Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Финские чиновники в cрочном порядке обсуждают, что делать со спадом в строительной отрасли — способы помочь ограничены, считает руководитель рабочей группы

Yle: жилищное строительство в Финляндии резко сократилось

Рабочий отдыхает - ИноСМИ, 1920, 09.09.2023
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
В Финляндии обсуждают, как предотвратить последствия спада в жилищном строительстве. Оно резко сократилось и вряд ли быстро восстановится. Yle сообщает, что трудности уже проявляются в росте банкротств.
Рабочая группа парламента Финляндии оценивает стремительно ухудшающуюся ситуацию в жилищном строительстве и ее влияние на занятость в стране и ее экономику в целом. Жилищное строительство резко сократилось и вряд ли быстро восстановится. В крупнейших городах оно пока идет оживленно, однако в 2023 и 2024 годах прогнозируется значительный спад.
Читайте ИноСМИ в нашем канале в Telegram
В рабочей группе надеются, что занятость в жилищном строительстве можно будет сохранить, например, за счет сферы ремонтно-восстановительных работ. Ее члены также собирается выяснить, как на экономику и занятость в строительной отрасли влияют правительственные транспортные проекты.
По словам Лаури Каяноя (Lauri Kajanoja), координатора экономической политики министерства финансов и руководителя рабочей группы, возможности компенсировать проблемы в жилищном строительстве за счет других сфер строительства ограничены.
Предыдущие спады в жилищном строительстве удавалось компенсировать за счет ремонтно-восстановительных работ лишь частично. Однако Лаури Каяноя отмечает, что, похоже, в сфере ремонтно-восстановительных работ сохранится стабильность даже несмотря на уже начавшийся спад в строительстве. "Новости так себе. Сейчас мы изучаем разные пути. Однако в строительстве однозначно наблюдается спад".
Рабочая группа изучает, насколько запланированные правительством транспортные проекты стоимостью в несколько миллиардов евро могут увеличить занятость в строительной отрасли. В то же время чиновники оценивают, может ли предполагаемое сокращение сроков реализации проектов улучшить ситуацию с трудоустройством в отрасли.
Аутлет-деревня Царь (Zsar) в Финляндии - ИноСМИ, 1920, 24.08.2023
Число банкротств в Финляндии растет — самый мрачный июль за последние 26 летШквал заявлений финских компаний о банкротстве указывает на затянувшийся спад в экономике страны, пишет Ilta-Sanomat. В последний раз июль был таким мрачным в 1997 году, заявил экономист Юхана Братерус.
Согласно интервью, которое дала газете Helsingin Sanomat министр транспорта и коммуникаций Лулу Ранне (Lulu Ranne, "Истинные финны"), проекты не будут запущены до 2024 года. По словам премьер-министра страны Петтери Орпо (Petteri Orpo, "Национальная коалиция"), есть риск полной остановки строительства, и тогда осенью в ситуацию придется вмешаться. Согласно комментариям, данным газете Kauppalehti 5 сентября, для облегчения ситуации в строительной отрасли в госбюджете будут проведены внутренние реформы.
Строительная компания Infra обратилась к правительству с просьбой запустить реализацию государственных транспортных проектов в ускоренном порядке. Весной строительная отрасль предложила правительству включить в свою программу в качестве средства оживления отрасли субсидируемое государством жилищное строительство.
По мнению представителей отрасли, трудности уже проявляются в росте банкротств. Например, о больших переменах объявили компании Jukkatalo и Sikla. Lehto Group также может столкнуться с финансовыми трудностями.
Строительная отрасль является крупнейшим работодателем в Финляндии: каждый пятый трудоустроенный прямо или косвенно работает в сфере недвижимости и строительства.
Пустой кошелек - ИноСМИ, 1920, 26.08.2023
Залы переполнены товарами, когда-то принадлежавшими финским фирмам-банкротам, больше всего — строительных инструментовВ июле число заявлений о банкротстве в Финляндии продолжило расти, сообщает Yle. Под угрозой также оказалось больше рабочих мест, чем в 2022 году, — свыше семи тысяч. Эксперты считают такую ситуацию тревожной — ведь признаков улучшения пока нет.
Рабочая группа в сжатые сроки обдумывает возможные способы. Доклад по этой теме будет подготовлен к осенним переговорам по проекту государственного бюджета на 2024 год. Рабочая группа прислушивается к мнению ключевых деятелей строительной сферы.
Автор: Кари Икявалко (Kari Ikävalko)