Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Поляки затягивают пояса. Падение потребительского спроса по-прежнему огромно. Розничные продажи падают

© Pixabay Image by Andrew Khoroshavin from PixabayПустой кошелек
Пустой кошелек - ИноСМИ, 1920, 24.08.2023
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Объемы розничных продаж в Польше снизились, сообщает Gazeta. Полякам приходится затягивать пояса и меньше покупать. Аналитики уверяют, что пик негатива пройден, и экономика начнет восстанавливаться. Читатели издания в этом не уверены и наоборот ожидают худшего.
Согласно опубликованным Главным статистическим управлением Польши данным, объем розничных продаж в стране снизились в июле год к году на 4%. На практике это означает, что поляки потратили на приобретение различных товаров (не только на продукты питания) меньше, чем год назад. В июне розничные продажи по фиксированным ценам упали на 4,7% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. По сравнению с июнем 2023 года в июле розничные продажи подросли на 1,9%. Согласно статистике, в период с января по июль 2023 года продажи сократились на 5,4% . В 2022 году они выросли на 8,0%.
Читайте ИноСМИ в нашем канале в Telegram

Поляки стали меньше тратить на книги, на бытовую технику и топливо

"Как мы и прогнозировали, розничные продажи в июле упали на 4% год к году. Но, похоже, худшее у нас уже позади. Экономика по данным за II квартал текущего года выходит из пике. Мы по-прежнему прогнозируем рост ВВП в 2023 году на 0,4%", – прокомментировали последнюю статистику эксперты банка Pekao.
Эксперты Польского экономического института, в свою очередь, отмечают замедление темпов снижения экономических показателей. "Розничные продажи упали на 4 % в июле год к году – это меньше, чем месяцем ранее (-4,7%). Наиболее резко упали объемы продаж топлива (-5,5%), бытовой техники (-11,6%), а также прессы и книг (-13,6%.)", – написали они.
Свой комментарий дали также аналитики ING Economics Poland. "Показатели розничных продаж пополнили список июльских разочарований. Реальные розничные продажи упали на 4,0% год к году (при ожидаемых - 3,8%), хотя падение было не таким стремительным, как в июне (-4,7%). Реальная покупательная способность потребителей только-только начинает восстанавливаться после почти годового негативного периода", – подчеркнули они.
Автор: Роберт Кендзерский (Robert Kędzierski)

Комментарии читателей:

colonel_kurtz
Это все "благодаря" ПиС. Рекордное количество обанкротившихся компаний, ВВП в минусе, жуткая инфляция, гигантский рост госдолга, 870 тысяч человек без работы, учителя и чиновники получают гроши, бросают работу, заменить их некому, рынок завален зерном с Украины, огромное количество негорючего писовского угля из Южной Америки, при этом польские шахты не могут продать свой. Вот реальные "достижения" писсуара (имеется в виду ПиС, прим. ред.), и это лишь малая их часть. Об этом вам не расскажут по ТВ!
mariandusza
Что поделаешь, любовь к ПиС требует жертв: голода, бедности и дороговизны. Но диктатор Ярослав и его друзья-миллионеры готовы и не к таким испытаниям.
Строитель - ИноСМИ, 1920, 21.08.2023
Рецессия душит польские фирмы. Какие отрасли пострадали больше всегоИз-за высокой инфляции и необходимости сокращать затраты большое количество польских предприятий приостанавливают свою деятельность, пишет RP. Это является прелюдией для роста числа банкротств в последующие месяцы, особенно в крупных секторах: строительстве, торговле, транспорте.
dont_panic_77
Когда-то у ПиС был лозунг: "Достаточно не воровать". Скоро его сменит другой девиз: "Воровать нечего".
witoldpolak
Увы, но безумная псевдоэкологическая политика брюссельских недоумков доведет страны ЕС до разорения. Видимо, такой у них план: задушить Европу и сделать на ее месте заповедник.
dopracowanywkazdymcalu
Люди, не бойтесь. Перед выборами они делают для нас все, что только можно. Самое интересное начнется после.
snooka
Поляки затягивают пояса, значит, худеют. Это хорошо, будет меньше инфарктов, инсультов и пузатых янушей на балтийских побережьях.
nic_z_prc_i_ussr
А я назло ПиСу вообще ничего не покупаю!
gokle
"Падение потребительского спроса по-прежнему огромно". Огромным он будет ближе к осени, когда начнутся холода и начнется волна массовых увольнений, особенно в промышленном секторе.
edek40
Это все заговор Туска и Путина.
martyniaa53_jaszczomb
Это очень хорошо, что поляки стали меньше жрать, это положительно скажется на их здоровье!
pasmale
Одну каденцию писсуара экономика еще худо-бедно выдержала, но вторую точно не переживет.