Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Великобританию захлестнула волна магазинных краж — признак близкой анархии

В Британии магазинные кражи перестали считать уголовным преступлением

© Pixabay Image by markusspiske from PixabayМагазин одежды
Магазин одежды - ИноСМИ, 1920, 07.09.2023
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Магазинные кражи в Британии перестали считать уголовным преступлением, потому что у полицейских "есть дела и поважнее", пишет автор статьи в The Telegraph. В подавляющем большинстве случаев преступники воруют не ради выживания, а по заказу высокоорганизованных банд.
Во время пандемии в супермаркет нельзя было заходить без маски. Теперь необходимость в ней отпала, но на смену пришли бронежилет, полицейский щиток и пуленепробиваемый шлем. Если это и преувеличение, то небольшое. Наши супермаркеты действительно подошли вплотную к анархии: количество случаев магазинных краж растет, персонал в ужасе.
Читайте ИноСМИ в нашем канале в Telegram
Дело дошло до того, что компании просят сотрудников носить нательные камеры для поимки нападающих на них грабителей. И ситуация становится все более и более повсеместной: по сравнению с допандемийными временами число преступлений в отношении сотрудников сетей розничной торговли удвоилось. В Sainsbury’s даже инициировали досмотр сумок на кассах самообслуживания.
Другие магазины взяли за правило хранить товар под замком. Сеть магазинов товаров для дома Dunelm теперь запирает даже наволочки, и это не шутка. Кем нужно быть, чтобы своровать с прилавка наволочку? Можно посочувствовать матери, укравшей батон хлеба, чтобы накормить голодающих детей, но уж в постельном белье из египетского шелка они, как правило, не нуждаются.
Сильнее всего кризис сказался на магазинах шаговой доступности. По словам главы Национальной ассоциации круглосуточных магазинов (Association of Convenience Stores), его сотрудникам угрожают молотками, ножами и грязными иглами.
Когда теряешь возможность выйти за пакетом молока, не столкнувшись с толпой вооруженных до зубов воров, становится совершенно ясно, что где-то наше общество свернуло не туда. Следует как можно серьезнее отнестись к этой постоянно усугубляющейся проблеме и выработать четкое понимание ее причин.
В прошлом месяце суд приговорил к общественным работам несуна, укравшего товаров на сумму более тысячи фунтов стерлингов из магазина сети Wilko. Поначалу мне даже стало его жаль: если уж решил украсть, побалуй себя и пойди в какой-нибудь элитный магазин вроде Harrods или Fortnum&Mason. Кража дешевок говорит прежде всего об ужасающе низкой самооценке. Таких не в тюрьму нужно сажать, а отправлять на принудительное лечение.
Тележка с продуктами в Пуллахе, Германия - ИноСМИ, 1920, 22.06.2023
"Люди в отчаянии". Читатели Financial Times прокомментировали рекордный рост числа магазинных кражВ Великобритании количество краж продуктов питания из магазинов достигло максимального за десять лет уровня, пишет FT. Читатели газеты возмущены. Преступников никто не ловит, потому что все полицейские заняты сопровождением членов королевской семьи, уверен один из них.
Но, разумеется, важно избавиться от легкомысленности. В подавляющем большинстве случаев эти люди воруют не для себя, не ради выживания. Они состоят в высокоорганизованных бандах, которые продают награбленное на черном рынке. А если сотрудники магазина осмеливаются вмешаться, то впоследствии об этом всегда жалеют.
Неплохо бы полиции что-нибудь, наконец, предпринять. Однако на этой неделе председатель сети Asda заявил, что магазинные кражи фактически перестали считаться уголовным преступлением, потому что у полицейских есть "дела и поважнее".
В этой ситуации владельцам Waitrose и John Lewis пришла в голову блестящая мысль: заманивать полицейских в свои точки бесплатным чаем и кофе, чтобы их присутствие отпугивало воров.
Отличная идея. Почему бы и остальным не взять ее на вооружение? Когда к вам в следующий раз вломятся грабители, а полиция сошлется на занятость, просто предложите офицерам взятку в виде бесплатной коробки пончиков.
Автор: Майкл Дикон (Michael Deacon)