Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Разгневанные жители Мауи резко критикуют Байдена: во время визита президента на остров они встретили его плакатами с надписью "Без комментариев"

© AP Photo / Manuel Balce CenetaПрезидент США Джо Байден
Президент США Джо Байден - ИноСМИ, 1920, 22.08.2023
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Гавайцы встретили Байдена неприличными жестами и возгласами негодования, пишет New York Post. Читатели издания тоже остались недовольны реакцией президента на пожары. Один из комментаторов даже посоветовал местным попроситься в состав Украины, чтобы получить помощь.
Лахайна, Гавайи – В понедельник, 21 августа, президент Джо Байден наконец приехал на Мауи, пострадавший от лесных пожаров, но жители острова встретили его с негодованием: кто-то показывал ему средний палец, кто-то выражал протест громкими возгласами, а кто-то держал в руках плакаты с надписью "Без комментариев" – намек на то, что за последнюю неделю президент несколько раз отказался прокомментировать трагедию, унесшую жизни по меньшей мере 114 человек.
Читайте ИноСМИ в нашем канале в Telegram
Вскоре после полудня по местному времени группа из нескольких десятков жителей выжженной западной части Мауи встретила кортеж Байдена, когда он выезжал из крошечного аэропорта Капалуа, направляясь в наиболее пострадавшие районы города Лахайны, который был разрушен пожарами восьмого августа.
"Езжай домой, Джо!" – кричали местные жители, когда президент проезжал мимо них. За несколько минут до этого президент зачитал заранее подготовленную речь, в которой он высоко оценил реакцию федерального правительства на пожары, несмотря на критику со стороны жителей острова – они считают, что власти оказали им слишком мало помощи.
80-летний главнокомандующий подвергся резкой критике, в том числе со стороны демократов, за то, что проявил безразличие по отношению к тем, кто пострадал от самых смертоносных лесных пожаров в Соединенных Штатах более чем за сто лет.
Направляясь в центр Лахайны, Байден проехал мимо людей, державших в руках плакаты с надписями: "Без комментариев", "Неужели 700 долларов?", "Дела говорят громче слов", "Иди к черту, Джо Байден". Некоторые жители также держали в руках флаги, продвигающие кандидатуру Дональда Трампа на выборах 2024 года.
"Где президент был раньше?" – спросил 58-летний Деннис Мюллен (Dennis Mullen) из соседней Каханы. Он рассказал, что аэродром, где сел вертолет президента, практически не использовался для доставки грузов, необходимых пострадавшим жителям острова.
"Сюда могли бы прилететь военные, гражданские самолеты и вертолеты. Оставлять разрушенный город закрытым было попросту нельзя. На взлетно-посадочной полосе не было воронок", – сказал Маллен в интервью Post.
Мужчина держит деньги - ИноСМИ, 1920, 20.08.2023
Байденовские чеки гавайским погорельцам на 700 долларов не покроют даже их доли в расходах за УкраинуВыкачать из дохода каждого налогоплательщика США по 900 долларов на помощь Украине, а потом требовать от гавайских погорельцев благодарности за "щедрую помощь" в 700 долларов на семью — абсурдно, пишет автор статьи в The Federalist. Но американское правительство именно так и работает, считает она.
Между тем Байден получил полноценный формальный прием, достойный главы Белого дома. Он выступил с речью с трибуны, украшенной президентской эмблемой, на фоне апокалиптического пейзажа, созданного лесными пожарами.
Пока президент говорил о мерах, которые принимало федеральное правительство в ответ на пожары, рядом с трибуной стоял маленький деревянный столик, на котором была бутылка с драгоценной водой, – и все это на фоне пепелищ, оставшихся от уничтоженных огнем зданий.
Шокирующее число погибших на Мауи стало следствием ряда очевидных ошибок со стороны чиновников, которые не отдали вовремя распоряжение о включении аварийной сигнализации и не одобрили сброс воды для борьбы с огнем.
Среди погибших есть дети: семилетний мальчик заживо сгорел вместе со своей семьей в автомобиле. Большинство жертв до сих пор не опознано. Пропавшими без вести числятся 850 человек.
Когда масштабы разрушений и число жертв стали очевидными, Байден привел гавайцев в ярость, ответив "Без комментариев" на вопрос о случившемся. Это случилось 13 августа, когда президент с супругой отдыхали на пляже в Делавэре.
"Я агитировала за вас, – написала в соцсетях конгрессвумен от штата Гавайи Каниела Инг (Kaniela Ing). – И вот, что я получаю, потеряв десятки друзей, членов семьи и соседей?"
Байден снова отказался от комментариев в четверг, когда репортер попросил его рассказать о запланированной поездке на Мауи. "Нет, не сейчас", – ответил президент.
59-летний Дин Фукс (Dean Fuchs) из города Кихеи на востоке Мауи держал в руках перевернутый флаг штата Гавайи, когда мимо проезжал кортеж Байдена.
"Президент слегка опоздал, вам не кажется?" – сказал он.
"Когда его спросили о катастрофе на Мауи и он ответил "Без комментариев", он проявил неуважение по отношению к жителям острова, которые так много потеряли", – продолжил Фукс.
"Мы здесь, чтобы показать президенту, что мы недовольны ответными действиями федерального правительства", – подчеркнул он.
76-летний Барри Браун (Barry Brown), который всегда поддерживал Байдена, признал, что Федеральное агентство по управлению страной в чрезвычайных ситуациях (FEMA) действовало слишком медленно. Однако, по его словам, он все же верит словам президента о том, что Вашингтон окажет поддержку в вопросе восстановления Мауи.
"Визит президента вселяет в нас надежду. Очень важно, что он приехал сюда. Я понимаю, почему он не мог приехать раньше, потому что здесь все еще царит хаос", – объяснил Браун.
"Я рад, что он здесь. Он мой президент. Я верю ему, когда он говорит, что останется с нами до тех пор, пока работа не будет завершена. Хотя, вероятно, потребуется пять или десять лет, чтобы восстановить нашу любимую Лахайну", – продолжает он.
Байден приехал на остров из Невады, сделав перерыв в своем недельном отпуске, который он проводил в особняке одного миллиардера-демократа на озере Тахо.
По прибытии он совершил 20-минутный облет района бедствия, а затем провел встречи с сотрудниками аварийных служб и выжившими.
"Я обращаюсь к жителям Гавайев: мы будем с вами столько, сколько потребуется, я обещаю вам, – сказал Байден в своем выступлении. – Да благословит Бог всех тех, кого мы потеряли, пусть Бог поможет найти тех, кого мы еще не нашли, и да благословит Бог всех вас".
Во время своего выступления президент неправильно произнес имя одного из сенаторов от штата Гавайи, назвав Брайана Шаца (Brian Schatz) "Шанцем". За неделю до этого пресс-секретарь Белого дома Карин Жан-Пьер (Karine Jean-Pierre) неправильно произнесла имена обоих сенаторов от Гавайеви перепутала пол сенатора-демократа Мэйзи Хироно (Mazie Hirono).
Белый дом распорядился выделить материальную помощь выжившим в размере 700 долларов на семью. Однако это решение было встречено резкой критикой, поскольку администрация Байдена демонстрировала гораздо больше щедрости, тратя средства на другие цели. Так, с прошлого года она уже передала Украине 113 миллиардов долларов, а в августе Байден попросил у Конгресса еще 20,6 миллиарда долларов для нее.
От американских президентов ждут, что они будут произносить слова утешения и поддержки во время трагедий. Если народ не увидит сочувствия к жертвам со стороны лидеров страны, это может иметь серьезные политические последствия. Именно так произошло после урагана "Катрина" в 2005 году: президент Джордж Буш-младший столкнулся с резкой критикой, когда похвалил Федеральное агентство по управлению страной в чрезвычайных ситуациях за принятые меры, несмотря на всеобщее недовольство работой агентства.
Байден нарушил свое молчание по поводу шокирующего числа погибших на Гавайях во вторник во время выступления в Милуоки. Но в какой-то момент он, похоже, забыл слово "Мауи" и назвал его островом, "который вы постоянно видите по телевизору".
Похоже, он также предпринял неуклюжую попытку пошутить. "Я прошу прощения. Я очень стараюсь, чтобы мои выступления укладывались в 15-18 минут, но я должен был сказать о Гавайях", – сказал он.
Авторы статьи: Стивен Нельсон (Steven Nelson), Джек Морфет (Jack Morphet)

Комментарии читателей

chiefdeputy21
Мы ежедневно наблюдаем за последствиями ошибки, которую совершил 81 миллион американцев. Надеюсь, они исправят эту оплошность на выборах 2024 года.
terry undefined
Байден выглядит круглым дураком, стоя за этой трибуной посреди пепелища.
The Profit Jo Say Ah
Жителям Мауи – по 700 долларов на семью. А жителям Украины – 113 миллиардов. Вполне соразмерно, если учесть, что семья Байдена получает щедрые откаты от коррумпированных украинцев, а от жителей Мауи – ничего. Важно, с какой стороны на это смотреть, ребята.
Wolfman
Байден совершенно утратил связь с реальностью. Большую часть времени он едва понимает, где находится. Подчиненные указывают ему, что делать, будто он пятилетний ребенок. Поскольку Байден утратил связь с реальностью и ничего не соображает, его помощники организуют ему продолжительные выходные на пляже. Когда Байден сидит в увязшей в песке коляске, он не может нанести много ущерба. А вот если слабоумный Байден оказывается за рабочим столом в Овальном кабинете, он может причинить массу вреда (вспомните о его бестолковой экономической политике), в том числе назначить таких людей, как Джанет Йеллен, чтобы они и дальше уничтожали экономику США. Лучше всего держать его подальше, чтобы он не мог принимать какие-либо решения от имени американского народа. Байден – беспомощный, слабоумный клоун, который всегда принимает решения, которые вредят американскому рабочему классу и старикам (только подумайте, цена на продукты питания и электроэнергию выросла на 25%!).
Tim Mansfield
Фотография Байдена, стоящего на подиуме в окружении своих лакеев на фоне обугленных руин, – это красноречивая характеристика всего его президентства.
Bat
Что ж, гавайцы проголосовали за демократа. По сути, они получили то, за что голосовали. У Соединенных Штатов есть деньги на Украину и нелегалов, но только не на своих собственных граждан. Сегодня все становится политическим оружием, абсолютно все.
Президент США Джо Байден - ИноСМИ, 1920, 15.08.2023
Реакция Байдена на гавайские пожары на фоне помощи Украине вызывает гнев у республиканцевСмертоносные пожары на Гавайях стали новым ударом по администрации Байдена, пишет Newsweek. Слабая реакция президента на стихийное бедствие в сравнении с многомиллиардной помощью Украине вызвала сильное негодование у американцев, особенно у консерваторов, отмечает автор статьи.
woodchuck10
Визит Джо на Мауи – это как если бы вы отправили пациента практически в коматозном состоянии навестить в больнице человека, который уже встал на путь выздоровления. Этот парень в инвалидном кресле не понимает, кого он навещает, где он находится, зачем он там, но все равно зачитывает несколько пустых слов по бумажке, которую кто-то вложил ему в руку. Визит Байдена на Мауи не имел никакого смысла.
SD B
Семью Байденов ничего не волнует. Они находятся на вершине власти лишь в качестве ширмы. Посмотрите на президентский срок Байдена. Он никогда не старался помогать американцам. Напротив, он занимался лишь тем, чтобы ограничить, заставить замолчать, наказать их, лишить их свобод, прописанных в конституции.
A Anderson
Поверить не могу, что это наш президент. "Пастушка" Джилл ни на шаг от него не отходит. Он выглядит совершенно потерянным и говорит абсолютно бессвязно.
Lili Margin
А если бы Гавайи изъявили желание войти в состав Украины, тогда им были бы гарантированы тонны денег и неослабевающее внимание!
Patrick Mrowczynski
Миллиарды долларов для Украины. Сколько времени Байдену потребовалось, чтобы посетить штат Огайо, где с рельсов сошел поезд, нагруженный токсичными веществами? А как насчет южной границы Соединенных Штатов? Может быть, Байдену не хочется туда ехать, потому что там он не сумеет ничего заработать?
Been There Done That That
Последствия пожаров на Гавайях ужасают, вот только Байдена больше всего волнует Украина.