Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Игнорируя сомнения Запада, Украина начинает производство ракет большой дальности

Le Figaro: Украина начинает производство ракет большой дальности

© Фото : Министерство обороны УкраиныУкраинские военные провели испытания новой украинской высокоточной управляемой боевой ракеты, 26 мая 2017
Украинские военные провели испытания новой украинской высокоточной управляемой боевой ракеты, 26 мая 2017 - ИноСМИ, 1920, 06.09.2023
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Зеленский похвастался ракетой, которая способна бить по целям на расстоянии 700 километров, сообщает Le Figaro. Но автор статьи предполагает, что на самом деле речь шла о "Нептуне" с более скромным радиусом действия. Так, вероятно, Украина рассчитывала запугать Россию.
Юг Майо (Hugues Maillot)
Президент Зеленский недавно упомянул в своем выступлении о якобы произведенной на Украине ракете, которая способна бить по целям на расстоянии 700 километров. Возможно, речь идет о перенастроенной на наземные цели противокорабельной ракете Neptune ("Нептун").
Читайте ИноСМИ в нашем канале в Telegram
В своей битве с Россией не на жизнь, а на смерть Украина все время проявляла изобретательность, адаптируясь к новым трудностям. Чтобы сократить первоначальное технологическое отставание от России, украинцы переделали разведывательные дроны в дроны для атаки, приспособили самолеты МИГ-29 к западным боеприпасам… Но сейчас мы можем увидеть уже не адаптацию, а инновацию. Используя имеющуюся в стране мощную оборонную индустрию, страна может произвести и свою ракету дальнего радиуса действия и назначения. Она уже дает о себе знать.
Так, Алексей Данилов, секретарь Совета национальной безопасности и обороны Украины, сообщил, что 23 августа российский комплекс ПВО С-400 был серьезно поврежден на территории западного Крыма "новой украинской ракетой".
А 31 августа в Telegram Владимир Зеленский лично упомянул о создании нового оружия, способного достигнуть цели, расположенной в 700 километрах от места пуска. Он уточнил, что эта ракета была сконструирована и произведена силами украинского министерства стратегических индустрий, после чего перестал вдаваться в детали… Тотчас же появился упорный слух: упомянутая Зеленским ракета – это тот же противокорабельный "Нептун", только адаптированный под наземные цели.

"Нептун" — естественный кандидат в наземные ракеты

Все эти ракеты украинского выпуска хорошо известны наблюдателям украинских событий с самого начала спецоперации в феврале 2022 года… Но тогда они в основном использовались по прямому назначению: били по кораблям. Но, "подобно другим антикорабельным ракетам, "Нептун" оказался естественным кандидатом и для нанесения ударов по наземным целям" — таково мнение Джозефа Хенротина (Joseph Henrotin), главного редактора журнала "Оборона и национальная безопасность". Хенротин при этом является еще и главным научным сотрудником Центра по анализу и прогнозированию международных рисков.
Основная разница между противокорабельной ракетой и ракетой типа "земля – земля" состоит в системе самонаведения на цель. Противокорабельная ракета наводится радаром, которые находит движущуюся цель. Чтобы перевести ракету такого типа на принцип "земля – земля", надо интегрировать ее в систему на основе GPS или инерционную систему (придется добавить датчики ускорения и ротации). "Система GPS работает точно, но она уязвима для глушения средствами радио-электронной борьбы. С инерционной системой ситуация обратная, но в работе с инерционными системами у Украины есть опыт", — отметил в интервью специалист в этой области.
Начиная с апреля анонимный чиновник с Украины "сливал" сайту The War Zone информацию о том, что Киев работал над конвертацией противокорабельных ракет "Нептун" в ракеты "земля – земля". Проблема заключалась лишь в том, что Киеву не хватало некоторых деталей для системы наведения. По расчетам этого чиновника-анонима дальность действия такой ракеты могла увеличиваться до 360 километров (в "морском" варианте "Нептун" бьет всего на 300 километров). В конце августа еще один украинский чиновник сообщил, что модифицированный "Нептун" был отлично "заново сложен" и мог бить на дистанции более 400 километров при условии снижения веса взрывчатки.
Истребитель-бомбардировщик Су-34 - ИноСМИ, 1920, 05.09.2023
Новые возможности “Кинжала”: Россия нанесла первый в истории удар баллистической ракетой с истребителя Су-34Гиперзвуковую ракету “Кинжал” впервые применили с истребителя Су-34 в ходе СВО, пишет MWM. Эта ранее неизвестная возможность может изменить роль этих самолетов в военных действиях. Су-34 имеет наибольшую дальность среди всех тактических боевых самолетов, находящихся на вооружении.

700 километров вместо 400

Правда, даже 400 километров – это все-таки меньше отметки в 700 километров, обозначенной Владимиром Зеленским. Такой 700-километровый радиус действия открыл бы перед Украиной перспективы, о которых раньше и не мечтали. Ведь западные страны, боясь эскалации в борьбе между Россией и Украиной, пока что отказывались от поставок Киеву дальнобойных ракет, чтобы лишить украинцев возможности напрямую бить по территории России. До последнего времени Киев был вынужден довольствоваться РСЗО и американскими "Хаймарсами", а также ракетами ATACMS. Это ограничивало возможности Зеленского "ужалить" противника на глубину больше 80 километров.
Правда, в последнее время появились ракеты Storm Shadow (250 километров) и направляемые "планирующие бомборакеты GLSDB" (150 километров).
Так что появление ракеты дальнего действия, идет ли речь о модифицированной версии "Нептуна" или о совсем новой ракете, представляло бы собой очень важную "добавленную стоимость" для украинского военного потенциала. Ведь уже несколько недель Киев ведет кампанию бомбардировки дронами всей российской территории – причем бомбардировки эти становятся все более проникающими, достигая Москвы. Новая ракета могла бы бить так же далеко, как дроны, но взрывы при этом были бы мощнее, чем от попаданий дронов, подчеркивает Джозеф Хенротин.
Особенно ценен в этом случае будет "психологический эффект, возможность повергнуть россиян в ужас, а это даже важнее для нас, чем эффект тактический, военный", отмечает Лео Периа-Пенье (Leo Peria-Peigne), исследователь в Ifri, Международном институте международных отношений (Франция).
Если с одними только дронами Украина умудрилась заставить Россию строить башни для защиты от воздушных атак по периметру Москвы, то украинская ракета дальнего радиуса действия "заставит русских потратиться на еще большее количество защитных средств", заключает Лео Периа-Пенье (Leo Peria-Peigne). Он предполагает, что украинцы могли бы произвести побольше таких же ракет с дальним радиусом. "И употребить их все на реально ценные цели, как это украинцы делали с другими своими средствами с начала боевых действий!" — отмечает Периа-Пенья. Правда, он сомневается в полном успехе, поскольку "не уверен, удастся ли украинцам производит эти ракеты тысячами".
Что касается противокорабельных ракет "Нептун", то "Украина начала их серийное производство в 2021 году, но количество ракет в одной серии пока держится в секрете", говорит Джозеф Хенротин. "Впрочем, масштабы производства, если не помешает российская армия, можно быстро нарастить", — добавляет эксперт.