Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Русский прокол Ларса фон Триера

64-й Каннский кинофестиваль - ИноСМИ, 1920, 29.08.2023
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Всемирно известный датский кинорежиссер Ларс фон Триер вновь шокировал западную "прогрессивную общественность", пишет Lidovky. Он выразил сочувствие русским жертвам конфликта на Украине, написав, что "русские жизни тоже имеют значение". Теперь режиссера ждет опала до конца жизни, уверен автор статьи.
Впервые за 12 лет всемирно известному датскому кинорежиссеру Ларсу фон Триеру удалось вновь шокировать западную прогрессивную общественность, прежде всего ее творческую и политическую часть. В 2011 году он заявил, что Адольф Гитлер, конечно, "неправильный персонаж", но режиссер якобы его хорошо понимает и даже немного ему симпатизирует. Теперь, на прошлой неделе, он выразил сочувствие русским жертвам конфликта на Украине, написав "Russian Lives Matter Also" (англ. "русские жизни тоже имеют значение").
Читайте ИноСМИ в нашем канале в Telegram
Тем самым он перефразировал лозунг политического и социального движения Black Lives Matter(англ. "жизни темнокожих имеют значение"), которое борется с полицейским произволом, несправедливостью и системным расизмом в отношении афроамериканцев.
Самобытный создатель любимых критиками фильмов, в том числе "Меланхолия", "Антихрист" и "Танцующая в темноте", за высказывания о Гитлере превратился в творческих кругах в персону нон-грата на долгие годы. Ему разрешили участвовать в Каннском фестивали только через семь лет, когда был снят запрет. Памятный комментарий о нацистском лидере режиссер назвал попыткой пошутить, но критиков его объяснение не удовлетворило, и, как сочли во французской полиции, он нарушил закон об отрицании военных преступлений.
Из-за этого обвинения его даже выслали в Данию. "После такого серьезного обвинения я осознал, что не умею ясно выражаться, и поэтому я решил, что с сегодняшнего дня не буду выступать на публике, перестану давать интервью", — заявил Ларс фон Триер, у которого в прошлом году, кстати, диагностировали болезнь Паркинсона, после оглашения полицейского обвинения в свой адрес. Заявление о Гитлере якобы прозвучало из-за немецких корней режиссера. Он хоть и сказал, что поддерживает евреев, но при этом добавил, что "от Израиля его просто трясет". Защитить режиссера поспешил и Петер Ольбек Йенсен, который вместе с Ларсом фон Триером создавал продюсерскую компанию Zentropa. "Я считаю себя социалистом и гуманистом и выступаю в интересах обычных людей. Было бы абсурдом, если бы я начал восхищаться нацистами", — сказал Петер Ольбек Йенсен.

Война не кино

Но давайте вернемся к высказываниям о русских жертвах вооруженного конфликта. "Господам Зеленскому и Путину, а также не в последнюю очередь министру Метте Фредериксен, которая в кокпите одной из страшнейших машин для убийства сидит с таким видом, как будто по уши влюблена, я говорю следующее: русские жизни тоже имеют значение", — так режиссер написал в Instagram*, комментируя новость о том, что Дания предоставит Украине 19 истребителей F-16.
Скорее всего, Ларс фон Триер увидел фотографии, сделанные во время визита украинского президента в Данию 21 июля. На этих фото Владимир Зеленский сидит вместе с премьер-министром (не министром!) Метте Фредериксен в кокпите боевого самолета.
Режиссер Ларс фон Триер на фотосессии фильма The House That Jack Built в рамках 71-го Каннского международного фестиваля - ИноСМИ, 1920, 19.05.2018
Ларс фон Триер: «Если однажды я кого-то убью, то это будет журналист»Ларс фон Триер называет зло центральной темой своих фильмов. Его на несколько лет изгнали с Каннского кинофестиваля за попытку понять Гитлера. Мы все близки к тому, чтобы стать серийными убийцами, разница — только в способности себя контролировать, говорит он. «Сам я никогда никого не убивал. Но если однажды я кого-то и убью, то это будет журналист!»
Разумеется, украинцы отреагировали немедленно и резко. "Война не фильм, где актеры разыгрывают историю о жизни и смерти. За каждым живущим русским террористом стоит один мертвый украинец. Это трагедия, когда люди искусства могут выбирать между палачом и жертвой, и все равно встают на сторону палача", — так режиссеру ответил секретарь Совета национальной безопасности и обороны Украины Алексей Данилов в Instagram*.
"Украина не воображаемый мир, а жестокая реальность, в которой русские — убийцы. Я дам прославленному режиссеру простой совет: пусть он себе представит, что на его город каждый день обрушиваются российские ракеты, убивают его мать и отца, а его внука увозят в Россию, русский мародер насилует его жену, а потом поджигает его дом. В таком случае абстрактный и лицемерный гуманизм сталкивается с реальной, а не фиктивной жизнью", — добавил Данилов (Секретарь СНБО Украины предпочитает не вспоминать, как Украина восемь лет бомбила Донбасс, мародерствовала и поджигала там дома. Теперь же он выворачивает все наизнанку и представляет ее как жертву. – Прим. ИноСМИ).

Все людские жизни имеют значение

После такого заявления из Киева и множества других критичных ответов режиссер осознал, что снова допустил прокол. "Разумеется я поддерживаю Украину от всего сердца. Я только констатировал очевидное: все людские жизни имеют значение! Хотя, может, это забытая фраза, оставшаяся еще с тех пор, когда любовь к миру ценилась", — написал режиссер на своей странице в Instagram*. Посмотрим, как будет развиваться этот новый скандал. Но уже сейчас я готов поспорить, что Ларс фон Триер не получит приглашение ни на один кинофестиваль, который проводится в странах развитого Запада, до конца своей жизни и теперь-то уж замолчит навсегда.
*деятельность Meta (соцсети Facebook и Instagram) запрещена в России как экстремистская, прим. ред.
Автор: Истван Леко (István Léko)