Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Сколько стоит содержать студента? Подготовьтесь к расходам

© РИА Новости Алексей Мальгавко / Перейти в фотобанкФилиал МГУ имени М. В. Ломоносова в Севастополе
Филиал МГУ имени М. В. Ломоносова в Севастополе - ИноСМИ, 1920, 30.08.2023
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
В Польше студентам и их родителям становится все сложнее оплатить повседневные расходы, пишет Onet. За последние годы стоимость жизни студента увеличилась на 75%. Основная составляющая — аренда жилья, которая подскочила из-за растущего спроса со стороны мигрантов с Украины.
Рост цен на жилье и стоимости жизни также сказывается на студентах — молодых людях, которые только начинают самостоятельную жизнь, часто в новом для них городе. Особенно пугают цены на аренду комнаты или студии, которые могут съесть более половины студенческого бюджета.
Читайте ИноСМИ в нашем канале в Telegram
Как сообщает портал Bankomania, связанный с банком PKO BP, стоимость жизни студента растет с каждым годом в среднем... на несколько сотен злотых. Средняя стоимость увеличилась на 75% в 2015-2021 годах. Студентам приходилось тратить все больше и больше, и они откладывали все меньше сбережений — потому что, несмотря на растущие расходы, их бюджет не особенно увеличивается.
Из доклада "Студенческий кошелек 2022", опубликованного Варшавским банковским институтом в сотрудничестве с Союзом польских банков, можно сделать вывод, что эта тенденция сохраняется. По оценкам института, средние расходы польского студента в 2022 году составили 3177 злотых в месяц. Аж 18% респондентов в возрасте 18-24 лет тогда заявляли, что на их счету нет никаких сбережений!
В 2023 году ситуация выглядела еще хуже, потому что на рынок аренды хлынуло большое количество людей, которые, спасаясь от конфликта на Украине, нашли убежище в Польше. Многие арендодатели, особенно в крупных городах, повысили цены, объяснив это спросом и инфляцией. Складывается очень сложная ситуация для студентов с ограниченным бюджетом. Часто студенты дневного отделения, особенно сложных специальностей, не могут совмещать учебу и работу — они рассчитывают только на поддержку родителей.
Международные российско-индийские межвидовые учения Индра – 2017 - ИноСМИ, 1920, 21.08.2023
"Уезжайте": студенты из Индии сталкиваются с враждебностью со стороны украинцевСтуденты из Индии, обучающиеся на Украине, пожаловались на враждебность со стороны местного населения из-за дружбы Нью-Дели с Москвой, пишет Times of India. Читатели издания возмущены таким поведением и советуют соотечественникам переводиться в российские вузы.
В настоящее время аренда квартиры или даже комнаты может съесть до половины ежемесячного бюджета. Стоимость аренды однокомнатной квартиры в Варшаве, Кракове или Вроцлаве колеблется от 2,5 до 3,5 тысяч злотых в месяц. Комнату можно снять за примерно одну тысячу злотых.
Что еще? В зависимости от обстоятельств. Если молодой человек учится в государственном университете на дневном, он не платит за обучение. Если ему удастся снять квартиру или комнату в удобном месте, он может сэкономить на билетах на общественный транспорт (ежемесячная стоимость — около 70-80 злотых). Часть студентов, которые приезжают из населенных пунктов, расположенных недалеко от крупных городов, предпочитают оставаться в доме родителей и ежедневно ездить на учебу, чтобы сэкономить на аренде. Это решение может показать, хочет ли молодой человек жить настоящей студенческой жизнью.