Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Россия может в одиночку покрыть потребности крупнейших импортеров нефти, Или в каком случае Путину удастся подвинуть Бин-Салмана

Добыча нефти в Татарстане - ИноСМИ, 1920, 27.08.2023
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Россия имеет возможность экспортировать нефть сразу в шесть крупнейших стран-потребителей, среди которых Турция, Индия и Китай, сообщает Akharin Khabar. Если такой вариант реализуется, это негативно скажется на доходах другого крупного экспортера черного золота — Саудовской Аравии. И вот как Москва может потеснить Эр-Рияд.
В сентябре, после того как Саудовская Аравия и Россия, крупнейшие производители нефти в ОПЕК, в очередной раз договорились о сокращении добычи, цена усилий по поддержанию высокой стоимости нефти стала угрожать основному источнику доходов для Эр-Рияда. По данным государственного информационного агентства Саудовской Аравии, в сентябре 2023 года добыча нефти в королевстве составит около 9 миллионов баррелей в сутки. Эта сумма включает в себя те самые 1,6 миллиона баррелей в день, о которых члены ОПЕК+ договорились в апреле, и таковой она и останется до декабря 2024 года.

Читайте ИноСМИ в нашем канале в Telegram

Вызовы для королевства

Цены на нефть росли в течение семи недель, как уточнило агентство Bloomberg в минувший четверг. Продолжительный спад, продолжавшийся более года до этого, стал причиной постоянного роста цен (примерно до 20%) с конца июня нынешнего года.
Однако теперь ожидается, что спрос на нефть достигнет нового максимума, увеличившись на 2,2 миллиона баррелей в день, и достигнет в итоге показателя в 102,2 миллиона баррелей в сутки. Между тем следует учитывать и тот факт, что 70% роста спроса связано с увеличением нефтехимической активности производства в Китае.
Несмотря на рост цен на нефть, эксперты полагают, что Саудовская Аравия вскоре столкнется с серьезными вызовами для своего экспорта — основного источника дохода.
Мэтью Бэй (Matthew Bey), старший аналитик по энергетике (компания RANE) в этой связи заявил, что существует несколько ограничений, которые не позволяют Саудовской Аравии поддерживать цены на нефть в будущем. Они возникают, поскольку прогноз энергетического эксперта данного сырья несколько сложен: независимо от того, согласятся ли Москва и Эр-Рияд сокращать и дальше добычу нефти, Россия будет принимать решения, противоречащие интересам королевства Саудовской Аравии, как из-за своих ограниченных возможностей в данный момент в связи с обширными санкциями, так и из-за доступности для нее более обширной доли рынка.

Когда Москва подвинет Саудовскую Аравию…

По мнению Бэя, Россия имеет возможность одновременно экспортировать данный вид энергоносителя шести основным крупнейшим потребителям мира, таким как Турция, Индия и Китай. И это негативно скажется на доходах королевства. В интервью интернет-изданию Al-Monitor аналитик добавил, что Саудовская Аравия, вероятно, сейчас обеспокоена тем, что ее доля на рынке в долгосрочной перспективе сократится. По его мнению, несмотря на то, что серьезную конкуренцию в борьбе за потребительские рынки сырой нефти всем экспортерам всегда составляет Россия, обе страны должны продолжать работать вместе, чтобы сохранить долю мирового рынка ОПЕК и их союзников (ОПЕК+), а также лучше контролировать цены на нефть в долгосрочной перспективе. Эта необходимость также усугубляется двойным давлением со стороны западных стран, где определенные политические силы время от времени поднимают вопрос о сокращении потребления ископаемого топлива в мире.
Амро Закария Абдо (Amro Zakaria Abdu), авторитетный специалист в области стратегического планирования поставок на мировой рынок энергоносителей и финансовых услуг, также считает, что цель Эр-Рияда — удержать цену на нефть выше 80 долларов за баррель. Как он рассказал Al-Monitor, потребление нефти Китаем на данный период времени выросло совсем не в тех пределах, как ожидалось, и по этой причине саудовцы обеспокоены тем, что их добыча нефти быстро сократится, что, в свою очередь, заставит отложить планирование расходов в ненефтяном и внутреннем секторах экономики королевства. За первую половину 2023 года Россия уже обогнала Саудовскую Аравию в качестве крупнейшего поставщика нефти в Китай. За этот период Китай импортировал из России 2,13 миллиона баррелей нефти в сутки, тогда как из Саудовской Аравии — только 1,88 миллиона баррелей.
Саммит БРИКС в ЮАР
Эксперты для Asharq Al-Awsat: вступление Саудовской Аравии в БРИКС является "уникальной возможностью"Присоединение Саудовской Аравии к БРИКС будет выгодно как самому Эр-Рияду, так и объединению в целом, отметили аналитики в беседе с Asharq Al-Awsat. По их мнению, это позволит Королевству диверсифицировать своих экономических партнеров и укрепит положение БРИКС на мировой арене.

Здесь замешаны Китай и США

За последние три месяца китайские нефтеперерабатывающие заводы запросили меньше нефти у Saudi Aramco (основная нефтедобывающая компания Саудовской Аравии, — прим. ИноСМИ) из-за высоких цен на энергоносители, но вместо этого увеличили поставки из США и Западной Африки, предлагавшие свое сырье дешевле. Но, как написало издание Bloomberg, последние события все же говорят в пользу Саудовской Аравии, поскольку в нынешнем сентябре Китай, предположительно, закупит у этой страны примерно на 40% больше сырой нефти. Как сообщило информагентство Reuters со ссылкой на несколько анонимных источников, Aramco обнадежила своих клиентов на севере Азии, что они получат весь запрошенный объем сырой нефти в сентябре.

По мнению Абдо, еще одной силой, стремящейся снизить цены на нефть, являются Соединенные Штаты, особенно после того, как 1 августа они отозвали предложение о покупке 6 миллионов баррелей нефти для своих стратегических резервов. Кроме того, администрация Байдена сообщила о достижении уровня в 180 миллионов баррелей (в сутки), что является рекордом.
Цитируемый здесь аналитик добавил, что повышение процентных ставок в США также окажет давление на цены. Неслучайно четвертьпроцентный рост ставок Федеральной резервной системы в июле совпал с однопроцентным падением цен на нефть. Одиннадцатое повышение процентной ставки за последние 12 заседаний Федеральной резервной системы вызвало двукратное снижение мирового спроса на нефть, снижение экономического роста и увеличение стоимости займов, особенно в странах, валюты которых зависят от доллара.

В результате Центральный банк Саудовской Аравии в июле также поднял процентные ставки, что, однако, может помешать королевству привлечь инвестиции иностранных компаний. Как рассказал Абдо изданию Al-Monitor, такая политика будет оказывать негативное влияние на туризм и его доходы. По данным Управления информации по энергетике США, в 2022 году экономический рост в Саудовской Аравии составил 8,7%, что привело к профициту бюджета страны впервые почти за 10 лет, но это произошло во многом благодаря мировым ценам на нефть. По оценкам Управления энергетической информации США, к концу 2023 года стоимость марки Brent составит в среднем 81 доллар.

Миссия Эр-Рияда станет "золотой"!

В конце июля информагентство Reuters, со ссылкой на свои источники, сообщило, что падение цен на нефть и вместе с тем сокращение добычи нефти негативно повлияют на рост ВВП Саудовской Аравии. Абдо полагает, что добровольно сократив добычу вместе с Россией, Саудовская Аравия взяла на себя большее бремя поддержания цен на нефть, сделав это в пользу других стран-производителей нефти (в том числе, в пользу той же России) — но продолжение этой политики будет долгим и дорогостоящим путем. Однако Россия может позволить себе подобное, а Саудовская Аравия, учитывая небольшие возможности для диверсификации ее экономики, — едва ли.

Аналитик Абдо рассказал о том, за счет чего Саудовская Аравия могла бы решить проблему добровольного отказа от высоких объемов добычи: у королевства, по его словам, по-прежнему есть возможность выхода на глобальные рынки капитала. При этом данный международный игрок может выпускать облигации для поддержания ликвидности в краткосрочной перспективе. Однако, по мнению аналитика, из-за повышения процентных ставок конкурировать с другими игроками, такими как США, у которых сейчас ставки составляют около 5,4%, королевству будет сложнее.