Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Украина пытается "балансировать на телекоммуникационном кабеле" между Китаем и Западом

© РИА Новости Ирина Геращенко / Перейти в фотобанкИскореженные во время боевых действий дорожные знаки
Искореженные во время боевых действий дорожные знаки - ИноСМИ, 1920, 31.08.2023
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Желание Киева запретить продукцию китайских поставщиков телеком-инфраструктуры дорого ему обойдется, пишет Politico. Украинские операторы получают более 70% оборудования из Китая, и отказ от него существенно замедлит реализацию планов по восстановлению, отмечает автор.
Мэтью Полле (Mathieu Pollet)
Теперь, когда Украина занялась разработкой планов по восстановлению своей цифровой инфраструктуры, она рассматривает возможность введения запрета на продукцию китайских поставщиков
Читайте ИноСМИ в нашем канале в Telegram
Украина столкнулась с дилеммой: использовать телекоммуникационное оборудование китайского производства для восстановления своей разрушенной инфраструктуры или принять сторону своих западных союзников, отказавшись от сотрудничества с такими компаниями, как Huawei и ZTE.
Оба эти варианта несут в себе риски. Отказ от китайского оборудования может обойтись очень дорого, даже если это будет отвечать интересам Соединенных Штатов и Европы. С другой стороны, готовность Китая тайно поставлять военную технику Москве, о чем ранее сообщало издание Politico, демонстрирует его дружелюбие по отношению к противнику Киева.
"Нужно четко понимать, что на сегодняшний день Китай уже определил свою позицию в отношении Украины", – сказал Юрий Мацык, представитель Министерства цифровой трансформации Украины.
Тем не менее, Китай может снабжать Россию военным оборудованием, одновременно извлекая выгоду из усилий Украины по восстановлению ее цифровой инфраструктуры посредством контрактов китайских телекоммуникационных компаний.
В настоящее время Киев рассматривает возможность введения запрета на сотрудничество с китайскими поставщиками телекоммуникационных услуг в надежде укрепить свои связи с Евросоюзом и НАТО. Ранее западные страны разорвали отношения с Huawei и ZTE из-за опасений по поводу безопасности и в попытке ограничить глобальное технологическое присутствие Китая. Совсем недавно Еврокомиссия решила запретить китайским фирмам финансировать исследования и заключать контракты с операторами, использующими китайское оборудование, заявив, что они несут "существенно более высокие риски, чем другие поставщики 5G".
Погрузка 155-миллиметровых снарядов на базе ВВС Дувр, штат Делавэр, для отправки на Украину. Архивное фото - ИноСМИ, 1920, 30.08.2023
Смертоубийство без конца? Перспективы для УкраиныСкладывается впечатление, что Зеленскому нравится трагическое положение дел на Украине, пишет Junge Welt. Он пригласил западных оружейников сделать ее своим цехом. А самим украинцам определил судьбу Израиля: воевать вечно. Вот только о его главном отличии от Украины Зеленский забыл упомянуть.
"Сегодня Америка и Европа очень остро ставят вопрос: почему нет никаких мер в отношении китайских подрядчиков?" – сказал Мацык, имея в виду действия, которые предприняли союзники Украины, чтобы ограничить использование или вовсе запретить китайское оборудование.
"Мы в полной мере поддерживаем позицию относительно запрета использования оборудования китайского производства в государственных органах. Это была инициатива комитета Верховной Рады Украины", – сказал он в интервью изданию Politico.
Но Мацык предупредил, что этот потенциальный запрет "может быть реализован по-разному" и что он был принят "в разработку" Советом национальной безопасности и обороны Украины, председателем которого является президент Владимир Зеленский.
Предложенные варианты включают отказ от более дешевого оборудования компаний Huawei и ZTE в новых и еще не отремонтированных телекоммуникационных мачтах на Украине, а также демонтаж того оборудования, которое уже установлено.

Плюсы и минусы

Демонтаж и полная замена китайского оборудования обойдется Украине очень дорого – по оценкам министерства, более чем в один миллиард долларов. По словам Мацыка, некоторые украинские операторы получают более 70% своего оборудования от китайских поставщиков, и, если демонтировать или отключить все это оборудование, это может существенно замедлить реализацию планов по послевоенному восстановлению страны.
"Вопрос абсолютно своевременный", – признал он.
По его словам, с момента начала СВО на Украине было уничтожено около четверти интернет-сетей. По оценкам Всемирного банка, в краткосрочной перспективе Украине потребуется не менее 1,47 миллиарда долларов только на восстановление ее телекоммуникационной инфраструктуры.
Европа старается оказывать помощь в этом вопросе. В июне голландская телекоммуникационная компания Veon пообещала инвестировать 600 миллионов долларов в свою украинскую дочернюю компанию "Киевстар" – крупнейшего оператора страны. Это обещание прозвучало в рамках международной конференции по восстановлению Украины в Лондоне.
В чем здесь подвох? Как и многие другие украинские телекоммуникационные компании, "Киевстар" в значительной мере зависит от китайского оборудования, и ей придется существенно умерить свои амбиции, если ее вынудят перейти на более дорогостоящее оборудование для ее станций.
Последствия обстрелов Донецка - ИноСМИ, 1920, 30.08.2023
Насколько жизнеспособна политика Байдена в отношении Украины?Запад и Украина сталкиваются с суровой реальностью. Рассчитывать на будущий успех контрнаступления ВСУ не приходится, пишет Defense News. В американском разведывательном сообществе сильно сомневаются, что Украина прорвет российскую оборону и удержит позиции.
Как ранее сообщил генеральный директор "Киевстар" Александр Комаров в интервью Bloomberg, быстрый переход на западных поставщиков невозможен. Однако он отметил, что у компании есть программа на среднесрочную перспективу, которая предусматривает замену основных компонентов китайского производства на продукцию европейских компаний в том случае, если политика в отношении китайцев изменится.
Ведение на Украине запрета на продукцию компаний Huawei и ZTE может принести пользу их европейским конкурентам, таким как финская Nokia и шведская Ericsson. Компания Nokia уже участвует в разработке плана восстановления, и она поможет модернизировать сети в двух поселках в Херсонской и Киевской областях, о чем сообщил Мацык.
Хотя масштабы и сроки принятия окончательного решения по китайскому телекоммуникационному оборудованию пока неясны, по словам Мацыка, "очевидно, что какие-то варианты будут найдены".