Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Скандал вокруг Каи Каллас не затухнет

© AP Photo / Olivier Hoslet, Pool Photo via APПремьер-министр Эстонии Кая Каллас
Премьер-министр Эстонии Кая Каллас - ИноСМИ, 1920, 28.08.2023
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
В Эстонии разгорелся политический скандал, который может закончиться отставкой премьер-министра, сообщает ERR. Ярый противник любых "сделок с Москвой" и сторонник Киева Кая Каллас скрыла тот факт, что ее муж продолжил вести бизнес в России во время конфликта на Украине.
В контексте разразившегося скандала с фирмой супруга премьер-министра Каи Каллас, который продолжал вести бизнес с Россией во время конфликта на Украине, коалиции будет сложно договориться с оппозицией о продолжении конструктивной работы парламента.
Читайте ИноСМИ в нашем канале в Telegram
Скандал вокруг Каллас не затухнет, сказал политолог Пеэтер Тайм. "Странно наблюдать за поведением премьер-министра, потому что по всем правилам цивилизованной европейской страны и политической культуры после такого скандала она должна была бы сразу посыпать голову пеплом и сказать, что уходит. А противостоять этому, по-моему, очень некрасиво, – отметил Тайм. – Как вариант она могла бы признать свою ошибку подать заявление об отставке, а парламентское большинство дало бы ей мандат, но мы этого не видим. Два дня назад она четко сказала: „Нет, я не ухожу″. Вот и все".
По словам политолога, ухудшают ситуацию разъяснения Каи Каллас, которые больше похожи на "отмазки". "Она постаралась убедить общественность в том, что не знает, чем занимается ее муж", – добавил он.
"Это очень неприятная история, учитывая, что Кая Каллас была одной из самых ярых в Европе политиков, выступающих против любых сделок с Россией. Ей припоминают историю с государственной железнодорожной компанией Operail, которая в декабре хотела ввозить российский никель, не попадающий под санкции. Каллас тогда дала очень четкий сигнал – не должно быть никаких дел с Россией. Не важно, речь идет о санкционных товарах или нет. Это и есть суть скандала", – пояснил он.
По его словам, в контексте разразившегося скандала реформисты теперь не могут говорить в парламенте об этике и пытаться преодолеть блокирование работы оппозицией, которая недовольна законопроектами, которые выдвигают коалиционные партии.
"Еще несколько недель назад, до этого скандала, я бы ратовал за то, чтобы коалиция начала предпринимать шаги, чтобы преодолеть неконструктивное поведение оппозиции, – сказал Тайм. – Теперь я не представляю, чем это закончится, потому что не знаю, удастся ли коалиционным партнерам и оппозиции упросить Каллас вести себя в соответствии с тем, как поступают премьер-министры нормальных демократических стран, и уйти в отставку. Как будут дальше развиваться события, сейчас непонятно".
Заправочный пистолет в бае автомобиля - ИноСМИ, 1920, 28.08.2023
Плюс восемь гривен с июля. Почему на Украине продолжает дорожать бензин и до какого уровня вырастет ценаНесмотря на заявления властей, на Украине ожидается резкий рост стоимости топлива, пишет "Страна". Это ударит по кошелькам не только владельцев логистических компаний, но и всех украинцев, а также спровоцирует повышение цен на все товары и услуги.
Транспортная компания Stark Logistics, частично принадлежащая супругу Каи Каллас Арво Халлику, продолжала вести бизнес с Россией во время конфликта на Украине, несмотря на критику правительства в адрес компаний, осуществляющих предпринимательскую деятельность с Россией.