Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Из-за Путина замороженная рыба в Финляндии очень сильно подорожала — "Затраты на топливо съедают весь бизнес"

© Pixabay vitatana Замороженная рыба
Замороженная рыба - ИноСМИ, 1920, 28.08.2023
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
В июле одним из самых подорожавших продуктов в Финляндии стала замороженная рыба, большая часть поставок которой до начала конфликта на Украине шла из России, пишет Kauppalehti. Глава компании, которая занимается рыбным бизнесом, называет главной причиной санкции против Москвы.
Последствия конфликта на Украине отразились на стоимости замороженной рыбы в Финляндии. С июля 2022 года цена выросла на целых 18%. Микко Пойколайнен (Mikko Poikolainen), генеральный директор компании Kalatukku E. Eriksson, называет главной причиной антироссийские санкции.
Читайте ИноСМИ в нашем канале в Telegram
Раньше большую часть замороженной сайды и трески привозили в Финляндию из России, и теперь производители были вынуждены искать рыбу в других местах. Поставки российской рыбы удалось заменить на рыбу, выловленную в территориальных водах США.
Пойколайнен говорит, что за прошедший год инфляция сильно сказалась на рыбном бизнесе. Цены на топливо и оборудование возросли, как и расходы на персонал. "В Финском заливе достаточно салаки, но порой траулерам экономически невыгодно добывать ее. Салака — дешевая рыба, и затраты на топливо съедают весь бизнес".

Спроса достаточно, а запасов рыбы — нет

Цену на всю свежую рыбу в Финляндии определяет в первую очередь норвежский лосось. По словам Пойколайнена, тенденции в изменении стоимости лосося сохраняются уже второй год: в начале года стоимость растет, но выравнивается после лета.
Денежные купюры: евро - ИноСМИ, 1920, 05.07.2023
Финские компании вели торговлю с Россией на миллиарды евро и после начала спецоперации на УкраинеМногие зарегистрированные в Финляндии компании продолжали сотрудничать с Россией и после начала ее спецоперации на Украине, пишет Ilta-Sanomat. Не помешали даже санкции против Москвы. Финские предприятия вели с ней торговлю с оборотом не менее полутора миллиардов евро, сообщается в недавнем расследовании.
Стоимость свежей рыбы в Финляндии меняется в зависимости от месяца. Наиболее резкий рост цен приходится на начало года и на рождественский сезон. С июля 2022 года стоимость свежей рыбы возросла всего лишь на 1%. А вот стоимость сушеной, копченой и соленой рыбы и ракообразных возросла на 13%.
Растущий спрос также приводит к росту цен на финскую дикую рыбу. По словам Пойколайнена, спрос в Финляндии обусловлен, в первую очередь, восстановлением ресторанной индустрии после пандемии коронавируса. "В Финляндии ограниченное количество рыбаков, а запасы дикой рыбы меняются. Спрос ресторанов, например, на судака, щуку и окуня зачастую превышает то, что имеется в наличии".
Рыболовство — это непростая сфера, которая не всем покажется привлекательной, отмечает Пойколайнен. С другой стороны, рыбная промышленность Финляндии в последние годы выросла вместе с увеличением рыбоводства.
Министерство сельского и лесного хозяйства поставило цель удвоить внутренний спрос на рыбу к 2035 году. По словам Пойколайнена, это будет больше всего зависеть от искусственно выращиваемой рыбы, поэтому необходимо больше разрешений на разведение.
Автор: Сильва Рен (Silva Rehn)