Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Зеленский: выборы на Украине пройдут, если за них заплатят США и ЕС

© РИА Новости Стрингер / Перейти в фотобанкДебаты кандидатов в президенты Украины
Дебаты кандидатов в президенты Украины - ИноСМИ, 1920, 28.08.2023
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Зеленский нашел смелое решение для проблемы выборов: он заявил, что не будет отбирать деньги на их проведение у армии и потребовал пять миллиардов от США и ЕС, пишет Exxpress. Но такие калькуляции смутили автора статьи. В ходе нехитрых вычислений он пришел к выводу, что цифра завышена в десятки раз.
В следующем году выборы должны состояться не только в Австрии, но и на Украине. На днях президент Владимир Зеленский назвал условия, при которых выборы станут возможными. Он заявил, что не будет отбирать деньги у армии, так что платить за выборы должны США и ЕС.
Читайте ИноСМИ в нашем канале в Telegram
Зеленский не собирается в следующем году "тратить на выборы деньги из бюджета, которых армии будет не хватать для выполнения задач по обороне страны". Об этом украинский президент заявил в недавнем интервью тележурналистке Наталье Мосейчук. Сам Зеленский всем обязан выборам: он находится в должности с апреля 2019 года, после того как во втором туре победил тогдашнего президента и олигарха Петра Порошенко.
В том же интервью Зеленский поведал, что недавно сообщил о выборах сенатору-республиканцу Линдси Грэму: "Я сказал ему: мне очень жаль, но проводить выборы в кредит я не буду. Я не собираюсь забирать деньги, которые нам нужны на покупку оружия, и тратить их на какие-то выборы. Но если вы окажете мне финансовую поддержку, тогда парламентарии поймут, что мы должны это сделать. Тогда мы вмиг изменим законодательство. Но только вот что самое важное: давайте тогда рисковать вместе".

Выборы якобы нельзя сделать дешевле пяти миллиардов евро

Зеленский запросил помощи и у ЕС, напомнив, что сейчас множество украинцев находятся за границей, в особенности в Евросоюзе. А раз так, то обеспечение их волеизъявления требует значительных ресурсов и организации избирательных участков за границей. Украина этими ресурсами в таком количестве не располагает. Он заявил: "Тут нам нужна помощь Европы, так как украинцы живут сегодня преимущественно в Европейском союзе. Будет необходимо открыть избирательные участки, куда бы люди могли прийти. Семь миллионов человек должны получить возможность проголосовать. Таких инфраструктурных мощностей у нас нет – нам всем с европейцами нужно их создать".
То есть ЕС и США должны будут опять оказать Украине финансовую поддержку. То есть (помимо оплаты оружия и прокорма населения), западные люди должны будут выложить еще и пять миллиардов евро "экстра" (сверх того) на выборы.
Украинский президент сообщил в телеинтервью, что не держится за власть и охотно рискнул бы ей на выборах. Однако необходимо обеспечить права всех избирателей. Зеленский: "Как смогут проголосовать военные? Покажите мне инфраструктуру, позволяющую им голосовать. Никто мне ее пока не показал. Как смогут проголосовать люди за границей? Никто мне этого не показал. Но выход есть. И я на этот выход готов. Я сейчас при всех говорю об этом, у меня секретов нет".
Президент Украины Владимир Зеленский - ИноСМИ, 1920, 28.08.2023
"Придется усерднее попрошайничать". Читатели "Гуаньча" высмеяли Зеленского за план по усилению армииКиев обсудит планы по дальнейшему укреплению ВСУ, цитирует "Гуаньча" заявление Зеленского. Читатели портала бурно отреагировали на слова украинского лидера. По их мнению, "усиление" ограничится ловлей нового пушечного мяса для армии — и окончится смертями, на которые "лунатик из правительства" обрекает своих людей.
Кстати: выборы в Национальный совет Австрии (девять миллионов жителей) почему-то обходятся всего в 12 миллионов евро. На Украине в данный момент живут 34 миллиона человек, то есть в 3,7 раза больше, чем в Австрии. Получается, что выборы на Украине – если исходить из австрийских стандартов – вполне могут быть проведены за 45 миллионов евро. Но Зеленскому нужны 5 миллиардов.
Если же учесть проблемы с голосованием, связанные с расстройством коммуникаций из-за боевых действий и нахождением многих украинцев за границей, то расходы на выборы можно увеличить в десять раз – до 450 миллионов. Все равно это будет на 4,55 миллиардов евро (!) меньше, чем запросил после своих калькуляций украинский президент.
Автор: Рихард Шмитт (Richard Schmitt)

Комментарии читателей

piffge
Тьфу, черт! Какое-же трепло этот клоун!
Kole
Становится все яснее, что за тварь этот Зеленский!
Ben
С каких это пор президент может решать, быть выборам или нет?! Он все еще президент или уже диктатор?
Eb
На большей части Украины жизнь, в основном, нормальная. Но Зеленский сразу объявил в стране военное положение. Это значит, что оппозиции приказано молчать, а в средствах массовой информации введена цензура. Боюсь, что это только преддверье каких-то процессов. И касаться они будут не только Украины, но и других стран. Например, что под каким-то предлогом будут постоянно отодвигать выборы или же запрещать определенные партии. С пандемии все идет именно в этом направлении.
Peter
Этот карлик совсем спятил, надеюсь, что ЕС ничего платить не будет.
RichtigerWiener
Уверен, что ЕС переведет ему деньги, хотя результаты выборов уже сейчас известны: 125% за Зеленского.