Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Франция в Африке: волк пасет овец

Al Shorouk: Франция не спасет влияние в Африке и свою уязвленную гордость

© LUDOVIC MARINПрезидент Франции Эммануэль Макрон
Президент Франции Эммануэль Макрон
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Франция пытается спасти утраченное в Африке влияние, а также свою уязвленную гордость, пишет Al Shorouk. Под видом "демократии" она намерена сохранить во главе южных стран "покорных слуг". Однако в этот "отвратительный спектакль политической сатиры" не верят даже самые наивные, пишет автор статьи.
Всякий раз, когда лояльный ей режим терпит неудачу, империалистическая Франция представляет себя покровительницей "демократии" в Африке в отвратительном спектакле политической сатиры. В эту поставку даже наивные люди, верящие, будто волк может пасти овец, не верят, полагающие
Читайте ИноСМИ в нашем канале в Telegram
Хитрый Париж мобилизует ЭКОВАС и готовит армии и военную технику для осуществления военной интервенции в Нигер под предлогом защиты легитимности власти свергнутого Мохамеда Базума. Но на эту очевидную уловку не клюнет международное сообщество, потому что всем хорошо известно — Франция всегда спонсировала перевороты в Африке и никогда не была сторонником ни волеизъявления народов, ни оклеветанной "демократии".
Недавняя история доказывает, что позиция Парижа в отношении госпереворотов в африканских странах никогда не отвечала демократическим принципам. Франция нацелена на постоянное укрепление своего влияния во всех сферах и эксплуатацию в самой отвратительной форме. Она всем сердцем поддерживает игрока любого режима до тех пор, пока он остается ее слугой, независимо от того, как он пришел к власти. Елисейский дворец тут же объявит непокорному подчиненному войну, если он отклонится от прозападной политики, даже если власть этого слуги в его стране законна.
Военные перевороты всегда были и остаются основным методом французских чиновников для смены мятежных режимов или сохранения престолов своих агентов в Африке. Статистика даже показывает, что в течение шестидесятых годов было совершено более 200 попыток государственного переворота. Франция продолжала участвовать в них, а потом прикрывалась фальшивыми президентскими выборами, на которых путчист снимает свою военную форму, чтобы выдать себя за гражданского. Действительно, 78% государственных переворотов в странах Африки к югу от Сахары, начиная с девяностых годов, произошли во франкоязычных странах, что в какой-то мере подтверждает участие Парижа.
Известно, что Франция гарантировала себе право военного вмешательства во внутренние дела африканских стран с помощью соглашений о безопасности с этими государствами. Сделано это было для того, чтобы защитить своих послушных политиков, разгневавших народ, которые служили материальным и культурным интересам Франции.
Поэтому сегодня мы не поверим крокодиловым слезам Парижа о судьбе "демократии" в Мали, Буркина-Фасо и Нигере. То, что интересует Францию, когда она готовится снова сжечь регион, так это только безопасность источников природных ресурсов, которые она нещадно разграбляет. Елисейский дворец хочет, чтобы Африка оставалась дойной коровой и источником нефтяных и минеральных богатств для обеспечения французской промышленности и экономики, а затем и сбыта его продукции на этот слаборазвитый южный континент.
Напомню, что семь стран Западной Африки (из девяти) по-прежнему используют франк КФА, привязанный к евро, в качестве официальной валюты. В то же время Центральный банк Франции печатает валюту для 14 африканских стран, имеющих с ним дело сегодня, что само по себе является ярким доказательством усиления экономического влияния Парижа в бывших колониях.
Встреча президента РФ В. Путина и врио губернатор Омской области В. Хоценко - ИноСМИ, 1920, 29.08.2023
Запад изолирует себя, а не РоссиюЗападу пора "открыть глаза и посмотреть правде в лицо", пишет Фуад Сафаров в статье из dikGAZETE. По его мнению, антироссийская стратегия США и ЕС провалилась. При этом Европа оказалась главным проигравшим, потому что она поставила интересы Америки выше своих.
Что нужно Франции на африканском побережье, так это нефть для обеспечения энергии, золото для пополнения банковских резервов и уран для ядерных реакторов, даже если ценой эксплуатации их месторождений будут страдания африканцев, которые пребывают в аду войн и которые обречены быть жертвами вечной борьбы за власть.
Десять лет назад Франсуа Олланд пообещал отказаться от политики "Франция – Африка", разработанной Жаком Фоккаром в начале шестидесятых годов, и строить отношения Франции с новыми независимыми африканскими странами на основе контроля и лояльности вместо суверенного равноправия.
Затем, осенью 2013 года, Олланд объявил о новой политике, основанной на партнерстве, но события быстро опровергли слова президента Франции. Его страна провела семь военных операций, в первую очередь "Бархан" в 2014 году на севере Мали, "Сервал" и "Эпервье" в Мали и Чаде, "Сангарис" в ЦАР и другие боевые действия в Ливии и Кот-д'Ивуаре.
Сегодня Париж больше не в состоянии поддерживать экономическое и культурное влияние в Африке с помощью оружия и военной политики в силу роста национализма и появления широкого народного дискурса, решительно направленного против Парижа. Этот дискурс, в свою очередь, поддерживает новых международных игроков в регионе, освободившихся от комплекса колониального прошлого. Политики Франции не осознавали, что Африка развивается, что пришли новые поколения людей и лидеров и что невозможно продолжать бороться с ней с помощью колониального подхода, делая ставку на лояльность связанных с ней военных, политических и финансовых элит.
Радикальные изменения в культурной и социальной структуре, а также международные преобразования с появлением великих держав на региональной сцене – вот что приводит Францию в замешательство и подталкивает ее к безрассудным действиям. Она прибегла к военному вмешательству в Нигер как к последнему варианту остановить эффект "домино", что знаменует конец колониальной империи, унаследованной со времен современного рабства.
Только Алжир, честный в своей принципиальной позиции, отвергающий государственный переворот в Нигере и фактически придерживающийся конституционной системы, и те, кто разделяет его видение, могут искренне защищать интересы нигерийского народа, выступая против военного вмешательства. Такая мера откроет врата ада для Нигера и всего региона. В то же время французы, одержимо подталкивающие ЭКОВАС к африканским распрям, заинтересованы только в спасении своего утраченного влияния и уязвленной гордости.
Автор: Абдул Хамид Османи (عبد الحميد عثماني)