Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

НАТО работает на Байдена против Европы и Украины

© AP Photo / Paul EllisПрезидент США Джо Байден и президент Украины Владимир Зеленский на саммите НАТО в Вильнюсе
Президент США Джо Байден и президент Украины Владимир Зеленский на саммите НАТО в Вильнюсе - ИноСМИ, 1920, 20.08.2023
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
США на самом деле не ищут способа найти дипломатическое решение конфликта на Украине, пишет экс-посол Италии в Бельгии и Швеции Элена Базиле в статье для Il Fatto Quotidiano. Вашингтон хочет вести бои до последнего украинца, чтобы отделить Европу от Москвы.
Когда пишешь о международной политике, хочется придерживаться скромного и сдержанного стиля. К сожалению, негодование дает о себе знать. При одном взгляде на жертв конфликтов в голову приходят резкие выражения, как Христу, когда он изгонял фарисеев из храма.
Читайте ИноСМИ в нашем канале в Telegram
Саммит в Джидде преподносится как шаг по направлению к миру. Это якобы победа Запада, который, не пригласив Россию, сумел добиться участия Китая и развивающихся стран в международной встрече под председательством саудовского принца Мухаммеда бин Салмана, заказчика убийства журналиста Джамаля Хашогги.
Зеленский выдвинул в Джидде новый ультиматум России, в то время как молодые украинцы продолжают гибнуть в ходе контрнаступления, которое даже американцы считают слабым. Справедливый мир, по мнению украинского президента, предполагает, что Москва оставит все занятые территории. Некоторые газеты цитируют твит дипломатического советника Джорджи Мелони, как будто у добродушного и симпатичного Франческо Тало (Francesco Talò) есть хоть какой-то шанс повлиять на политику премьер-министра, сведенную к уродливому и рьяному подражанию НАТО. "Италия поддерживает Украину в поисках справедливого мира" – пустые по своей сути слова. Что такое справедливый мир? С точки зрения одного из участников конфликта, он будет односторонним и частичным. Значит, мир якобы возможен только при "военном поражении России". Так в чем же тогда смысл саммита в Джидде? Оставим ответ на этот вопрос американским комикам, братьям Маркс, мастерам "комедии абсурда". В Джидде не было найдено никакого дипломатического решения, это был просто нелепый спектакль, который позволил членам НАТО повторять пустые лозунги.
Китай принял участие в конференции, чтобы подчеркнуть конец монополии G7 и ведущую роль развивающихся стран. Лучшие дипломатические умы настаивали на скрытом сближении Китая с Западом из-за отказа России от зерновой сделки. К сожалению, я не вижу ничего конкретного в безосновательных измышлениях нашей прессы. Цивилизация, история и культура Китая насчитывают тысячи лет, это не оставляет шанса дешевой западной тактике и краткосрочным политическим решениям.
Российско-украинские переговоры в Белоруссии
Почему мирные переговоры идут, а мира до сих пор нет?После начала боевых действий Россия и Украина трижды предпринимали попытки урегулировать конфликт дипломатическим путем, пишет TAC. Обе стороны шли на уступки, однако успеху переговоров каждый раз мешали Соединенные Штаты.
Если не считать моралистических бредней НАТО, единственное реальное предложение посредничества заключается в 12 китайских пунктах мирного договора, учитывающих основные принципы урегулирования интересов. Территориальный и политический суверенитет государств должен основываться на справедливом применении международного права – без двойных стандартов. Конец менталитета "холодной войны" предполагает признание законных интересов безопасности других стран. Безопасность одного государства нельзя усилить за счет другого. Региональную безопасность невозможно укрепить за счет расширения военных блоков. Вводить санкции в одностороннем порядке нелегитимно. Именно на этих принципах Китай рекомендует строить эффективную мирную платформу, которая позволит создать новую архитектуру европейской безопасности и стабилизировать обстановку в Тихоокеанском регионе. Среди других пунктов пекинского мирного плана: отказ от применения ядерного оружия и гарантии защиты атомных электростанций, применение гуманитарного права и обмен пленными. Кроме того, предполагается решить мировой продовольственный кризис, а не использовать его в своих интересах, поддержать торговлю и международное сотрудничество.
Однако Запад, похоже, уже выбрал конец глобализации – "разделение", которое пагубно скажется на европейских компаниях. Западные политики отдают предпочтение укреплению доллара и сворачиванию демократии в своих странах в пользу защиты гегемонии США.
Можно также возразить против перспективы возведения в центре Европы чего-то вроде корейской стены, что символизировало бы разделение мира на конкурирующие милитаристские блоки. Двенадцать мудрых пунктов китайского плана – вот ориентир. В марте Россия согласилась бы на Донбасс. После понесенных потерь и постоянной угрозы вступления Киева в Североатлантический альянс Москва не отступит от своей цели – дойти до Одессы. Разделенная пополам, не имеющая выхода к морю Украина сможет стать членом НАТО. Этот шаг окончательно узаконит начало второй холодной войны.
Вместо этого мирный план может опираться на следующие принципы: 1) нейтралитет Украины; 2) постепенная отмена санкции, которой будет сопровождаться отказом Москвы от наступления на Одессу <…>; 3) признание Крыма российским; 4) построение архитектуры европейской безопасности, основанной на принципе неделимости. Нужен возврат к положениям Хельсинкского соглашения 1975 года. Запад, напротив, выступает за то, чтобы вести бои до последнего украинца. В конце концов из-за выборов Вашингтон, возможно, положит конец поставкам оружия. Однако США достигнут своих целей: вассальная Европа отделится от Москвы, а Запад объединиться вокруг защиты доллара. Украины будут оплакивать погибших в разрушенной стране, от которой останется лишь половина.
Автор статьи: Элена Базиле (Elena Basile)