Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Началась война против доллара! Нефтяные гиганты выбрали сторону

© AP Photo / Mark LennihanДенежные купюры долларов США
Денежные купюры долларов США - ИноСМИ, 1920, 26.08.2023
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
После расширения БРИКС "для доллара зазвучал колокольный набат", пишет Haber7. Нефтедобывающие страны сделали выбор между Западом и Востоком в пользу второго. Читателей портала обрадовала эта новость: "Это значит, что эпоха доллара скоро закончится".
БРИКС, включающий в свой состав Бразилию, Россию, Индию, Китай, Южно-Африканскую Республику, с присоединением Саудовской Аравии, Аргентины, Объединенных Арабских Эмиратов, Ирана, Египта и Эфиопии достиг 11 членов, и для доллара зазвучал колокольный набат.
Читайте ИноСМИ в нашем канале в Telegram
На 15-м саммите БРИКС, состоявшемся в Йоханнесбурге, принимающей стороной которого выступила Южно-Африканская Республика (ЮАР), страны блока договорились о принятии новых членов в свои ряды.
В этой связи президент ЮАР Сирил Рамафоса заявил, что Саудовская Аравия, Аргентина, Объединенные Арабские Эмираты (ОАЭ), Иран, Египет и Эфиопия приглашены присоединиться к БРИКС. Рамафоса сообщил, что полноправное членство стран, приглашенных в объединение, начнется с 1 января 2024 года. С этим решением количество стран – членов БРИКС с нового года увеличится до 11.

Сильный удар по доллару

БРИКС был создан для усовершенствования закрепившейся структуры международных финансовых институтов, таких как МВФ и Всемирный банк, и обеспечения большего представительства и предоставления большего права голоса развивающимся странам. На долю БРИКС, название которого состоит из заглавных букв таких стран, как Бразилия, Россия, Индия, Китай, ЮАР, приходится 40% мирового населения и 25% мирового ВВП. Ожидается, что объединение, усиливающееся благодаря новым участникам, глубоко потрясет мировую экономику. Учитывая, что к Бразилии добавляется Саудовская Аравия, Иран и ОАЭ, крупнейшие мировые производители энергии объединяются с крупнейшими мировыми потребителями. В частности, Саудовская Аравия, являющаяся одним из крупнейших в мире экспортеров нефти, хочет получить от БРИКС преимущества в энергетической сфере, увеличив свою долю на китайском и индийском рынках, продолжив сближаться с Россией. С другой стороны, этот ход Саудовской Аравии может подорвать статус доллара как резервной валюты. Принимая во внимание тот факт, что большая часть мировой торговли энергоносителями осуществляется в долларах, можно ожидать, что присоединение новых членов положит конец «нефтедолларовому» господству США.

В числе целей – единая валюта

Расширение – не единственная повестка дня БРИКС. Ведущие политики стран объединения, в частности Бразилии и России, также ведут работу над созданием валюты, способной составить конкуренцию доллару, доминирующему в международной торговле и на финансовых рынках. Президент России Владимир Путин, принявший участие в саммите в режиме видеоконференции, заявил, что работа в направлении единой валюты БРИКС будет продолжаться, и сказал: «Это сложный вопрос, но мы так или иначе будем двигаться по решению этих проблем».

Мы создадим новый порядок

Говоря о желании создать новый мировой порядок, российский лидер отметил: «Страны так называемого золотого миллиарда делают все, чтобы сохранить прежний, однополярный мир. Он их устраивает, он выгоден им. Они пытаются подменить систему международного права собственным так называемым порядком, основанным на правилах, которых никто не видел, правилах, используемых в корыстных целях. Современные колонизаторы, прикрываясь благими лозунгами демократии, прав человека, стремятся решать свои проблемы за чужой счет, продолжая беззастенчиво выкачивать ресурсы из развивающихся стран. Мы выступаем за формирование нового многополярного миропорядка, который был бы подлинно сбалансированным и учитывал суверенные интересы максимально широкого круга государств, открывал бы возможности для реализации различных моделей развития, помогая сохранять многообразие национальных культур и традиций».
Саммит БРИКС в ЮАР - ИноСМИ, 1920, 26.08.2023
БРИКС победит Запад через несколько летЗапад напрасно недооценивает БРИКС, пишет Al Shorouk. Страны этого блока уже превзошли некоторые европейские государства по объемам ВВП. И дальше – только больше, считает автор статьи. По его мнению, в недалеком будущем БРИКС сместит G7 с мирового пьедестала.

Исторический шаг

Председатель КНР Си Цзиньпин назвал решение БРИКС о расширении «историческим шагом».Китайский лидер подчеркнул, что это решение соответствует ожиданиям международного сообщества и общим интересам развивающихся стран с растущими рынками, демонстрирует решимость стран БРИКС расширять сотрудничество с другими развивающимися странами. Подчеркнув, что каждая из стран БРИКС является значимым представителем международного сообщества, Си Цзиньпин отметил: «Расширение БРИКС станет новой отправной точкой для развития сотрудничества, придаст деятельности объединения новый импульс, будет способствовать дальнейшему укреплению мира во всем мире и развитию. Давайте откроем новую страницу в развитии, работая вместе с формирующимися рынками и развивающимися странами».
Автор: Озгюр Байрак (Özgür Bayrak)

Комментарии читателей Haber7:

ДУРСУН
Давайте тоже вступим.
Брат
Мы опаздываем. Не слышно ни звука. Где же Тюркский союз и единство, где единая валюта? Мы ждем.
Гость
Пусть с долларом, наконец, будет покончено.
Дженгиз Балджиоглу
Прекрасная новость! Надеюсь, мы тоже вступим. Это значит, что эпоха доллара скоро закончится... Конечно, для США это повод для войны, потому что они потонут, печатая необеспеченные деньги, дай бог...
Камиль
Западная гегемония хочет, чтобы Китай и Индия схлестнулись друг с другом, чтобы столкнулись Япония с Китаем, чтобы у Ирана с арабами Персидского залива были плохие отношения. Лишь бы у них все было хорошо! Нужно действовать сообща и свергнуть доллар с трона. Если богатые нефтью исламские страны станут членами БРИКС, мы тоже должны вступить.
Гость
С объединением Турции с братскими тюркскими и мусульманскими государствами возникнет еще один полюс.
дядя
Установленный порядок стремится сохранить свое господство, разделив все существующие страны, посеяв между ними семена раздора и превратив их в небольшие и легкоуправляемые части. А те, кто выступает против этого, наоборот, стремятся объединиться и расти. Аналогично БРИКС будет тюрко-исламский союз. По крайней мере, мы должны развивать Организацию тюркских государств в этом направлении.
Гость
Доллар – пожалуй, единственное, что подкосит сатану.
Мустафа
А мы чего ждем, не понимаю.
Османский турок
Для доллара это будет сильный удар, а для нас – польза. Давайте тоже присоединимся к БРИКС, если это в наших интересах.
Мустафа
Если доллар получит удар, наша экономика восстановится.
ИЗ АДАНЫ
Мы уже много лет стоим у дверей ЕС. Чего мы до сих пор ждем? Давайте вступим в БРИКС.
Имрагим Сары
Настали последние дни нефтедоллара. Так им и надо.