Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

CBPE: только 5,8% поляков поддерживает обязательное переселение мигрантов

© AP Photo / Leonid Shcheglov/BelTA pool photo via APМигранты на белорусско-польской границе близ Гродно, Беларусь
Мигранты на белорусско-польской границе близ Гродно, Беларусь - ИноСМИ, 1920, 21.08.2023
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Против инициативы ЕС на прием мигрантов с Ближнего Востока и Африки выступило 82% поляков, сообщает Polska Agencja Prasowa со ссылкой на результаты соцопроса. Твердое "нет" поляки также говорят идее штрафов за непринятие установленной квоты беженцев, отмечает агентство.
Мачей Реплевич (Maciej Replewicz)
81% поляков выступает против инициативы Европейского союза — обязательного переселения мигрантов с Ближнего Востока и из Северной Африки, следует из последнего исследования по заказу Центра исследований европейской политики (CBPE). Только 5,8% поляков поддерживает переселение мигрантов.
Читайте ИноСМИ в нашем канале в Telegram
Поляки массово выступают против обязательного переселения мигрантов с Ближнего Востока и из Северной Африки, говорится в исследовании, проведенном Бюро социальных исследований Question Mark для Центра исследований европейской политики. Твердое "нет" поляки также говорят идее финансового наказания за непринятие установленной квоты беженцев. Бюро изучило мнение поляков о последних предложениях Европейского союза, связанных с миграционным пактом.
Исследования показывают, что подавляющее большинство поляков не приветствует концепцию миграционного пакта ЕС и введения обязательных квот на беженцев, перемещенных в государства-члены с таких территорий, как Ближний Восток или Северная Африка. Категорически против таких решений выступают 82,4% опрошенных.
Более 28% опрошенные выражают это убеждение решительно, а более 53% — умеренно. Позиция, одобряющая миграционный пакт в форме, предложенной ЕС, является редкостью. "Вполне обоснованным" считает это решение 12,8% опрошенных. Его поддерживают лишь 5,8% респондентов.
Против обязательной релокации мигрантов выступают как мужчины (всего 81,2%), так и женщины (81,6%). По этому вопросу даже нет традиционного демографического разделения. Каждая из возрастных групп указала, что миграционный пакт не является справедливым. Респонденты в возрасте 18-29 лет чаще всего (60,3%) давали ответ "скорее нет". Такого же мнения придерживались и 58,3% человек в возрасте 30-44 лет, 41,5% — в группе 45-59 лет и 53,4% человек — в возрасте 60 лет и старше.
Ситуация на польско-украинской границе - ИноСМИ, 1920, 27.12.2022
Польша: что мы узнали о себе благодаря украинским беженцамСначала поляки создали общенациональный кризисный штаб для помощи беженцам с Украины, сбросились на "Байрактар" и заставили правительство вести себя достойно по отношению к бежавшим от войны людям, пишет Wyborcza. Но сегодня, предупреждают социологи, наблюдается рост неприязни к украинцам, поскольку народу "нужно найти виновного в своих бедах".
Поляки также говорят твердое "нет" введению штрафов за непринятие квоты беженцев в рамках миграционного пакта. Штраф составил бы 22 тысячи евро за каждого непринятого мигранта. Результаты опроса CBPE показывают радикальное несогласие с такими угрозами. 86,4% опрошенных отрицательно оценивают это предложение, из них 24,9% — определенно отрицательно. С ним согласны лишь 13,6% опрошенных.
Респонденты из разных демографических групп выражали свое несогласие по этому вопросу очень похожим образом. Среди мужчин этот показатель составил 84%, а среди женщин — 87,7%. Негативно к такому решению относятся как жители деревень, малых и средних городов, так и крупных городских центров и мегаполисов.
В крупных городах (население свыше 500 тысяч) 84,2% жителей неодобрительно отнеслись к идее штрафов за непринятие мигрантов. В населенных пунктах от 100 до 499,99 тысяч жителей этот показатель составил 84,8%, а в городах с населением от 50 до 99,99 тысяч – 80,5%. "Определенно нет" или" скорее нет" предложению также сказали 89,1% респондентов из населенных пунктов, насчитывающих 20-49, 99 тысяч и 83,1% — в городах с населением до 19,99 тысяч жителей.
Среди опрошенных из сельской местности этот показатель составляет 88,7%.
Исследование проведено по заказу CBPE Бюро социальных исследований Question Mark с использованием методики исследования CATI. В выборку вошла одна тысяча человек, отобранная по многоступенчатой методике случайной квоты с учетом параметров: пол, возраст, место жительства и образование.