Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Анджей Дуда подписал так называемый шпионский закон ПиС. Будут наказывать даже за фотографирование

Rzeczpospolita: поляков будут строго наказывать по новому "шпионскому закону"

© AP Photo / Andrew KravchenkoПрезидент Польши Анджей Дуда
Президент Польши Анджей Дуда - ИноСМИ, 1920, 01.09.2023
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
В Польше ужесточили наказания за разведывательную деятельность против государства, пишет RP. Дуда уже подписал поправки в УК. За дезинформацию грозит тюрьма, а за фотографирование – арест. "Шпионом" может стать каждый. Принятие новых правовых норм станет инструментом запугивания поляков.
В среду президент Анджей Дуда подписал поправки к Уголовному кодексу, которые ужесточают наказания за разведывательную деятельность против Польши. Они также предусматривают штрафы за "распространение ложной или вводящей в заблуждение информации" и возвращают известный еще со времен ПНР запрет на фотографирование.
Читайте ИноСМИ в нашем канале в Telegram

За шпионаж до 30 лет тюрьмы

Как мы уже ранее писали, подготовленный депутатами партии "Право и справедливость" (ПиС) законопроект вводит суровое наказание за участие в деятельности иностранной разведки – от 5 до 30 лет лишения свободы. За шпионаж, связанный с предоставлением иностранным спецслужбам сведений, сегодня грозит наказание от 3 лет лишения свободы. Теперь это же деяние будет наказываться тюремным сроком от 8 лет вплоть до пожизненного.
За руководство деятельностью и организацию работы иностранной разведки на территории Польши можно будет отправиться в тюрьму сроком от 10 лет и до пожизненного. В настоящее время наказание составляет от 5 лет.
Пожизненное заключение также грозит тому, кто, принимая участие в деятельности иностранной разведки, "совершает диверсию, саботаж или преступления террористического характера".
Поправки предусматривают наказание за подготовку к совершению шпионских действий – от 6 месяцев до 8 лет лишения свободы, а также за непредумышленный шпионаж – от 3 месяцев до 5 лет лишения свободы.
Среди нововведений также планируется ввести особо строгую ответственность за шпионаж, совершаемый государственными служащими. За данное преступление этой категории граждан грозит от 8 лет лишения свободы до пожизненного заключения.
Наказанию от 6 месяцев до 8 лет лишения свободы также подлежит одно лишь декларирование готовности действовать в интересах иностранной разведки.
Задержание. Архивное фото - ИноСМИ, 1920, 30.06.2023
Русский шпион в клубе Первой лиги. Зёбро: Попадаются один за другимСхвачен российский шпион, который "действовал под видом спортсмена", сообщает Interia. Агентство национальной безопасности Польши хвалится своим успехом, так как, по его сведениям, это уже четырнадцатый задержанный из раскрытой им российской шпионской сети.

Тюрьма за дезинформацию, арест за фотографирование

Наказание в виде лишения свободы на срок не менее 8 лет предусматривается за дезинформацию, заключающуюся в распространении ложной или вводящей в заблуждение информации, направленной на причинение серьезного ущерба политической системе или экономике страны.
"Принятие новых правовых норм может стать инструментом для контроля за гражданами, то есть основанием для прослушивания телефонных разговоров, возбуждения уголовных дел и, как следствие, для запугивания", – так прокомментировал нововведения на портале Onet.pl Мартин Вольный (Marcin Wolny) из Хельсинкского фонда по правам человека.
Проект новеллизации УК предусматривает также запрет на фотографирование, съемку или фиксацию изображения особо важных для государственной безопасности или обороны государства объектов, объектов Министерства национальной обороны и критической инфраструктуры если они маркированы знаком "фотографировать запрещено", а также лиц и движимого имущества, находящихся в указанных выше объектах.
Объектами, особенно важными для безопасности государства, могут считаться, например, склады, включая хранилища нефти и газа, электростанции, мосты, путепроводы и туннели на автомобильных и железных дорогах военного значения, аэропорты, объекты почтовых и телекоммуникационных операторов, объекты Национального банка Польши, объекты, находящиеся под контролем министра юстиции, включая суды, электростанции, шахты, распределительные сети; предприятия, использующие опасные материалы.
Фотографирование или запись таких объектов будет считаться правонарушением, наказуемым арестом или штрафом. Суд также может вынести решение о конфискации предметов, используемых для совершения правонарушения, то есть фотокамер, фотоаппаратов, дронов и другого оборудования, на котором фиксировались или хранились записи.