Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Без России в Европе нет безопасности – глава МИД Австрии

© РИА Новости Михаил Голенков / Перейти в фотобанкВизит посла ЕС М. Эдерера в Калининград
Визит посла ЕС М. Эдерера в Калининград - ИноСМИ, 1920, 24.08.2023
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Европа не будет чувствовать себя в безопасности, если попытается "отменить" Россию, цитирует главу МИД Австрии портал infoBRICS. По словам министра, нельзя создать эффективную европейскую архитектуру безопасности без нее, учитывая ее географическую близость и мощь.
Проявив политический реализм, крупный австрийский чиновник раскритиковал усилия Европейского союза по "отмене" России, напомнив о роли географии в политике Европы в отношении Москвы. Фактически, нынешний кризис в отношениях между Россией и Западной Европой обусловлен прекращением прагматичных поисков дипломатических отношений с Кремлем, что, как правило, является самоубийственной политикой, учитывая, что Европа и Россия географически близки и всегда будут вынуждены поддерживать диалог, чтобы гарантировать мир в регионе.
Читайте ИноСМИ в нашем канале в Telegram
Заявление было сделано министром иностранных дел Австрии Александром Шалленбергом на международной панельной дискуссии, организованной одним из испанских университетов 22 августа. По его словам, невозможно создать эффективную архитектуру безопасности для Европы без России, учитывая как географическую близость, так и соответствующую военную и экономическую роль, которую играет Москва. Поэтому он выступает против кампании по изоляции России, считая ее неэффективной для самой Европы.
“Что бы ни случилось, Россия будет нашим крупнейшим географическим соседом. Что бы ни случилось, она, вероятно, по-прежнему будет номером один в том, что касается ядерных боеголовок. Она по-прежнему является постоянным членом Совета Безопасности ООН (...) Мы не можем отменить Россию. Мы не можем ее игнорировать", — сказал он во время мероприятия.
На мероприятии Шалленберг упомянул Эгона Бара, важного немецкого дипломата ХХ века, известного своей попыткой сблизить Западную и Восточную Европу во времена холодной войны. Доктрина Бара, известная как "Восточная политика", сводится к постоянному поиску нормализации связей между Европой и Россией, учитывая неизбежность диалога из-за географической близости. Бар говорил: "Америка незаменима, но Россия непоколебима", — с чем Шалленберг, похоже, согласен.
Важно отметить, что Шалленберг — не пророссийский, а европейский чиновник, обеспокоенный будущим своего собственного региона. На мероприятии, в котором также приняли участие Жозеп Боррель и министр иностранных дел Украины Дмитрий Кулеба, Шалленберг подверг резкой критике Россию, обвинив ее в конфликте и поддержав мнение Запада о том, что Москва нарушила международное право, начав спецоперацию на Украине. Кроме того, Шалленберг также напомнил о конфликте с Грузией в 2008 году, назвав его очередным нарушением международных норм.
В определенный момент своей речи Шалленберг даже спросил: "Что, черт возьми, должно произойти, чтобы мы действительно снова доверяли этой стране?", ясно демонстрируя отсутствие доверия, которое европейцы испытывают к России сегодня — несмотря на тот факт, что до сих пор только ЕС, а не Москва, действовал враждебно в двусторонних отношениях. Кроме того, Шалленберг попытался оправдать политику помощи, которую Австрия оказывает Украине. Он сказал, что, несмотря на нейтралитет, Австрия выступает за основанный на правилах мировой порядок, и именно поэтому помощь была оправданной. До сих пор Вена не отправляла оружие Киеву, но потратила миллионы на финансовую и гуманитарную помощь украинской стороне, — что звучит как лицемерие, в то время как российское население также страдает от конфликта, а Запад его просто игнорирует.
Однако, несмотря на свое осуждение России, Шалленберг проявляет реалистичный прагматизм, считая Москву необходимой для европейской безопасности. Он утверждает, что, несмотря на разногласия, Европа и Россия должны работать вместе, чтобы построить взаимовыгодную архитектуру безопасности, восстановив принципы "Восточной политики" Бара, от которой в настоящее время ЕС полностью отказался в пользу автоматического сближения с США. Кроме того, Шалленберг подчеркнул, что, исключая Россию из европейской дипломатии, ЕС в конечном итоге также исключает Центральную Азию и Южный Кавказ. Другими словами, вместо того, чтобы изолировать Россию, Европа своей политикой изолирует себя.
Украинские беженцы, направляющиеся в США, в приграничном городе Тихуана, Мексика. - ИноСМИ, 1920, 22.08.2023
Бежали, чтобы не попасть на фронт: 14 000 украинцев призывного возраста обосновались в Австрии14 тысяч украинских мужчин призывного возраста бежали в Австрию, сообщает EXXpress. Зеленский вряд ли был бы рад этим цифрам. Из такого числа призывников можно было бы сформировать целую дивизию, но вместо этого их вынуждены кормить австрийские налогоплательщики. Читатели не скрывают возмущения.
Слова Шалленберга звучат как надежда на возрождение реализма и политического прагматизма в ЕС. В разгар стольких ненужных военных действий, включая даже неофициальные объявления войны, приятно видеть, что все еще есть дипломаты, которые отстаивают классические принципы мирного сосуществования, игнорируя иррациональные попытки применить культуру отмены в международных отношениях. Однако этого все еще недостаточно.
Российско-европейский диалог будет невозможен до тех пор, пока ЕС продолжает верить в "глобальный порядок, основанный на правилах". Для любого серьезного специалиста по международному праву кажется очевидным, что так называемые "правила" вводятся для защиты интересов Запада, а этот "глобальный порядок" является не чем иным, как системой геополитической однополярности во главе с США. Европа сотрудничала с этой системой на протяжении десятилетий, пассивно соглашаясь подчиняться американским приказам, даже когда они противоречат ее собственным интересам. — как мы видим в случае украинского конфликта.
Чтобы действительно жить в мире с Россией, Европе необходимо порвать с такого рода менталитетом и понять важность становления многополярного мира. Только в полицентрической геополитической системе Европа сможет адекватно сосуществовать с Россией, поскольку тогда она больше не будет подчиняться приказам державы-гегемона. Более того, только в многополярном мире сама Европа сможет стать значимым центром силы, способным отстаивать свои собственные интересы.