Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
"Слава Украине": отличный байопик о Бернаре-Анри Леви, который вызывает желание вторгнуться в Польшу

Marianne: во Франции высмеяли фильм Бернара-Анри Леви про ВСУ

© AP Photo / Christian Hartmann/Pool via APФранцузский политический журналист, философ и писатель Бернар-Анри Леви
Французский политический журналист, философ и писатель Бернар-Анри Леви - ИноСМИ, 1920, 03.09.2023
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Французский журналист Бернар-Анри Леви снял фильм об Украине, в котором воспел самого себя в роли защитника Киева, пишет Marianne. Леви также допускает такие выражения в адрес русских, после которых возникает желание принять российское гражданство и напасть на Польшу, иронизирует автор.
"Slava Ukraini" — так называется фильм Бернара-Анри Леви. Это фильм о Бернаре-Анри Леви, в главной роли там Бернар-Анри Леви (во Франции его для краткости называют по инициалам его имени БАЛом), сценарий написан опять-таки Бернаром-Анри Леви. В этом произведении радикально обновляется жанр военной киноэпопеи, причем возрождение происходит через подчинение киноискусства двум истинным ценностям современности: нарциссизму и сексуальному самовозбуждению.
Читайте ИноСМИ в нашем канале в Telegram
Новый фильм можно назвать событием сентября: его появление ожидалось так же, как первые рассказы коллег о славно проведенных летних отпусках у аппаратов, наливающих утренний кофе на работе. Премьерный показ прославляющего Украину фильма Slava Ukraini уже собрал в кинотеатрах 1024 зрителя, из которых, правда, 1023 оказались пришедшими на просмотр задаром журналистами. Хиты кинопродаж "Оппенгеймер" и "Барби" уже дрожат от неизбежности своего поражения: произведение Бернара-Анри Леви того и гляди побьет их кассовые сборы.
По жанру фильм БАЛа застрял где-то между "Взводом" Оливера Стоуна и "Звездным десантом" Роберта Хайнлайна. Этот великий фильм об украинской баталии, как мы уже отметили, имеет в своих титрах только слова "Бернар", "Анри", и "Леви": БАЛ в картине и сценарист, и режиссер, и главный герой. Само произведение носит явно автопародийный характер: господин Леви сделал пародию на самого себя, в которой трудно отделить киноповествование от скандирования проукраинских лозунгов. Чтобы понять этот фильм, нужно исходить именно из этой посылки: это автопародия. Вот когда вы начнете это делать, вам станет понятна разгадка тайны, зачем во вроде бы документальный фильм господин Леви вставил собственные философствования.

Странно, что не пианист

Вот что интересно: может быть, БАЛ еще и исполнил на фортепьяно саундтрек к этому своему фильму? Это было бы совсем неудивительно. У этого мастера на все руки есть не один потайной карманчик с секретными талантами в его пуленепробиваемом жилете, который он элегантно накидывает на вечерний костюм – так ему легче маскироваться от вражеских обстрелов.
Поведение БАЛа также может запутать противника. Вот мы видим Бернара-Анри Леви берущим интервью на безукоризненном английском. Но это, оказывается, лишь двадцатая часть его талантов. Отследить его передвижения врагу будет трудно: он говорит то с рядовыми, то с генералами, а заодно успевает проинспектировать оружие и написать лозунг "Победа близка" на украинском знамени. И при всем этом Бернар-Анри Леви еще и находит время утешать всех пострадавших. Нет сомнения, что БАЛ мог бы всех их еще и вылечить: безусловно, лишь скромность помешала ему заснять себя и за этим занятием.
Французский журналист и философ Бернар-Анри Леви - ИноСМИ, 1920, 28.02.2023
Бернар-Анри Леви: есть только один реальный риск третьей мировой войны — победа ПутинаБернар-Анри Леви — тот самый воинствующий "философ", который в 2011 году убедил президента Саркози начать бомбардировки Ливии. В интервью Le Figaro он призвал передать самолеты Украине — якобы во избежание третьей мировой войны. Опыт погрязшей из-за него в войнах Ливии его ничему не учит.
На четвертой минуте и пятой секунде просмотра наконец-то на экране что-то происходит: в киноленту каким-то образом втерся кадр без Бернара-Ани Леви на первом плане! Мы уже начали беспокоиться, но, к счастью, сразу после этого последовало долгое перечисление всякого рода достоинств Бернара-Анри Леви, неисчислимых, как нейтроны в представлении физика-атомщика. Аллилуйя, все в порядке, продолжаем просмотр.

Крупный стратег

Многие об этом не знают, но дело в том, что БАЛ – еще и очень крупный стратег. Если БАЛ появляется и говорит что-то на камеру на месте разрушенных городов и поселков, то делает он это, оказывается, не из тривиального молодечества. Он появляется в этих опасных местах из чистой щедрости: БАЛ таким образом дает украинской армии воспользоваться его геополитическим гением. Сказанные в таких местах, мудрые слова лучше усваиваются. А вы об этом не знали? Знайте также, что если Бернар-Анри Леви задает при этом своим собеседникам [из ВСУ] обескураживающе глупые вопросы, то это тоже проявление его мужества. БАЛ, не колеблясь, спрашивает что-то глупое, чтобы потом, услышав от него мудрость, утомленный предшествующей чепухой зритель лучше ее переварил.
Как вам, например, такой невинный вопрос: "Это правда, что русские по вам стреляют?". Ух ты! Как он догадался? Да и кто бы догадался? Не посмотри мы документальный фильм от БАЛа, так бы и думали дальше, что исторические вопросы решаются не "железом и кровью", а закидыванием друг друга бомбами в форме шоколадных сердечек или ракетами из сахарной ваты.
А уж прогнозы его – это вообще кладезь полезных сведений. Поговорив со свидетелем боев, Бернар-Анри Леви замечает: "Тем временем западные эксперты предсказывают нам вооруженный конфликт без победителей". А чем еще может быть схватка множества этнически и культурно близких людей, поссоренных презирающими их манипуляторами?

Пифия без пития

Как видно из последней мысли, БАЛ – это проницательнейший предсказатель будущего, пророк наших дней, способный заставить свой оракул работать с частотой твиттер-маньяка в конвульсиях (в подзаголовке автор делает отсылку к пифии Дельфийского оракула, которая, как считают историки античности, скорее, всего делала свои предсказания в состоянии сильного подпития или наркотического воздействия и с подобающими интервалами – Прим. ИноСМИ).
Подобно пророку Екклесиасту из Библии, Бернар-Анри Леви глубокомысленно сообщает нам, что "нет ничего умного, что уже не было бы написано". Но потом все же делится с нами своим новым умствованием: "Европа несется к пропасти, и никто не хочет прислушаться к предостережениям". Вот это вот коллективное "никто", естественно, не включает Бернара-Анри Леви. Мир на континенте непременно был бы спасен, если бы все мы вняли его предостережениям. И вместо своих пустячных дел дружно занялись штудированием произведений господина Леви.
Бывший президент Франции Николя Саркози - ИноСМИ, 1920, 19.08.2023
Высказывания Саркози об Украине, подвергшиеся критике со стороны левых, приветствуются в РоссииЛевые во Франции были неприятно удивлены "сумасшедшей позицией" Николя Саркози, который высказался за нейтралитет Украины и признание Крыма российским, пишет Le Figaro. В то же время в Москве его заявления встретили одобрением. Авторов статьи это не порадовало.
По счастью, Бернар-Анри осознает свою роль мессии нашей эпохи, а потому этот "Христос без стигматов и терний", как иронично назвал БАЛа политик Доминик де Вильпен, озаботился тем, чтобы щедро рассыпать по фильму ссылки на свои предыдущие киношедевры. Цель: повысить шансы телезрителей обрести спасение благодаря вере в… ну, конечно же, в Бернара-Анри Леви. Так, например, в фильме он разговаривает с офицером разведки полка Азов* Ильей Самойленко. Самойленко провел долгие дни в подземельях завода "Азовсталь" во время осады Мариуполя. Бернар-Анри Леви, автор фильма, задает ему вопрос – о ком бы вы думали? Ну, конечно, о главном герое фильма: "Каковы ваши воспоминания о разговоре со мной по телефону из тех подвалов? И что вы думаете о высказанной мной тогда идее выделить французский корабль для того, чтобы с честью эвакуировать гарнизон осажденного Мариуполя?".
Ну да, в таком разговоре этот вопрос – единственно уместный. Ведь это вопрос о прошлом Бернара-Анри Леви, а важнее него может быть только настоящее и будущее бессмертного Бернара-Анри Леви, а также сохранение его наследия. Даже когда БАЛ по сюжету фильма посещает сталелитейный комбинат, где вырабатывают металл для автомобильных контейнеров, этот французский полубог не может удержаться от того, чтобы связать и его со своим прошлым. В фильме Бернар-Анри Леви говорит: "Я пою славу этим трудовым кадрам Украины, которые производят столь же надежную металлическую тару, как та, что защищала меня, когда я ехал в контейнере в Купянск".
Вот так. Классическое для французской драматургии единство действия, времени и места в фильме БАЛа уступает место более актуальному единству – "все в этом фильме должно быть так или иначе про Бернара-Анри Леви".

Поэзия БАЛа: сублимация любви к самому себе

Итак, перед нами оратор и пророк. Но он же умеет преобразиться и в философа-поэта, чтобы придать своему "посланию человечеству" дополнительную силу. Вот он говорит почти стихами Виктора Гюго ("Ужасная правда// Заставит завыть:// Эй, люди, не вечно// Вам суждено жить"). А вот он ставит перед собой глубочайшие метафизические вопросы: "О, дороги, дороги свободы! Всегда ли вам суждено быть дорогами смерти и траура?". Ответ наверняка будет столь же выспренним, так что мы торопимся прокрутить киноленту вперед: только бы этого не слышать.
Подводя итог, можно сказать, что, за исключением немногих собственных рассказов солдат или волонтеров-спасателей об эвакуации мирных жителей, эта киношная автобиография Бернара-Анри Леви удалась в главном: автор саморазоблачил себя полностью. Так, например, автор фильма допускает в нем такие выражения в адрес русского народа, что у меня возникает желание принять российское гражданство и напасть назло автору на Польшу. Вот пример: "Русские замыслили — в очередной раз — план никуда не годных, трусливых бойцов. Проиграв в честной борьбе, они отыгрываются на гражданских и, подобно Гитлеру, подписавшему 19 марта 1945 года указ о тактике выжженной земли" [на отходящей под контроль Красной Армии территории Германии], они уничтожают все перед тем, как отступить" (интересно, куда же приехал отправившийся в Купянск "в контейнере" после ухода российских войск и его занятия ВСУ Бернар-Анри Леви, если "русские все уничтожают"? — Прим. ИноСМИ.).
* террористическая организация, запрещенная в России.