Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Как и для чего Зеленский злоупотребляет темой конфликта с Россией

Hamshahri: Зеленский откладывает выборы для удержания власти

Саммит Восточного партнерства - ИноСМИ, 1920, 03.09.2023
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Из-за введения военного положения и конфликта с Россией президентские выборы 2024 года на Украине не состоятся, пишет Hamshahri. Несмотря на падающий рейтинг Зеленского, он останется у власти на неопределенный срок. И у него на это пять причин.
С приближением официального срока президентских выборов на Украине из официального Киева то и дело слышны утверждения о том, что из-за военного положения и боевых действий на территории страны выборы в 2024 году, как положено по Конституции, не состоятся и будут отложены.

Читайте ИноСМИ в нашем канале в Telegram
В то время как некоторые опросы и отчеты свидетельствуют о растущем недоверии украинского народа и о резком снижении уровня поддержки действующего президента страны Владимира Зеленского, сейчас сообщается, что киевский режим будет любыми способами пытаться удержать его во власти. О том, что из-за введения военного положения и состояния конфликта с Россией президентские выборы 2024 года не состоятся, сообщил советник Зеленского Михаил Подоляк. Он заявил, что президент Украины достаточно осторожно говорит об этом, но сам он (Подоляк) может сказать более резко и более четко: однозначно, никаких выборов в этом (2024) году не будет.
Ранее Зеленский заявил в одной из телепрограмм, что проведение выборов во время действия военного положения запрещено, однако если украинский парламент поддержит соответствующие законодательные изменения, а западные страны выделят финансовые ресурсы, и при этом в окопах будут присутствовать наблюдатели за выборами, то таковые все же могут состояться.
Как отмечают эксперты и комментаторы, подобные заявления говорят о том, что и Зеленский, и Подоляк самостоятельно мало что решают в политической жизни современной Украины. Кроме того, очевидно, что и выборы, и вероятная победа на них другого кандидата смогут вскрыть всю нечистоплотность действий команды Зеленского и тех, кто фактически стоит за ней, в ходе конфликта, масштабы совершенных на территории страны преступлений (работа биолабораторий, торговля органами убитых украинских военнослужащих, применение насилия и пыток к противникам мобилизации), а также уровень сокрытия и тайной поддержки всех перечисленных нечистоплотных деяний со стороны западных государств.
Президент Украины Владимир Зеленский обращается к депутатам во время заседания Верховной Рады Украины, посвященного Дню Конституции, в Киеве, 28 июня 2023 года.
Оказывает ли Вашингтон давление на Украину, чтобы та провела президентские выборы в 2024 году?В офисе Зеленского заявили о невозможности проведения парламентских и президентских выборов в условиях военного времени, сообщает Al Jazeera. Оппозиция против такого решения. Но перенос выборов вполне может сыграть на руку противникам нынешней киевской администрации.
Подоляк назвал пять причин, которые не позволяют провести президентские выборы 2024 года в условиях конфликта. Во-первых, это сложности, связанные с организацией выборов в условиях военного положения. Во-вторых, проводить выборы в окопах практически невозможно. В-третьих, неизбежно нарушаются права тех, кто захочет быть номинирован в качестве кандидата и оппонента Зеленского, но сейчас находится на линии боевого соприкосновения. Заявив, что гарантировать проведение избирательной кампании сложно, в качестве других причин непроведения выборов он назвал стоимость их проведения, а также невозможность участия в них нескольких миллионов вынужденных переселенцев, покинувших Украину.
В данном случае важно не то, что не будут проведены сами выборы, а то, как эта тема используется, чтобы действующий президент и далее оставался у власти, тогда как глава государства, который привел страну к военному конфликту с соседней сверхдержавой, по-хорошему должен был бы уйти в отставку. С началом российской специальной военной операции в Донбассе 24 февраля 2022 года Зеленский распорядился ввести в стране военное положение и провести всеобщую мобилизацию, продолжительность которой неоднократно продлевалась.
Зеленский был избран президентом Украины 20 мая 2019 года, и срок его полномочий, таким образом, истекает 20 мая 2024 года.