Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Польша требует "уважения". Чем опасны уступки, которых Варшава хочет от Киева

ЕП: поддержка Польшей Украины продолжает снижаться

© РИА Новости Алексей Витвицкий / Перейти в фотобанкУчастники марша памяти жертв Волынской резни в Пшемышле
Участники марша памяти жертв Волынской резни в Пшемышле - ИноСМИ, 1920, 05.09.2023
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Польша в обмен на свою поддержку ждет от Украины целого ряда уступок, пишет "Европейська правда". Отказ Киева пойти на компромисс будет иметь катастрофические последствия для него.
Достаточно ли Украина благодарна Польше за ее поддержку во время конфликта? И как вообще должна выглядеть эта благодарность? Эти вопросы стали особенно актуальными в последние недели.
Читайте ИноСМИ в нашем канале в Telegram
Между Киевом и Варшавой снова пробежала черная кошка. Польские власти стремятся сохранить действие ограничений в отношении ряда украинских агротоваров, несмотря на то, что они должны быть отменены пятнадцатого сентября. Однако Киев заявляет о недопустимости такого шага, планируя решить этот вопрос на уровне Еврокомиссии.
В ответ в Варшаве вспомнили и о других претензиях к Киеву. А чтобы побудить к уступкам, утверждают, что без таких шагов навстречу со стороны Украины поддержка польского общества продолжит снижаться, что может иметь крайне катастрофические последствия для Киева.
Попробуем проанализировать аргументы польской стороны и найти ответ, стоит ли Украине идти на уступки. Или, может, целесообразнее будет проявить твердость в отношениях с соседом и очень важным союзником?

Борьба на могилах

Несмотря на то, что нынешнее ухудшение отношений произошло не на фоне "политики памяти", ей посвящена значительная часть польских претензий.
Разговоры о противоречивых страницах украинско-польской истории возможны только после завершения нынешнего конфликта с Россией (или, по крайней мере, его активной фазы). Сейчас время для этого разговора еще не пришло.
Впрочем, здесь польская сторона ждет от Украины уступок относительно очень важного для себя пункта. Речь идет о действующем украинском запрете на поисково-эксгумационные работы, введенном еще в 2017 году. Отмена этого запрета – давнишняя задача польской дипломатии.
В польском обществе имеется консенсус относительно неприятия украинского запрета. Нежелание Киева идти на компромисс способно существенно ослабить поддержку Украины внутри польского общества. Эта тема будет актуальной в отношениях двух стран независимо от того, произойдет ли по результатам ближайших выборов смена власти в Польше. С этими аргументами можно было бы согласиться, если бы не одно но.
Дело в том, что Киев неоднократно заявлял о готовности отменить этот запрет, однако только после символического шага со стороны Варшавы – восстановления в первоначальном виде доски на групповом захоронении воинов УПА (запрещенная в России экстремистская организация. – Прим. ИноСМИ.), погибших в боях с НКВД, на горе Монастырь.
Здесь надо напомнить, что этот мораторий был введен еще во времена президента Порошенко в ответ на ликвидацию надгробных памятников украинцев в Польше. Причем часто разрушения были инициированы представителями местных властей в соседней стране.
С точки зрения закона, украинские претензии имеют существенный недостаток. В большинстве случаев демонтировали памятники, построенные в последние десятилетия, причем они устанавливались на основании устных свидетельств, что в этом месте проводилось тайное захоронение бойцов УПА (запрещенная в России экстремистская организация. – Прим. ИноСМИ.).
Соответственно, погребальные памятники были установлены без проведения эксгумации, что позволяет Варшаве отвергать обвинения в осквернении могил. Именно поэтому требование Киева, в конце концов, была ограничено лишь одним захоронением – на горе Монастырь. Это единственный мемориал, полностью легализованный в Польше, а соответственно – находящееся под защитой польского государства.
О готовности отменить мораторий сразу после восстановления погребальной плиты в этом месте Киев заявлял еще во время президентства Петра Порошенко. Впрочем, тогда этот призыв не нашел отклика в Варшаве – дело шло к выборам, и в Польше откровенно ждали смены власти в Киеве. А потому не собирались давать Порошенко дополнительные преимущества, предпочитая решить этот вопрос уже с его преемником.
Так и произошло – сразу после выборов надгробный комплекс был восстановлен. Причем это было приурочено к визиту в Киев польского президента Анджея Дуды. Впрочем, как оказалось, реконструкция была проведена"с нюансами". На новом камне надпись была изменена, а фамилии погибших почему-то так и не были восстановлены. Тогда это казалось случайностью – тем более, что, по свидетельствам нескольких украинских чиновников, Дуда лично пообещал Зеленскому вернуть памятник в первоначальное состояние. Впрочем, это обещание так и не было выполнено.
Вместо этого мы слышим, что Киеву надо забыть об этом требовании и в одностороннем порядке отменить мораторий. Сложно сказать, почему этот вопрос для польских властей вдруг оказался таким принципиальным. Особенно в ситуации, когда существует норма польского законодательства.
Возможным объяснением может быть то, что согласие Киева на переформатирование памятника дает зеленый свет на аналогичные изменения относительно других захоронений украинцев времен Второй мировой. В восточной Польше много и легальных захоронений, причем часто погребальные кресты несут на себе символику УПА (запрещенная в России экстремистская организация. – Прим. ИноСМИ.), что не нравится полякам.
Поэтому согласие Киева на польское требование может стать крайне неприятным прецедентом, способным создать новые скандалы в отношениях двух стран. Тем более, что обвинения Польши по поводу отказа украинской стороны идти на уступки не соответствуют действительности.
В прошлом году львовские власти вернули в первоначальное состояние мемориал на "Кладбище орлят" (захоронение во Львове, на котором захоронены польские добровольцы.Прим. перев.). Этого также много лет добивалась Варшава. По украинско-польскому соглашению мемориал отстраивали без фигур львов, которые воспринимались во Львове как символ имперской политики Польши.
Несмотря на это, на Украине пошли на уступки своему союзнику – однако там об этом шаге навстречу сразу же забыли. Именно поэтому вопрос захоронений на горе Монастырь воспринимается на Украине как показатель способности Варшавы придерживаться своего слова. Это становится особенно важно в ситуации, когда польские власти неоднократно отходили от договоренностей с Киевом в вопросах, связанных с политикой памяти.

Запрет без права обжалования

Впрочем, нет сомнений, что на этот раз вопрос эксгумационных работ возник скорее "в дополнение" к главному спору, касающемуся денег и власти. В Польше не собираются отменять запрет на продажу на внутреннем рынке ряда украинских сельхозтоваров. И при этом там крайне недовольны желанием Киева обжаловать это решение на уровне Еврокомиссии.
"Польша имеет право защищать своих фермеров", – утверждают наши соседи. И это правильный тезис. Однако и Украина так же имеет право защищать своих фермеров. Соответствующий запрет по украинской продукции ввели весной Польша и еще несколько стран. Это шаг мог расколоть единую торговую политику ЕС. Поэтому в Еврокомиссии пошли на уступки, введя временный запрет продажи украинской агропродукции в пяти странах ЕС (кроме Польши, это Венгрия, Словакия, Румыния и Болгария) и оформив это как срочную меру. А соответственно, такой запрет не может длиться долго.
Более того, в июне Еврокомиссия продлила действие этого запрета – и Украина согласилась с этим при условии, что на этом все и закончится. Впрочем, Польше крайне невыгодна отмена запрета до парламентских выборов, которые пройдут пятнадцатого октября. Как результат, в Варшаве угрожают в одностороннем порядке продлить действие запрета (аналогичную угрозу недавно озвучили и в Будапеште).
Здесь есть показательный момент: никакие требования ЕС не запрещают Польше продлить запрет. Однако эта защита должна соответствовать определенным правилам, с чем у Польши имеются существенные проблемы. Чтобы легально ввести ограничительные меры против украинской продукции, польское правительство должно доказать ущерб, нанесенный ростом украинского агроэкспорта национальным производителям. Однако ничего этого так и не было представлено – и это делает позицию Варшавы очень шаткой.
Здесь надо напомнить, что изначально возмущение польских фермеров было направлено не против украинского импорта, а против действий польских чиновников. И, чтобы не допустить падения рейтингов, в руководящей польской партии решили направить этот гнев против украинского зерна. Таким образом Украина невольно стала заложницей польских выборов.
Еще один аргумент, часто декларируемый польской стороной, – украинское зерно, семена и кукуруза продаются в странах Глобального Юга, а не в Восточной Европе. А транзит этой продукции своей территорией Польша не запрещает. Соответственно, убеждают в Варшаве, непонятно, почему так обиделись в Киеве.
Президент РФ В. Путин провел переговоры с президентом Турции Р. Т. Эрдоганом - ИноСМИ, 1920, 05.09.2023
Зерновой сделке (не) быть: итоги встречи Эрдогана и Путина в СочиКлючевым вопросом визита Эрдогана в Сочи стало продление зерновой сделки, пишет газета Vesti.ua. Отсутствие громких заявлений по окончании переговоров российского и турецкого президентов не сулит ничего хорошего украинским аграриям.
Проблема в том, что выполнение польского требования создает еще один опасный прецедент. Соседи Украины получают право лично решать, на каких условиях Украина должна интегрироваться в общий рынок Евросоюза. И, если Киев согласится с этим, эти условия будут намного хуже, чем были при вступлении в ЕС других стран. Польша очень много сделала для Украины, в первую очередь – за последние полтора года.
Это позволяет надеяться на сохранение стратегических отношений с Варшавой и в будущем – альянса, который может быть полезен обеим сторонам. Однако отношения, в которых одна сторона имеет гораздо больше прав, чем другая, не имеют значительной перспективы. Именно об этом должны помнить в Варшаве: подобная высокомерная политика способна отравить ту степень отношений между странами, которая наблюдалось за прошедшие полтора года.
Было бы очень хорошо, если бы и на Украине, и в Польше хватило ума остановиться и не идти этим путем.
Автор: Юрий Панченко