Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Эксклюзивный материал CNN. "Что этот конфликт значит для меня?": в новой биографии миллиардера Маска есть свежие подробности о непростом выборе по украинскому вопросу

CNN: Илон Маск тайно ограничил работу Starlink возле Крыма и сорвал диверсию ВСУ

© AP Photo / Susan WalshГенеральный директор SpaceX и Tesla Илон Маск
Генеральный директор SpaceX и Tesla Илон Маск - ИноСМИ, 1920, 07.09.2023
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
В прошлом году Илон Маск принял решение ограничить работу интернета Starlink вблизи Крыма, тем самым сорвав атаку ВСУ на российский флот. Согласно фрагменту его биографии, оказавшемуся в распоряжении CNN, бизнесмен опасался ядерной эскалации конфликта.
В прошлом году Илон Маск (Elon Musk) тайно дал указание своим инженерам отключить вблизи побережья Крыма сеть спутниковой связи компании Starlink, которая ему же и принадлежит, чтобы не позволить Украине нанести внезапный удар по российскому военно-морскому флоту. Об этом факте мы прочитали в отрывке из новой биографии эксцентричного миллиардера под заголовком "Илон Маск", адаптированной Уолтером Айзексоном (Walter Isaacson).
Читайте ИноСМИ в нашем канале в Telegram
Когда украинские подводные дроны, начиненные взрывчаткой, приблизились к объектам российского флота, то вдруг "связь с ними прервалась, их вынесло на берег, при этом никакого вреда они не причинили", пишет Айзексон.
Решение Маска, в результате которого украинские чиновники стали чуть ли не умолять его снова предоставить возможность подключения к спутникам, было вызвано сильным страхом по поводу того, что Россия могла бы ответить на украинское нападение на Крым ядерными боезарядами, – решение Маска было вызвано страхом, который наступил, как утверждает он сам, после его разговоров с высокопоставленными российскими чиновниками. Так пишет Айзексон в своей новой книге, которая выходит в издательстве Simon & Schuster 12 сентября.
Опасения Маска по поводу, как он выразился, "маленького Перл-Харбора" в Крыму не оправдались. Однако данный эпизод высвечивает то уникальное положение, в котором оказался Маск, когда на Украине развернулись боевые действия. Хотел ли того Илон или нет, но он стал влиятельным посредником, которого американские власти не могут игнорировать.
Новая книга Айзексона, автора знаменитых биографий Стива Джобса (Steve Jobs) и Альберта Эйнштейна (Albert Einstein), предлагает новый взгляд на Маска и повествует о том, как его сильная боязнь и нежелание вести конфликт к эскалации привели к тому, что Украина отказалась брать у него системы Starlink, которые можно было бы использовать для нанесения удара по русским.
После того, как Россия незадолго до начала специальной военной операции в феврале 2022 года нарушила работу украинских систем связи, Маск согласился предоставить Украине спутниковые терминалы Starlink производства компании SpaceX на миллионы долларов, – эти терминалы имели решающее значение для военных операций Украины. Даже несмотря на то, что работа сотовой связи и Интернета была нейтрализована, именно терминалы Starlink позволили Украине сражаться и поддерживать связь.
Но как только Киев стал использовать терминалы Starlink для наступательных операций против России, Маск засомневался в этом решении.
"Что этот конфликт значит для меня?, – спрашивает Маск у Айзексона. – Starlink вообще не был предназначен для участия в войнах. Это все задумывалось для того, чтобы люди могли смотреть Netflix, расслабляться, по Интернету получать доступ к школьному образованию, делать добро, работать во имя мира, а не наносить удары дронами".
Вскоре Маск переговорил по телефону с советником президента Джо Байдена (Joe Biden) по национальной безопасности Джейком Салливаном (Jake Sullivan), председателем Объединенного комитета начальников штабов генералом Марком Милли (Mark Milley), а также послом России в США, чтобы поделиться с Москвой опасениями, исходящим из Вашингтона, округ Колумбия, пишет Айзексон.
Кадры уничтоженных танков ВСУ. Архивное фото
Проблема Украины в 2024 году: как справиться с ремонтом тысяч боевых машин западного производстваТри тысячи поставленных Киеву западных танков, боевых машин и бронетранспортеров требуют ремонта, и от скорости их починки может зависеть результат всей кампании, пишет Forbes.
А тем временем, по словам Айзексона, заместитель премьер-министра Украины Михаил Федоров (Mykhailo Fedorov) умолял Маска, чтобы тот снова дал возможность подводным дронам использовать связь, и в текстовом сообщении рассказывал Маску об их возможностях. "Мне просто хотелось бы, чтобы вы — человек, который изменяет наш мир с помощью технологий — знали об этом", — сообщил Федоров Маску.
Ни Маск, ни SpaceX не ответили на просьбы CNN о том, чтобы предоставить комментарии.
И Маск, председатель совета директоров компании-производителя электромобилей Tesla и частной компании SpaceX, ведущей разработки в области космических исследований, ответил, что его впечатлил дизайн подводных дронов, однако он не станет вновь обеспечивать спутниковое покрытие Крыма, поскольку Украина "сейчас заходит слишком далеко, и это может привести к стратегическому поражению", утверждает Айзексон.
Неопределенность, в которой пребывали украинские и американские чиновники, решив опереться на благотворительность непредсказуемого миллиардера в области обеспечения связи во время ведения боевых действий, также привела к трениям по поводу того, кому же все-таки следовало прошлой осенью оплачивать терминалы Starlink.
По словам Маска, SpaceX потратила десятки миллионов долларов из своего кармана, чтобы поставлять спутниковое оборудование на Украину. Компания заявила Пентагону, что больше не собирается оплачивать счета за спутниковое оборудование, о чем CNN впервые сообщил в октябре прошлого года.
После репортажа CNN Маск сменил курс, написав в Твиттере: "Да и черт с ним… мы просто продолжим бесплатно финансировать правительство Украины".
По словам Айзексона, президент принадлежащей Маску компании SpaceX Гвинн Шотвелл (Gwynne Shotwell) пришла в ярость из-за этой смены курса, предпринятой Маском.
"Пентагон буквально был готов мне вручить чек на 145 миллионов долларов, — цитирует Айзексон слова Шотвелл. – Затем Илон наговорил какой-то чуши в Твиттере и ненавистникам из Пентагона, которые слили всю эту историю".
Однако, по словам Айзексона, SpaceX в конечном итоге смогла заключить соглашение с правительствами США и европейских государств об оплате в начале 2023 года еще 100 тысяч новых спутниковых тарелок, предназначенных для Украины.
Важность Starlink в нынешнем конфликте не уменьшилась.
На прошлой неделе Соединенные Штаты и их союзники из разведывательного альянса "Five Eyes" ("Пять глаз") обвинили российских хакеров в атаке на боевые коммуникации украинского командования. По словам украинцев, вредоносная программа россиян была разработана для перехвата данных, отправляемых на спутники Starlink.
Автор статьи: Шон Лингаас (Sean Lyngaas)