Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Европейцы не договорились по поводу беженцев!

Al Ittihad: ЕС не смог договориться о единой стратегии по проблеме беженцев

© AP Photo / Michael ProbstЗнак Евро во Франкфурте, Германия
Знак Евро во Франкфурте, Германия - ИноСМИ, 1920, 09.09.2023
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Страны ЕС не смогли договориться о единой политике для решения миграционной проблемы, пишет Al Ittihad. Автор статьи статьи объясняет это тем, что одним странам выгоден наплыв беженцев, в то время как другие испытывают и без того серьезные экономические трудности.
Страны Европейского союза пока не пришли к единому мнению относительно политики по вопросам убежища и миграции. Все, чего они смогли достичь, – договориться по незначительным вопросам. Но о выработке единой стратегии, как, например, миграционный пакт, принятый в июне, не идет и речи.
Читайте ИноСМИ в нашем канале в Telegram
Односторонние меры, принимаемые каждой страной в зависимости от тех или иных обстоятельств, преобладают в решении этого вопроса. Он является одной из самых тревожных и озадачивающих проблем для европейцев. Чувство тревоги и растерянности указывает на сложность этого дела. Европейцы действительно оказались в затруднительном положении.
С одной стороны, многие европейские страны нуждаются в иммигрантах, чтобы заполнить пустоту, образовавшуюся в результате сокращения населения, а с другой – они боятся большого притока лиц, ищущих убежища, среди которых не так уж и много востребованных специалистов. Неконтролируемый поток мигрантов – это бремя, которое усугубляет инфляционный и энергетический кризисы, бушующие в странах ЕС.
Общей тенденцией для всех стран Европы является сокращение численности коренного населения. Суммарный коэффициент рождаемости в европейских странах составил 1,53. Для обеспечения стабильной численности населения, коэффициент рождаемости должен составлять 2,1. Низкие показатели рождаемости наблюдаются в Испании (1,23), Италии (1,26), Португалии (1,27), Греции (1,28) и Германии (1,32). Низкая рождаемость в странах Европы обусловлена двумя причинами – во-первых, это связано с нежеланием вступать в брак и усиливающейся тенденцией иметь одного или двух детей, а во-вторых, с экономическими и социальными условиями. Нестабильность на рынке труда и использование временных трудовых договоров усиливают нежелание заводить много детей. Такое сокращение численности населения требует приема просителей убежища и предоставления им вида на жительство и разрешения на работу. Но большой приток иммигрантов является проблемой, а не решением или частью решения. Количество людей с востребованными профессиями уменьшается, а количество "бесполезных" увеличивается.
По данным пограничного агентства Frontex, более 330 000 человек попросили убежища в европейских странах за 2022 год. Это самый высокий показатель со времен миграционного кризиса в 2015-2016 годах.
Толковых специалистов среди них не так уж и много, хотя в Европе сейчас наблюдается нехватка "рук", как, например, в Германии. Однако страны ЕС не смогли выработать единую позицию по вопросам предоставления убежища и иммиграции. Вот почему европейцы испытывают беспокойство и замешательство.
Автор: Вахид Абдель Маджид (د.وحيد عبدالمجيد) – аналитик из Центра политических и стратегических исследований "Аль-Ахрам".