Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Саботаж "Северных потоков": Киев в центре подозрений

© Danish DefenceМесто утечки на газопроводе "Северный поток - 2"
Место утечки на газопроводе Северный поток - 2
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
После долгих расследований Германия определила главного подозреваемого в деле о теракте на "Северных потоках", сообщает Le Figaro. Эксперты пришли к выводу, что это была операция ВСУ. Некоторые страны были осведомлены о плане Украины, отмечает автор, и, вероятно, пытались отговорить ее от этой акции.
Власти Германии внимательно наблюдают за ходом расследования подрывов, которые повредили газопроводы.
Читайте ИноСМИ в нашем канале в Telegram
А что, если это действительно была Украина? Почти год Германия пытается установить, кто стоит за подрывами трех из четырех ниток газопроводов "Северный поток" 26 сентября 2022 года. Чтобы разгадать загадку одного из величайших геополитических триллеров современности, генеральный прокурор ведет расследование по факту "провокации взрыва и антиконституционного саботажа" "против подозреваемого Х". Кандидатурами на эту роль поочередно оказывались Россия, Польша и США. Но с марта, после публикаций в газетах New York Times, Die Zeit и Süddeutsche Zeitung, главным подозреваемым стала Украина.
Совместное расследование общественной телекомпании ZDF и журнала Der Spiegel, обнародованное в эти выходные, подтверждает последнюю версию. После шести месяцев проверок два десятка журналистов реконструировали вероятный сценарий теракта. Они даже взяли напрокат парусник, который использовали спецназовцы. В Балтийском море специалисты проследили его маршрут. Шаг за шагом, от пристани в Ростоке, где 6 сентября была арендована яхта "Андромеда", через остановку на острове Кристиансё, расположенном в 44 километрах от места взрывов, до возвращения на пристань 23 сентября...
Изучив все возможные варианты, от военных кораблей до подводных лодок, следователи немецкой прокуратуры наконец практически с полной уверенностью установили, что яхта имеет отношение к диверсии. По счастливой случайности предполагаемый экипаж был последним, который арендовал судно. Саму же яхту класса Bavaria 50 длиной 15,57 метра не приводили в порядок перед постановкой в сухой док. На борту корабля служебные собаки обнаружили следы взрывчатых веществ, начиная со стола в каюте и заканчивая сиденьем унитаза. Анализ показал, что это был октоген (HMX) — подводное взрывчатое вещество, остатки которого были обнаружены на трубах, пробитых во время саботажа. Три трубы диаметром 1,4 метра, лежащие на глубине 80 метров, были разрушены на расстоянии до 290 метров. По оценкам командира Гёрана Свистека (Göran Swistek), эксперта по безопасности на море из аналитического центра SWP, для каждого из зарядов взрывчатки потребовалось 40 килограмм HMX (другое название октогена, — Прим. ИноСМИ). В интервью программе Frontal на телеканале ZDF он отметил: "Я предполагаю, что такое количество взрывчатки не осталось бы незамеченным спецслужбами. Поэтому, скорее всего, оно было получено из военных запасов, предоставленных для этой операции".
Обнаружена причина взрыва Северного потока – 2
Газета Libération опубликовала эксклюзивные изображения газопровода "Северный поток — 2"Причина подрыва "Северного потока – 2" наконец обнаружена, пишет Libération. Согласно имеющимся данным, утечку газа вызвал небольшой направленный заряд. Газета представляет эксклюзивные кадры разрушенного трубопровода.

Вопросы, на которые пока нет ответов

Поиск журналистами экипажа оказался успешным: аренда яхты была оплачена варшавским туристическим агентством Feeria Lwowa. У этой компании нет ни сайта, ни телефона, ни офисов, по указанному адресу отсутствуют сотрудники, а ее руководителем, согласно польскому торговому реестру, является некая 54-летняя Наталия А., проживающая в Киеве. Один из членов экипажа был опознан как украинец, который арендовал судно по поддельному молдавскому удостоверению личности. На самом деле, скорее всего, его зовут Валерий К. Он родом из Днепра, кадровый военный, прикреплен к 93-й механизированной бригаде ВСУ. Говорят, что во время службы он проходил курсы подводного плавания. По данным Der Spiegel, экипаж из шести человек, включавший боевых пловцов и врача, действовал непосредственно по приказу украинского главнокомандующего Валерия Залужного, но президент страны Владимир Зеленский не был поставлен в известность о планах. Возможно, это было сделано, чтобы не компрометировать его в этой операции, которая должна была раз и навсегда лишить Москву основного источника доходов для финансирования специальной военной операции. Киев отрицает предъявленные обвинения.
А Берлин? В середине августа канцлер Олаф Шольц (партия СДПГ) заявил: "Мы пытаемся найти тех, кто это сделал, и привлечь их к ответственности в Германии". Он пообещал прояснить ситуацию. Канцелярия внимательно наблюдает за развитием событий, связанных с этим весьма политически деликатным расследованием. Какие последствия повлечет за собой причастность союзника к покушению на жизненно важную инфраструктуру, если факт таковой будет доказан? Могут ли подозрения следователей объяснить нежелание Германии поставлять [Украине] крылатые ракеты "Таурус", столь необходимые ВСУ? Многие вопросы остаются без ответов. Однако объяснить это, возможно, помог бы патруль российских военных судов, находившийся в этом регионе за четыре дня до подрывов. Некоторые разведывательные службы располагали информацией об операции украинского спецназа. Возможно, Вашингтон даже пытался отговорить Киев от активных действий...
Автор: Давид Филиппо (David Philippot)