Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Приготовьтесь к астрономическому явлению, которое не повторится до 2032 года

Суперлуние - ИноСМИ, 1920, 30.08.2023
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Август прощается с наблюдателями за небом чудесным астрономическим явлением, которое не повторится до 2032 года. В ночь с 30-го на 31 августа взойдет "голубая Луна". Этим термином называют редкое астрономическое явление, когда жители Земли могут увидеть дополнительное, второе, полнолуние в течение одного месяца.
Читайте ИноСМИ в нашем канале в Telegram
Из всех четырех полнолуний, которые будут наблюдаться в 2023 году, два придется на август.
Первая "Суперлуна" появилась в первый день августа и получила название "Осетровая Луна" и была примерно на 7,1% больше и примерно на 15,6% ярче, чем обычная Луна.
Термин "Суперлуна" означает, что Луна находится в самой близкой точке к Земле, из-за чего она кажется больше и ярче, чем обычная полная Луна.
"Голубая Суперлуна" достигнет своего максимума в 01:36 по Гринвичу 31 августа (04:37 по московскому времени 30 августа).
"Голубая Суперлуна" будет казаться немного больше, чем обычно, – на 7%. Невооруженным глазом эта разница в размерах, возможно, и не будет заметна, однако это самая большая и яркая "Суперлуна" в году.
Кроме того, в августе 2023 года к "Голубой Луне" присоединится "специальный гость" на небе – планета Сатурн.
Окруженный кольцом газовый гигант появится всего через несколько дней после противостояния с Солнцем – в точке, в которой он расположен прямо напротив ярчайшей звезды, если смотреть с Земли, что делает его особенно красивым на ночном небе.