Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Как Байден использует конфликт на Украине для финансирования своей президентской кампании?

© AP Photo / Manuel Balce CenetaПрезидент США Джо Байден
Президент США Джо Байден - ИноСМИ, 1920, 26.08.2023
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Байден, не раз обвинявшийся в причастности к коррупционным схемам, снова нашел способ "отмыть" деньги, сообщает Al Mayadeen. В этом ему поможет Украина: Киеву достанется малая часть обещанной многомиллионной помощи и старые вооружения, а нынешнему президенту США — средства на предвыборную кампанию.
В США грядут президенсткие выборы, и Байден будет использовать госбюджет для финансирования своей кампании и обеспечения победы, используя выделенную Украине помощь.
Читайте ИноСМИ в нашем канале в Telegram
Вновь встает вопрос о причастности администрации Байдена к коррупционным схемам на фоне конфликта на Украине и использовании этого кризиса демократами для контрабанды и отмывания денег, а также для финансирования избирательной кампании. Сегодня эти разговоры возобновились, поскольку администрация Байдена стремится незаконно профинансировать свою кампанию по переизбранию на второй срок на выборах, которые состоятся в 2024 году.

Байден ухватился за помощь, предназначенную для Украины

Это объясняет недавние обещания США выделить огромную помощь Украине в течение следующего года: в Америке пройдут президентские выборы, так что Байдену потребуется найти средства для обеспечения своей победы. Военные действия на Украине и "поддержка демократии" Вашингтоном станут отличным прикрытием для оборота американских средств, выделенных Киеву, и финансирования избирательной кампании Байдена.
Виктор Медведчук, глава оппозиционного движения "Другая Украина", сообщил, что помощь, выделенная Вашингтоном для поддержки Киева в конфликте против Москвы, составила 66,2 миллиарда долларов, большая часть из которых осталась в Соединенных Штатах. По его словам, лишь малая ее часть дошла до Киева. Медведчук отметил, что большая часть этой суммы попала в карманы Джо Байдена, его сына Хантера и их помощников для финансирования президентской избирательной кампании в следующем году.
Медведчук напомнил о поддержке, оказанной Соединенными Штатами Украине во время президентства Барака Обамы (2009-2017), когда Джо Байден был вице-президентом. 80% этой помощи прикарманили Джо и Хантер Байден,. Об этом заявил адвокат Рудольфа Джулиани, который ранее занимал пост мэра Нью-Йорка.
Стоит отметить, что в 2019 году разразился крупный скандал, когда была раскрыта операция по отмыванию денег, которая произошла во времена Барака Обамы в сотрудничестве между украинской компанией Burisma (Хантер Байден является членом ее совета директоров) и американской Wirelogic Technology, благодаря которой Хантер заработал несколько десятков миллионов долларов.
Когда генеральный прокурор Украины Виктор Шокин попытался расследовать это дело, вмешался Джо Байден. Он пригрозил Петру Порошенко прекратить многомиллиардную помощь Украине, если Чукин не будет уволен со своего поста, что и произошло впоследствии.
Примечательно, что на Украину поступило только 200 миллионов долларов, в то время как остальные 800 миллионов остались в Соединенных Штатах в распоряжении Байдена.

Избалованный Хантер Байден

Стоит отметить, что Хантер Байден несколько недель назад предстал перед американским судом по обвинению в уклонении от уплаты налогов и коррупции. Он надеялся достичь соглашения с судом, чтобы избежать тюремного заключения, но это затея провалилось в последний момент. Хантер знал, что ему грозит расследование со стороны республиканцев в конгрессе по обвинению в использовании влияния своего отца, особенно в его делах зарубежом.
Хантер окончил Йельский университет в 1996 году и работал в американской банковской компании. Двадцать лет назад он основал собственную лоббистскую группу и использовал влияние своего отца как сенатора США, чтобы собрать крупные суммы с заинтересованных сторон, которые надеялись, что Джо Байден проголосует за законы, отвечающие их интересам.
Президент Украины Владимир Зеленский - ИноСМИ, 1920, 22.08.2023
Будущее Украины и судьба ЗеленскогоГлавы минобороны ФРГ Борис Писториус заявлял, что мир без Владимира Путина был бы лучше. Однако после провальной авантюры украинского лидера и потерь Запада стало ясно – миру было бы лучше без Владимира Зеленского, считает автор статьи из Al Khaleej.
Зарубежный бизнес Хантера расширился после того, как его отец стал вице-президентом в 2009 году. В 2013 году Хантер организовали совместную с китайскими предпринимателями компанию BHR Partners. В рамках деятельности этой фирмы Байден-младший пользовался влиянием отца, который тогда занимал пост вице-президента США, чтобы BHR Partners смогла выйти на американский рынок.
Хантеру принадлежало 10% акций компании. После того, как в 2017 году закончился срок полномочий его отца на посту вице-президента, он стал партнером китайского миллиардера Е Цзяньмина в проекте по добыче природного газа в Луизиане. Но это партнерство продлилось недолго после того, как китайские власти арестовали Е Цзяньмина по обвинению в коррупции.
Наиболее опасными были деловые и финансовые операции Хантера на Украине, где энергетическая компания Burisma включила его в свой совет директоров с зарплатой в 1,2 миллиона долларов в год. Джо Байден вмешался в скандал, чтобы отстранить генерального прокурора Украины, который ввел расследование по обвинению компании в коррупции, как упоминалось ранее. В 2020 году республиканцы подняли эти вопросы в ответ на попытки демократов объявить импичмент президенту Дональду Трампу (2017-2021).

Негативное влияние на Украину

В настоящее время американская и европейская помощь в основном идет на финансирование западных оружейных компаний и покупку их старого вооружения для передачи его Украине, такого как немецкий танк "Леопард", который был создан в 1965 году и выведен из эксплуатации в 2003-м, французские танки "АМХ", разработанные в семидесятых годахпрошлого века, и старые американские танки М1 "Абрамс".
Это объясняет плохие результаты ВСУ в их недавнем контрнаступлении против российских войск, а также объясняет ожидания того, что конфликт будет продолжаться до тех пор, пока администрация Байдена остается у власти, несмотря на разрушительные последствия боевых действий для Украины.
По данным Евростата, число украинских беженцев, покидающих родину в направлении Западной Европы, США или других стран, неуклонно растет, что приводит к серьезным демографическим потерям на Украине.
Общее число перемещенных лиц, покинувших Украину, достигло примерно 18 миллионов из примерно 37-миллионного населения. 28% из них отправились в Германию, 24% – в Польшу, 9% – в Чехию, в то время как остальные рассредоточились по нескольким европейским и западным странам. Несмотря на то, что киевские власти возводят заграждения на пограничных переходах, чтобы предотвратить миграцию граждан, особенно мужчин, способных сражаться, сотни тысяч украинцев покидают страну. Данные показали, что за последние месяцы около 200 тысяч украинцев покинули свою родину.

Вывод

Что касается людей, все еще находящихся на Украине, то они сталкиваются с риском гибели в результате военных действий или эпидемий, вызванных американскими лабораториями, все еще работающими в районах, не контролируемых российской армией. Глава войск радиационной, химической и биологической защиты ВС РФ генерал-лейтенант Игорь Кириллов предупредил, что американские лаборатории на Украине производят новые компоненты биологического оружия.
Кириллов рассказал, что одним из наиболее известных учреждений, управляющих этими лабораториями, является Медицинский научно-исследовательский институт инфекционных заболеваний армии США. Ранее это учреждение участвовало в американских биологических программах на Украине и внесло свой вклад в производство большого количества опасных вирусов, которые распространились по всему миру. Этот институт также управляет десятками лабораторий в Южной Америке, Африке, на Кавказе и в Юго-Восточной Азии.
Россия, установив контроль над обширными территориями на востоке Украины, доказала, что американские лаборатории на Украине использовали членистоногих для распространения вируса обезьяньего энцефалита, вирусов Конго и крымской геморрагической лихорадки, а также хантавирусов. Также известно, что директор Центра общественного здравоохранения Украины и ее заместитель участвовали в реализации американских исследовательских проектов на Украине.
Автор: Джамал Ваким (جمال واكيم)