Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Ответ Каллас на просьбу Нарвы оказать поддержку в связи с ростом цен на тепло: правительство уже помогло

© AP Photo / Olivier Hoslet, Pool Photo via APПремьер-министр Эстонии Кая Каллас
Премьер-министр Эстонии Кая Каллас - ИноСМИ, 1920, 22.08.2023
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
В ответ на просьбу жителей Нарвы помочь справиться с резким повышением тарифов на теплоэнергию в предстоящем отопительном сезоне премьер-министр Эстонии Кая Каллас ответила отказом, сообщает ERR. При этом она сослалась на рост стоимости квот на выбросы углекислого газа.
Справиться с ростом цен на тепло жителям Нарвы помогут уже принятые правительством решения и будущие действия городских властей, говорится в письме премьер-министра Каи Каллас в ответ на обращение с просьбой помочь нарвитянам пережить резкое повышение стоимости отопления.
Читайте ИноСМИ в нашем канале в Telegram
Власти Нарвы обратились к Каллас после того, как департамент конкуренции и производитель тепла Enefit Power в конце июля согласовали новые цены на теплоэнергию для Нарвы. Для конечного потребителя это означает повышение стоимости теплоснабжения на 84%.
В конце июля с письменным запросом к Каллас обратился член фракции Центристской партии в Рийгикогу и бывший мэр Нарвы Алексей Евграфов, пожелавший узнать, готово ли государство прийти на помощь Нарве, городским предпринимателям и жителям города, чтобы избежать социальной катастрофы.
В начале августа в связи с резким повышением с 1 сентября стоимости услуги отопления и обеспечения Нарвы горячей водой с письмом к Каллас обратились председатель городского собрания Нарвы Татьяна Стольфат и мэр города Катри Райк, по оценке которых, государство могло бы сгладить шок от столь резкого повышения стоимости, компенсируя часть затрат на отопление.
Отвечая на запрос Алексея Евграфова, Кая Каллас представила на трех страницах отказ в государственной поддержке. Подробно и с перечислением всех законов премьер-министр объяснила, каким образом происходит ценообразование и согласование тарифов на теплоэнергию, после чего напомнила про важность перехода на возобновляемые источники энергии.
"Основная причина повышения цен на производство Enefit Power заключается в росте стоимости квот на выбросы СО2 и природного газа, а также в том обстоятельстве, что из-за низких рыночных цен на электроэнергию и высокой стоимости CO2 на 11-м энергоблоке Балтийской электростанции производство меньше, чем в прошлом году, поэтому увеличился объем производства резервной электростанции (которая использует жидкое топливо). Исходя из этого, большое значение имеют отвязка централизованного теплоснабжения Нарвы от сланцевого топлива и переход на возобновляемые источники энергии", – говорится в ответе Каллас.
Премьер-министр также напомнила, что на эти цели, то есть на стопроцентное производство теплоэнергии из возобновляемых источников из фонда справедливого перехода для Нарвы предусмотрены 20 миллионов евро.
"Одна из целей – сделать так, чтобы переход на перспективное решение производства тепла в Нарве был более доступным по цене. Соответствующая мера сейчас разрабатывается, планируется реализовать ее осенью этого года. Согласно этой мере, в 2026 году будет готова новая производственная установка. Но следует иметь в виду, что данная мера не направлена на покрытие текущих расходов, а является поддержкой инвестиции устойчивого и стабильного решения по производству теплоэнергии", – отмечается в письме премьер-министра.
В ответ на просьбу Нарвы помочь справиться с резким повышением тарифов на теплоэнергию в предстоящем отопительном сезоне Кая Каллас также напомнила про то, что министерство климата разработало для Ида-Вирумаа меру по реновации и повышении энергоэффективности зданий. "Соответствующая мера может быть открыта уже осенью этого года", – сообщается в письме Каллас.
Далее премьер-министр указала на то, что объем Фонда справедливого перехода составляет 353 миллиона евро, а единственным регионом, на который будут направлены эти средства, является Ида-Вирумаа. В числе прочего Каллас в своем ответе на просьбу помочь в связи с ростом тарифов перечислила действия по повышению благосостояния жителей Ида-Вирумаа из средств Фонда справедливого перехода, включая индексацию пенсий, освобождение от налога средней пенсии по старости, повышение пособия для одиноких пенсионеров, повышение ставки прожиточного пособия на 33%, надбавку для учителей, преподающих в уезде на эстонском языке.
Каллас подчеркнула, что новые тарифы на теплоэнергию в Нарве были утверждены департаментом конкуренции и являются обоснованными. По оценке Каллас, государственное субсидирование одного города, отопление в котором к тому же является одним из самых дешевых в Эстонии, невозможно.
Блэкаут в Киеве, Украина - ИноСМИ, 1920, 22.08.2023
Жара заставила задуматься о зиме: что говорят о готовности энергосистемыУкраинские власти ищут способ объяснить населению неизбежность блэкаутов, которые начнутся с наступлением холодов, и пытаются снять с себя ответственность за них, пишет газета Вести.ua. В реальности Киев не приложил никаких усилий для решения этой проблемы.
Премьер-министр признала, что в Нарве есть нуждающиеся в помощи: "Важную роль в помощи этим людям играет тот факт, что в прошлом году мы повысили ставку прожиточного пособия на 33%, это должно помочь людям в самом сложном положении".
По оценке Каллас, Нарвское горсобрание также может помочь своим людям, пересмотрев предельные ставки расходов на жилье при назначении прожиточного пособия. "Например, Нарва ввела коэффициент стоимости центрального отопления на уровне 4,5%, который является самым низким в регионе. Я надеюсь, что решения, уже принятые правительством, и решения, которые будут приняты Нарвским горсобранием в ближайшее время, помогут жителям адаптироваться к повышению цен", – говорится в письме главы правительства.