Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Еще одно потрясение для Франции в Африке – от Габона

Yeni Şafak: Францию захлестнул гнев Африки. Она снова потеряла союзника – Габон

Эйфелева башня в Париже - ИноСМИ, 1920, 01.09.2023
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
В Африке по принципу домино осуществляются госперевороты против прозападных лидеров, пишет Yeni Şafak. Так, колониалистская Франция, которая вместе с другими европейскими странами разграбляла природные богатства континента, потеряла еще одного союзника – Габон.
Гнев в отношении колониалистской Франции в Африке распространяется по принципу домино. К свергнутым профранцузским правительствам в Западной и Центральной Африке добавилась правящая администрация Габона. Группа военных, объявивших о фальсификации выборов, состоявшихся в конце прошлой недели, захватила власть в стране. Количество государственных переворотов на континенте за последние три года достигло восьми.
Читайте ИноСМИ в нашем канале в Telegram
В Габоне, одной из бывших колоний Франции в Центральной Африке, группа военных, аннулировала результаты президентских выборов, которые были объявлены в среду, 30 августа, и объявила о захвате власти в стране. Франция, лишившаяся всех союзников в регионе Сахель в результате переворотов за последние три года, испытывает потрясение от потери дружественных администраций в своих бывших колониях и в других регионах Африки.
Омар Бонго взял бразды правления в свои руки в 1967 году. Его сын, Али Бонго Ондимба, стал президентом Габона в 2009 году, но после свержения его правящий семьи, которая была у власти в течение 56 лет, был помещен под домашний арест. Габон богат природными ресурсами, прежде всего ураном и нефтью. Как и в других бывших колониях, в стране большая часть этих ресурсов эксплуатируется западными компаниями, при этом народу достается весьма ограниченная доля. После свержения Бонго люди вышли на улицы и, приветствуя военных, называющих себя "Комитетом по переходу и восстановлению институтов", показали, что поддерживают путч. Габон стал одной из остановок последнего африканского турне президента Франции Эммануэля Макрона в марте текущего года.

Это был оплот Франции в Центральной Африке

Семья Бонго, правившая Габоном много лет, известна тесными связями с Францией аналогично администрациям в Буркина-Фасо, Нигере и Мали, которые были свергнуты в результате переворотов за последние три года. Ранее Франция неоднократно вмешивалась военным путем в политические кризисы в Габоне, имела военную базу в этой стране, а теперь после Сахеля потеряла еще одного союзника в Центральной Африке. Франция использовала базы в стране в целях контроля над всем центральноафриканским регионом. Али Бонго и его жена Сильвия Валентин Бонго получили высшее образование во Франции, к тому же семья Бонго имеет значительные инвестиции в Пятой республике. Парижская администрация, которая после переворота в Нигере настроила ЭКОВАС на интервенцию, относительно событий в Габоне заявила: "Франция осуждает военный переворот, происходящий в Габоне". Сделавший это заявление официальный представитель правительства Франции Оливье Веран (Olivier Veran) также призвал французских граждан, находящихся в стране, не покидать свои дома.
Президент Украины Владимир Зеленский - ИноСМИ, 1920, 31.08.2023
"Человек прав, господа". Читатели Haber7 разделяют мнение Орбана о Трампе и конфликте на УкраинеТолько Трамп может "положить конец военному конфликту на Украине", цитирует Haber7 заявление премьер-министра Венгрии Виктора Орбана. Читатели портала согласны с политиком. Один из них пишет: "Трамп действительно лучше Байдена". Комментаторы подчеркнули, что кризис уже закончился бы, не будь Зеленский "американской пешкой".

Габон богат нефтью и ураном

Габон богат такими ресурсами, как уран, нефть и природный газ, а также алмазы, золото, древесина, железо. Страна, будучи шестым по величине производителем "черного золота" в странах Африки к югу от Сахары, является членом Организации стран-экспортеров нефти (ОПЕК). По оценкам, запасы сырой нефти в Габоне составляют два миллиарда баррелей, а природного газа – около 300 миллиардов кубометров. Кроме того, в районе Окло на территории страны находятся уникальные месторождения урана, открытые учеными в 1972 году, где происходят самоподдерживающиеся цепные ядерные реакции. С точки зрения водных ресурсов Габон обладает третьими по величине в мире возобновляемыми запасами воды. Хотя законным владельцем нефти в стране на суше и море считается Габонская нефтяная компания, основанная в 2011 году, большую часть природных ресурсов добывают иностранные компании. Англо-французская нефтегазовая компания Perenco, британско-нидерландская транснациональная нефтегазовая компания Shell, французская многонациональная нефтяная компания Total контролируют 75% нефтедобычи в стране. Французская горнодобывающая компания Eramet, работающая в Габоне, после переворота объявила о прекращении своей деятельности в этой стране.