Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Цены на газ вот-вот взлетят, предупреждают эксперты. Причина неочевидна

© AP Photo / Anis BelghoulАлжирский СПГ-танкер
Алжирский СПГ-танкер - ИноСМИ, 1920, 30.08.2023
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
В Польше цены на газ рискуют снова достичь кризисного уровня, сообщает INN Poland. И на этот раз дело не в России. Резкий рост цен на голубое топливо может произойти из-за забастовок на двух крупнейших австралийских заводах, производящих 5% мирового СПГ.
Цены на газ снова растут и могут вернуться к кризисным уровням. Это связано с риском забастовок на заводах по производству сжиженного природного газа на другом конце света. Если так случится, голубое топливо станет дороже.
Читайте ИноСМИ в нашем канале в Telegram

Сколько стоит газ?

С августа 2022 года газ в Европе становился дешевле. В конце прошлого года цены на это сырье вернулись к уровню, предшествовавшему началу конфликта на Украине. От этих сокращений не осталось и следа — в последнее время мы наблюдаем турбулентность на газовом рынке.
Во вторник 29 августа 2023 года в голландском хабе TTF за газ нужно было заплатить чуть менее 37 евро за МВтч, или чуть более 165 злотых. Для сравнения, еще в начале августа газ на голландской бирже стоил около 27 евро.

Риск забастовок на другом конце света

"Би-би-си" отмечает, что рост цен на газ связан с риском забастовок в Австралии. Ожидается, что сотрудники Wheatstone и Gorgon, двух крупных заводов по производству сжиженного природного газа (СПГ), начнут акцию протеста 7 сентября 2023 года.
Эти заводы, которые производят более 5% мирового СПГ, обслуживает американская энергетическая корпорация Chevron. Профсоюз The Offshorore Alliance требует от работодателя повышения заработной платы и безопасности труда.
Эксперт по энергетике Сол Кавоник (Saul Kavonic) убеждает в разговоре с "Би-би-си", что в случае забастовки цены на газ взлетят. "Если перебои в поставках в больших масштабах продолжатся, что, однако, маловероятно, цены могут вернуться к кризисным уровням, наблюдавшимся в прошлом году", – признался специалист, ссылаясь на рост цен на газ сразу после того, как Россия начала СВО на Украине.
Австралия является одним из крупнейших экспортеров СПГ в мире, и именно ее поставки в то время помогли снизить мировые цены на энергоносители.
Саманта Дарт (Samantha Dart), старший аналитик по вопросам энергии в Goldman Sachs, обратила внимание на последствия потрясений на другом конце света. "Проблема в том, что те объекты в Австралии, которые производят сжиженный природный газ, снабжают всю Азию", – призналась она в интервью "Би-би-си".
СПГ-танкер - ИноСМИ, 1920, 23.08.2023
Стычка на другом конце света повысила цену на газ в Европе на 22%На европейском рынке цена на газ подскочила на 22% из-за перспективы забастовок в Австралии, пишет "Капитал". Автор статьи объясняет, как проблема, не имеющая никакого отношения к Европе, грозит ей значительным повышением стоимости СПГ.
Она добавила, что, если в Азии его не хватает, то его приходится получать из Атлантического бассейна. В результате СПГ, который должен был поставляться в Европу, попадает в Азию из-за большей конкурентоспособности.

Польша не хотела дешевого газа

О том, как мировые цены влияют на то, что происходит у нас в стране, мы писали в INNPoland.pl в апреле этого года. Именно тогда цены на газ упали на 70% по сравнению с летом 2022 года.
В то время аналитики Goldman Sachs утверждали, что через несколько месяцев газ начнет дорожать (в качестве возможного срока они указывали именно лето), поэтому его нужно было покупать, когда были более низкие цены. Кроме того, тогда газа было довольно много.
Однако Польша не покупала дешевый газ. Более того, мы истощили запасы этого сырья.
По оценкам специалистов, осенью газ может стоить более ста евро за МВтч.