Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Почему немецкие кабаны стали радиоактивными

Newsweek: немецкие кабаны стали радиоактивными после испытаний ядерного оружия

© CC BY-SA 2.0 / Zweer de Bruin / Перейти в фотобанкДикий кабан с поросятами в лесу
Дикий кабан с поросятами в лесу - ИноСМИ, 1920, 02.09.2023
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Многие дикие кабаны, бродящие по лесам Центральной Европы, настолько радиоактивны, что есть их мясо опасно. Это объясняется сочетанием факторов, таких как испытания ядерного оружия и чернобыльская катастрофа.
Раньше их радиоактивность объясняли одной только аварией на Чернобыльской АЭС, которая произошла в 1986 году. Однако данные новых исследований, опубликованные в журнале Environmental Science & Technology, говорят о том, что это в значительной степени результат испытаний ядерного оружия.
Читайте ИноСМИ в нашем канале в Telegram
"Наши исследования показали, что цезий-137 дает в этих образцах от 12 до 68 процентов превышения нормативного лимита", — написали авторы исследования.
Цезий-137 — это радиоактивный изотоп цезия, образующийся при реакции ядерного деления. Это процесс деления атома на два атома другого элемента. В ходе такой реакции выделяется огромное количество энергии. Именно поэтому реакция деления ядра используется на атомных электростанциях и в ядерном оружии.
Цезий-137 — один из основных продуктов испытательных ядерных взрывов, проводившихся в середине XX века. Этот радионуклид в огромных количествах попал в окружающую среду во время аварий в Чернобыле и на Фукусиме.
Во второй половине 1990-х годов были проведены тысячи испытаний ядерного оружия. Соединенные Штаты осуществили 1 054 таких испытания, в основном в Неваде, несколько сотен в океане и в других штатах. Советский Союз провел 715 испытаний, главным образом на территории Казахстана. Франция испытывала ядерное оружие в Сахаре и на тихоокеанских атоллах. Британия же проводила некоторые испытания в Австралии. Многие испытательные взрывы были воздушными, то есть заряд подрывали над поверхностью земли и в атмосфере.
Ученые выяснили, что живущие в немецкой Баварии кабаны содержат такое количество цезия-137, что их мясо небезопасно для человека. Странно то, что после чернобыльской аварии цезий-137 обнаруживали у многих животных, но со временем уровень заражения этим изотопом снижался у них у всех — за исключением кабанов.
Собака - ИноСМИ, 1920, 11.03.2023
С живущими в Чернобыле собаками творится нечто необычноеВ Чернобыле появилась необычная популяция собак, пишет Кэтрин Ву в статье The Atlantic. Ее родоначальниками стали домашние питомцы, брошенные хозяевами во время аварии 1986 года.
Авторы исследования пишут: "В отличие от большинства лесных видов, у которых поначалу был высокий уровень заражения цезием-137, а потом со временем он начинал снижаться (из-за короткого периода полураспада), уровень цезия-137 у диких кабанов с 1986 года уменьшился незначительно".
Это явление ученые назвали "парадоксом кабана".
Одно из объяснений состоит в том, что кабан поглощает цезий-137 вместе с трюфелями, а те накапливают этот радионуклид, содержащийся в почве. Но до сих пор оставалось загадкой, как именно цезий-137 попадает в почву.
Авторы исследования объясняют, как они проверяли образцы кабаньего мяса на наличие цезия-137 и цезия-135. Это более долговечный изотоп цезия, также образующийся при делении ядер. Но в результате ядерного взрыва его образуется намного больше, чем на атомных электростанциях.
"Таким образом, ядерный взрыв дает довольно большое соотношение цезия-135 и цезия-137, а в реакторе соотношение низкое", — объясняют авторы.
Это важное открытие, поскольку до сих пор считалось, что при испытаниях ядерного оружия изотопа цезия образуется гораздо меньше, чем в результате чернобыльской аварии.
"Считалось, что вклад оружейного цезия-137 в загрязнение Центральной Европы в целом ничтожен по сравнению с Чернобылем. Но мы в своей работе приводим фактические доказательства, которые демонстрируют, что такой недооцененный цезий-137 может накапливаться в определенной среде вместе с цезием-137, образовавшимся недавно в реакторах", — пишут авторы.
Они отмечают, что будущие ядерные аварии и взрывы могут усилить заражение этих животных, а это на десятилетия отразится на продовольственной безопасности.
"Это исследование показывает, что стратегические решения 60-80-летней давности о проведении ядерных испытаний в атмосфере до сих пор оказывают влияние на естественную природную среду, на животный мир и на источники продовольствия для человека", — написали ученые.
Автор статьи: Джесс Томсон (Jess Thomson)