на банкротство по сравнению с предыдущим кварталом стали Венгрия (40,8%), Латвия (24,8%), Эстония (24,6%).
Таким образом, количество обанкротившихся предприятий в странах ЕС растет на протяжении последних шести кварталов.
При этом количество новых компаний во втором квартале года уменьшилось на 0,6% по сравнению с предыдущим кварталом.
Такие причины, как энергетический кризис в Европе и высокая стоимость жизни, вызванная ростом инфляции, прежде всего повышением цен на продукты питания, способствуют увеличению числа банкротств по всему ЕС.