Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Кресло премьер-министра Эстонии Каи Каллас пошатнулось из-за деловых связей мужа с Россией

© AP Photo / Olivier Hoslet, Pool Photo via APПремьер-министр Эстонии Кая Каллас
Премьер-министр Эстонии Кая Каллас - ИноСМИ, 1920, 29.08.2023
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Эстонский премьер Кая Каллас – ключевая фигура в Европе в деле наложения санкций против Москвы. Но теперь общество требует ее отставки, пишет Le Monde. Стало известно о том, что муж Каллас ведет бизнес с Россией и даже успел заработать 30 миллионов евро после начала украинского конфликта.
Эстонская оппозиция требует ухода премьера страны Каи Каллас, женщины-лидера либеральной эстонской Партии реформ. Госпожа Каллас – ключевая фигура в Европе в важнейшем деле наложения антироссийских санкций. И вот, ее обвиняют в обмане доверия: ее пусть и косвенная связь с Россией подорвала веру сторонников и в нее, и в страну.
Читайте ИноСМИ в нашем канале в Telegram
Случай, мягко говоря, неприятный. С начала конфликта на Украине премьер-министр Эстонии Кая Каллас заслужила репутацию "новой железной леди Европы" за свою непримиримую позицию по отношению к России, против которой она постоянно требовала все более жестких санкций. И вдруг на свет вышли связи её мужа Арво Халлика с компанией, которая до сих пор работает в России, несмотря на рекомендации возглавляемого его женой правительства.
В понедельник, 28 августа, резко возросло напряжение между Каей Каллас и оппозицией, требующей ее отставки. Вызванная на заседание двух парламентских комиссий под председательством Урмаса Рейнсалу (консервативная партия) и Марты Хельме (ультраправые) либеральная премьер-министр отказалась ответить на вопросы депутатов. Она заявила, что тема дискуссии – деятельность российских компаний в Эстонии – выходит за рамки полномочий комиссий.
Однако чуть раньше утром президент республики Алар Карис потребовал от нее объяснений. Он обеспокоен тем, что "авторитет эстонского государства поставлен под сомнение, под угрозой его отношения с союзниками". Что касается отказа Каи Каллас отвечать на вопросы парламентариев, то президент опасается, что "такой отказ всё рассказать расследователям создает прецедент на будущее и сказывается на репутации эстонской демократии".
Скандал разразился 23 августа. В статье, опубликованной на сайте национального радио и телевидения ERR, говорится, что предприниматель Арво Халлик, муж премьер-министра, через свою компанию Novaria Consult владеет 24,8% капитала транспортной компании Stark Logistics, которая, по информации журналистов, продолжает работать в России после начала спецоперации на Украине.
Премьер-министр Эстонии Кая Каллас - ИноСМИ, 1920, 28.08.2023
Скандал вокруг Каи Каллас не затухнетВ Эстонии разгорелся политический скандал, который может закончиться отставкой премьер-министра, сообщает ERR. Ярый противник любых "сделок с Москвой" и сторонник Киева Кая Каллас скрыла тот факт, что ее муж продолжил вести бизнес в России во время конфликта на Украине.
В попытке объясниться господин Халлик указал, что компания прекратила свою деятельность в России после начала конфликта, за одним исключением: ее грузовики продолжали перевозить грузы в Россию от имени другой компании, Metaprint, специализирующейся на производстве аэрозольных баллончиков. Причем Metaprint как раз находилась в процессе ухода из России.
И вот тут генеральный директор Metaprint Мартти Лемендик, который также является мажоритарным акционером Stark Logistics, сообщил, что продажи его компании в России уже после 24 февраля 2022 года принесли 30 миллионов евро.
Узнав об этой информации, Кая Каллас заверила, что ей ничего не было известно, поскольку она всегда старалась разделять работу и личную жизнь. Более того, 24 августа она напомнила журналистам, что Stark Logistics не нарушила никаких санкций. "Я повторяю еще раз: я по-прежнему считаю, что все формы деятельности с Россией должны прекратиться на время конфликта между Россией и Украиной", - сказала она, призвав эстонские компании не изменять своим моральным принципам и отказаться от сделок, которые могут помочь российской военной машине.
Ее заявления не успокоили оппозицию, которая была рада возможности ослабить позицию той, чья Партия реформ одержала победу на выборах в законодательные органы 5 марта, набрав более 31% голосов. Осуждая "двуличность" премьер-министра, консерватор Урмас Рейнсалу, министр иностранных дел до марта, отметил 26 августа: "Лидер правительства с недостаточным моральным капиталом представляет собой угрозу безопасности и ослабляет наш международный авторитет, проводя решительную санкционную политику и оказывая бесконечную поддержку Украине".
Лидер Консервативной партии EKRE Март Хельме призвал начать расследование и понять, может ли это дело представлять "угрозу безопасности" Эстонии. Лидер центристов в парламенте депутат Танель Кийк считает, что этот скандал нанес серьезный ущерб репутации Эстонии, и заявил, что его партия готовит вотум недоверия премьер-министру.
Но даже если имидж Каи Каллас, имя которой до недавнего времени фигурировало среди возможных кандидатов на пост генерального секретаря НАТО, будет запятнан, шансов на то, что она покинет свой пост, мало. Ни одна из партий правительственной коалиции, имеющей подавляющее большинство в парламенте, не призывает к ее уходу.