Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Бербок разочарована воздействием антироссийских санкций

© AP Photo / Virginia MayoМинистр иностранных дел Германии Анналена Бербок
Министр иностранных дел Германии Анналена Бербок - ИноСМИ, 1920, 24.08.2023
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Несмотря на санкции Запада, российская экономика растет, чего не скажешь о немецкой. Это очень сильно удивило главу МИД Германии Бербок, пишет Die Welt. Она объяснила это тем, что в России отсутствует "логика демократий", и посоветовала немецкому правительству почаще наведываться в Киев.
Министр иностранных дел Германии Анналена Бербок ожидала большего от санкций против России. Но в недавнем интервью она обвиняет в этой неудаче не себя и не свои ошибки: "Логика демократий не работает в автократиях", говорит она в опубликованной на страницах недавно вышедшей книги беседе с журналистом. Впрочем, федеральное правительство в целом она все же критикует – за то, что оно мало ездило в Киев.
Министр иностранных дел Анналена Бербок не скрывает своего разочарования слабым воздействием антироссийских санкций на экономику России. "В принципе экономические санкции должны иметь экономические последствия. Но в данном случае это не так. Потому что логика демократий не действует в автократиях, – сказала Бербок в интервью журналисту Штефаном Ламби (Stephan Lamby), собиравшему материал для своей книги "Война. Как править в военное время", выходящей в свет в этот четверг. – Мы увидели, что рациональными решениями, рациональными методами, к которым прибегают цивилизованные правительства, украинскую трагедию прекратить нельзя".
Писатель и документалист Ламби говорит, что взял это интервью 10 июля. Он и его съемочная группа снимали главных действующих лиц коалиционного правительства с момента их приведения к присяге 8 декабря 2021 года в бундестаге. Получившийся фильм будет показан по телеканалу ARD 11 сентября, а 400-страничная книга Ламби поступит в продажу за три недели до этого.
Союзные страны Запада ввели против России жесткие экономические санкции сразу после 24 февраля 2022 года, но несмотря на это российская экономика растет, а немецкая, наоборот, с начала года скатывается в рецессию. Правда, среди западных экономистов популярно мнение, что этим ростом Россия обязана переходу экономики на военные рельсы и резко возросшему производству оружия и боеприпасов. Поэтому, по их мнению, устойчивым этот рост не будет.
В книге Бербок критически отзывается о первоначальной сдержанности федерального правительства в отношении поездок в Киев. На вопрос Ламби, жалеет ли она о чем-либо за время своего пребывания в должности, она ответила: "Возможно, нам нужно было раньше и чаще ездить на Украину, можно было спокойно делать такие поездки в качестве членов правительства".
Бербок стала первым членом правительства Германии, который 10 мая 2022 года – через два с половиной месяца после всеобщей паники в конце февраля – отправился в зону военных действий. К этому моменту визиты солидарности Украине уже нанесли многие главы государств и правительств из числа европейских союзников Германии, а также лидер оппозиции Фридрих Мерц (Friedrich Merz) из ХДС. Между тем федеральный канцлер Олаф Шольц впервые посетил Украину и вовсе лишь в июне 2022 года.