Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Европа одержима возвращением Трампа

© AP Photo / Andrew HarnikБывший президент США Дональд Трамп
Бывший президент США Дональд Трамп - ИноСМИ, 1920, 26.08.2023
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Европа боится победы Трампа на выборах в США, ведь его политика идет вразрез с курсом Байдена, пишет An Nahar. Так, Трамп грозил вывести Америку из НАТО и сократить поддержку Украины. Более того, он нелестно отзывался о европейцах и при этом — восхвалял Путина.
С приближением президентских выборов в США у европейских чиновников появились опасения по поводу того, что Дональд Трамп, возможно, сможет вернуться в Белый дом на второй срок. Это повлечет за собой определенные последствия на международной арене на фоне критически важного российско-украинского кризиса.
Читайте ИноСМИ в нашем канале в Telegram
Причиной для беспокойства являются хорошо известные позиции Трампа по НАТО, которые он озвучивал будучи президентом США с 2017-го по 2021-й год. Тогда он часто вступал в горячие дискуссии с европейскими партнерами. Заявления Трампа о том, что Североатлантический альянс устарел и что Америке следует покинуть его, все еще находят отклик в Европе, которая зависима от Соединенных Штатов в области безопасности. Трамп вступил в конфронтацию со многими из европейских лидеров, особенно с бывшим канцлером ФРГ Ангелой Меркель, потому что, по его мнению, Германия пользуется американской защитой и не платит за это. Он без колебаний принял решение вывести тысячи американских солдат, которые дислоцировались на немецких базах с конца Второй мировой войны, что стало самым явным признаком его недовольства политикой Берлина.
Трамп спорил и с президентом Франции Эммануэлем Макроном. Он даже заявил, что, если бы не американские военные, французы сегодня говорили бы по-немецки. Это вызвало бурную реакцию Макрона, который в ответ напомнил Трампу о роли, которую сыграл Париж в поддержке американской войны за независимость от Великобритании в восемнадцатом веке.
Республиканский лидер имеет противоречия с президентом Украины Владимиром Зеленским после того, как последний отказался предоставить ему разведывательную информацию о Хантере Байдене, сыне нынешнего главы США Джо Байдена. Хантер руководил бизнесом компании Burisma на Украине и, как сообщается, был замешан в коррупционных схемах. Трамп хотел, чтобы эта информация была использована против Джо Байдена, который боролся за выдвижение кандидатом в президенты от Демократической партии. Трамп призвал Вашингтон прекратить военную помощь Киеву, а демократы впервые привлекли экс-президента к ответственности перед судом.
Трамп попросил Данию продать Соединенным Штатам огромный остров Гренландия между Северным Ледовитым и Атлантическим океанами. Но Копенгаген отказался от этого, к ужасу и гневу бывшего президента-республиканца.
Президент США Джо Байден - ИноСМИ, 1920, 26.08.2023
Как Байден использует конфликт на Украине для финансирования своей президентской кампании?Байден, не раз обвинявшийся в причастности к коррупционным схемам, снова нашел способ "отмыть" деньги, сообщает Al Mayadeen. В этом ему поможет Украина: Киеву достанется малая часть обещанной многомиллионной помощи и старые вооружения, а нынешнему президенту США — средства на предвыборную кампанию.
Есть много примеров снисходительных высказываний Трампа по отношению к европейским лидерам. В их числе премьер-министр Венгрии Виктора Орбана и президент Польши Анджея Дуду: они принадлежат к правым популистским течениям, которые согласны с его идеями.
Больше всего европейцев раздражает, когда Трамп говорит о президенте России Владимире Путине на языке лести, похвалы и восхищения.
Такой риторики Трамп придерживался еще до конфликта на Украине. Сегодня он повторяет, что может положить конец боевым действиям всего за один день, если вернется в Белый дом. Эти слова вызывают подозрения у европейцев, которые опасаются, что, если Трамп будет избран на второй президентский срок, он будет проводить политику, противоположную курсу администрации Байдена, и сократит поддержку Украины со стороны США, спровоцирует распад НАТО и усилит позиции Москвы в конфликте с Киевом.
На самом деле Путин уже делает ставку на то, что возможное возвращение Трампа может сыграть на руку России, поэтому пока не стоит спешить с компромиссами.
Республиканцы задаваются вопросом: как долго Байден сможет продолжать свою политику пассивных расходов на милитаризацию Украины, не имея комплексной стратегии?
Это укрепляет позиции республиканцев, 57 процентов из которых считают, что помощь Украине должна быть сокращена после тупика, в который зашло украинское контрнаступление.
Байден подвергается критики республиканцев, которые осуждают его щедрость, с которой он ведет дела с Украиной, пренебрегая при этом оказанием достаточной помощи жертвам пожаров в американском штате Гавайи.
Канцлер Германии Олаф Шольц в субботу, когда его спросили о возможности возвращения Трампа, смог лишь сказать, что он сомневается в его победе, отметив "большой опыт" Байдена в области внешней политики.
Конечно, это было выдачей желаемого за действительное. Опросы общественного мнения в Соединенных Штатах показывают равенство между Байденом и Трампом, несмотря на все юридические проблемы, связанные с последним.
Автор: Самих Сааб (سميح صعب)