Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Хлипкие картонные беспилотники — признак отчаяния Украины

Asia Times: атака ВСУ по российскому аэродрому могла быть развернута из Эстонии

© РИА Новости Илья Питалев / Перейти в фотобанкЗнак "Беспилотная зона" на Красной площади в Москве.
Знак Беспилотная зона на Красной площади в Москве. - ИноСМИ, 1920, 03.09.2023
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Точка запуска беспилотника, атаковавшего российский аэродром, могла находиться в Эстонии, что делает её соучастницей, пишет Asia Times. По мнению автора статьи, это может грозить эскалацией конфликта с Европой.
Украинская атака по российскому аэродрому могла быть развернута из соседней Эстонии — а это, в свою очередь, грозит эскалацией конфликта на фоне забуксовавшего контрнаступления ВСУ.
Украина утверждает, что использовала картонные беспилотники для удара по российскому аэродрому.
Читайте ИноСМИ в нашем канале в Telegram
В районе так называемой Площади “Брэдли” у села Работино ВСУ попытались продолжить атаку на восток в сторону Вербового.
К несчастью для украинцев, они слабо защитили свой фланг, и наступление на Вербовое сделалось уязвимым для ударов российской артиллерии. Украинцы потеряли бóльшую часть целой бригады (правда, что это была за бригада, пока неясно).
Попытка занять Работино оказалась для ВСУ не такой уж хорошей идеей, поскольку основная часть села сровнена с землей и простреливается российской артиллерией.
© Фото из соцсетейАвстралийский дрон, используемый ВСУ
Австралийский дрон, используемый ВСУ
Австралийский дрон, используемый ВСУ
Продвижение ВСУ на восток крайне важно, если Киев хочет расколоть силы России и продвинуться к Мелитополю. Сейчас это под большим вопросом и может свидетельствовать о провале последней серии украинского контрнаступления.
Его исход по-прежнему остается под вопросом, а чересчур радужный репортаж The Wall Street Journal о якобы прорыве российской оборонительной линии теперь кажется преувеличением.
Тем временем Украина продолжает атаковать территорию России беспилотниками. Один такой удар был направлен по городу Курчатову, промышленному центру близ Курской АЭС.
Курчатов расположен в Курской области, граничащей с Украиной. Он основан в конце 1960-х и назван в честь физика Сергея Курчатова, отца советской атомной бомбы. Курская АЭС расположена примерно в 4 километрах от Курчатова.
Судя по всему, долетел только один беспилотник, поразив жилой дом.
Между тем, сами украинцы утверждают, что при атаке на Псков близ эстонской границы использовались “картонные” беспилотники из Австралии. Однако остаются разногласия из-за того, как им удалось достичь авиабазы более чем в 800 км от территории Украины.
Украина заявляет, что они якобы были запущены из самой России. Однако в налете участвовало минимум десять аппаратов — это позволяет предположить, что точка запуска могла находиться в Эстонии. Русские пока не опубликовали заключения о траектории их полета.
Беспилотники из вощеного пенокартона имеют минимальную радиолокационную заметность.
© Фото из соцсетейАвстралийский дрон, который, как заявляют власти Украины, использовался для атаки по российскому аэродрому
Австралийский дрон, который, как заявляют власти Украины, использовался для атаки по российскому аэродрому
Австралийский дрон, который, как заявляют власти Украины, использовался для атаки по российскому аэродрому
Украинцы утверждают, что именно эти беспилотники участвовали в налете на Псков. Но дальность действия дрона Sypaq (полное название: Sypaq Corvo Precision Payload Delivery System) не превышает 120 километров. Из этого вытекает то, что запускать его предстояло с относительно близкого расстояния.
Эстонская граница находится всего в 61 километре от Пскова — в пределах досягаемости картонных беспилотников. У дрона, похоже, нет камеры, а управляется он, скорее всего, по GPS. Сам аппарат весит 2,4 кг и предположительно может перевозить до 3 кг груза — больше собственной массы. Питается он от аккумулятора.
Украинцы заявили, что те же беспилотники использовались при налете по аэродрому Курска 27 августа, за два дня до атаки на Псков. Курск находится недалеко от границы с Украиной.

Украина опубликовала инфографику со следующими характеристиками беспилотника:

Картонный убийца: одноразовый австралийский беспилотник Spypaq для разведки и ударов
  • Набор датчиков, полезная нагрузка и количество горючего могут варьироваться в зависимости от конкретных задач
  • Австралийская компания Spypaq поставляет Украине более сотни аппаратов каждый месяц
  • Фюзеляж и оперение сделаны из вощеного пенокартона и скреплены рассчитанными на большую нагрузку эластичными лентами. Благодаря своей конструкции беспилотники практически “невидимы” для российских ПВО
  • Модульная боеголовка: кумулятивный заряд против бронетехники и осколочного действия против личного состава
  • Дублирующие друг друга навигационные системы позволяют наносить точные удары даже в отсутствии GPS-сигнала
  • Продолжительность полета составляет от одного до трех часов в зависимости от нагрузки. Дальность действия до 120 километров
Обратите внимание: наличие резервных навигационных систем означает, что беспилотник заранее запрограммирован на поражение определенной цели и обновляется, пока есть сигнал GPS. Обычно средства радиоэлектронного подавления прикрывают важные цели.
Примечательно также, что на фотографиях отсутствует модуль для фотоаппаратуры. Австралийский беспилотник производится из коммерчески доступных готовых узлов, скорее всего, китайского происхождения.
Путину предстоит непростое решение, если его генералы заявят, что нападение было совершено из Эстонии, ведь это сделает Таллин соучастником атаки. Каков будет ответ России Эстонии, неизвестно.
Корабли Черноморского флота - ИноСМИ, 1920, 20.08.2023
Надводные беспилотники украинских ВСУ напоминают древние аппараты "Синъё" бывшей японской императорской армии. Они представляют серьезную опасностьУкраинские надводные дроны – примитивные "линкоры бедняков", созданные наподобие японских ударных лодок-камикадзэ "Синъё" времен Второй мировой войны, пишет Daily Shincho. Вероятно, Киев совсем отчаялся – это оружие не обладает большой разрушительной силой. Тем не менее ВМС России не следует их недооценивать.
Тем временем русские замедлили свои действия в районе Купянска и остановили ряд украинских контратак (В середине августа Минобороны РФ сообщило о продолжающемся продвижении на Купянском направлении Прим. ИноСМИ). Сегодня не похоже, чтобы Купянское наступление продвигалось — разве что на периферии.
Между тем, поступают сообщения, что в этом месяце Украина предпримет попытку масштабной мобилизации. Скорее всего, это обернется для Зеленского крупными неприятностями, поскольку под ружье будут брать студентов, заводских рабочих и мужчин непризывного возраста. Россия о дальнейшей мобилизации пока не объявляла.
Украина уже использовала практически все имеющиеся стратегические резервы и на сегодняшний день пополняет и латает гораздо менее боеспособные подразделения территориальной обороны, в том числе 125-ю бригаду из Львова и 106-ю бригаду из района, граничащего с Молдавией — обе были отправлены под Купянск.
Таким образом, ВСУ могут остаться без резервов, но с огромными потерями. Даже несмотря на запланированную на сентябрь мобилизацию, Украина не сможет продолжать наступательные операции, особенно если столь высокие потери сохранятся.
Автор: Стивен Брайен — старший научный сотрудник Центра политики безопасности и Йорктаунского института.